Вторник, 18 сентября 2018 года. №104 (11431) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Панорама дня

Подробности
На всякий случай для 20 тысяч человек
Следующая остановка — СИЗО
ВДНХ, дарящая свободу
В РУВД продолжаются пытки
Нацстатком
Бум на обои из России. Значит, хорошо живем?
Предприятия с иностранными инвестициями в КР
Спорт-ракурс
У «Алги» возникла крыша
Кто будет биться с нашей Валей?
Культурный слой
Казань оценила «Свет и тень»
Русский без акцента
Шок «Киношока»
зона беды
Пожар на «Мадине»
Десять лет в колонии–поселении
Стреляющий схрон
Посольский скандал
Мошенник из ОПГ
Вместо школы в колонию
водная тема

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


скандал
Больные идут ва–банк
Министр и его заместитель не сдержали своего слова, данного пациентам на встрече 6 сентября в Минздраве.
    Больным, находящимся на гемодиализе, пообещали, что они будут получать проверенный препарат, предупреждающий анемию, рекормон.
    — Мы дали задание подсчитать необходимое количество рекормона по показаниям, — заверил заместитель министра здравоохранения КР Мадамин Каратаев. — В конце сентября и в октябре планируем открытие гемодиализных центров “Фрезениус” по линии ГЧП в Джалал–Абаде и в Бишкеке.
    Как известно, уже в течение месяца больные требуют от Минздрава КР объявить несостоявшимся тендер на закупку репоитина и поменять его на эффективный и привычный для них рекормон.
    — Мы согласились только на рекормон, на хороший диализ и на улучшение его качества, — прокомментировала итоги той встречи одна из ее участниц Назгуль Абдукеримова. — Минздрав нам это пообещал. Мы приходим уже, наверное, в десятый раз и будем стоять до конца. Придем еще раз, если это опять не будет рекормон.
    Но Минздрав, похоже, пошел на уловку. По словам пациентов, он закупает рекормон только для больных, которые будут получать процедуру в гемодиализных центрах немецкой фирмы “Фрезениус”, которая, насколько известно, не хочет иметь дело с репоитином.
    Для остальных же покупают репоитин, являющийся биосимиляром с неизвестным эффектом клинического применения. То есть против него и выступали больные.
    Почти во все другие гемодиализные центры и отделения больниц, как сказали их больные, уже отправляют именно репоитин. “Мы против такого насилия над собой, над нашим здоровьем и требуем качественный препарат”, — заявили больные, пришедшие вчера в “Вечерку”.
    Кстати, дала ответ и Генеральная прокуратура на заявление больных. В нем, в частности, говорится:
    “Генеральной прокуратурой республики в адрес Министерства здравоохранения внесено представление об устранении нарушений закона. Генеральной прокуратурой по факту закупки Минздравом лекарственных средств для лиц, получающих процедуру гемодиализа, проведена соответствующая проверка.
    Установлено, что на портале государственных закупок министерством проведен одноэтапный конкурс на приобретение лекарственного средства с международным непатентованным наименованием — “эритропоэтин бета” (рекормон), по результатам которой победителем признано ОсОО “Ф”.
    Однако, минуя предмет закупки на “эритропоэтин бета”, между МЗ и ОсОО “Ф” в дальнейшем заключен договор на поставку “эритропоэтина альфа” (репоитин), то есть препарата “Р” с другим международным непатентованным наименованием, являющимся биосимиляром и не имеющим опыта клинических испытаний в Кыргызской Республике.
    Тем самым нарушены требования Закона Кыргызской Республики “О государственных закупках”, согласно которым лекарственные средства должны включать критерии, обеспечивающие наибольшую клиническую безопасность и терапевтическую эффективность для пациента, доказанную установленным способом, а также исключающие риск побочных реакций”.
    Минздрав не имеет права проигнорировать это представление. Хотя у нас порой и с законами–то не церемонятся. Но прокуратура и больной рассерженный люд — это все–таки большая сила, с которой придется считаться.
Нина НИЧИПОРОВА.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”