Вторник, 16 октября 2018 года. №122 (11449) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Спорт-ракурс

Подробности
Будем сыты — не помрем
Поберегись: Памир ползет на наш Алай
водная тема
Зона беды
Продавцы гашиша
Вымогательницу взяли с поличным
Схрон с оружием
Правопорядок
Когда отказывают тормоза
Спорт-ракурс
«Дордой» станет одним из лучших в Азии!
Памяти рыцаря
Из Москвы с золотом
Чертова дюжина победителей
Культурный слой
«Образцовфест» закрывал Кыргызстан
Дорога домой

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


от первого лица
«Дордой» станет одним из лучших в Азии!
Как мы уже сообщали в номере за 9 октября, бишкекская команда “Дордой” стала десятикратным обладателем Кубка Кыргызстана по футболу. Кроме того, эта дружина в топ–лиге национального первенства прочно занимает первое место, опережая ближайшего соперника на четыре очка. Значит, через месяц “Дордой” станет десятикратным чемпионом страны. То есть в этом году команду ожидает двойной юбилей! Чем не провод встретиться с президентом этого футбольного клуба Аскаром САЛЫМБЕКОВЫМ и поговорить об этапах становления и успехах одной из лучших дружин Кыргызстана.

Беги в атаку
    — Клуб “Дордой” известен не только в нашей стране, но и за ее пределами. Но мало кто знает, как вы полюбили футбол.

    — Все началось на моей малой родине — в селе Ат–Баши Нарынской области. Я посмотрел по телевизору чемпионат мира по футболу в Англии в 1966 году и заболел этим видом спорта на всю жизнь. После этого каждый день рано утром подбегал к нашему единственному газетному киоску и покупал свежий номер “Советского спорта”. После школы каждый день гонял мяч со сверстниками, наша команда часто громила дружины других сел, мы успешно выступали даже на областных соревнованиях. Активно занимался спортом и в студенческие годы. Поэтому через несколько лет после окончания Кыргызского государственного университета с удовольствием возглавил Фрунзенский спорткомитет.

— А когда пришла мысль создать собственную команду?
    — Когда появилась материальная возможность. “Дордой” был создан в 1997 году. Поначалу мы не ставили перед собой амбициозных задач, хотелось просто создать крепкую дружину, которая бы на равных сражалась с ведущими командами республики. В середине 2000–х годов на родину возвратился один из самых опытных тренеров страны Борис Подкорытов. Когда–то он успешно возглавлял фрунзенскую “Алгу”, но после развала всесоюзного чемпионата работал в Казахстане. И мы начали, а вернее продолжили с ним большую совместную работу по развитию футбола.
    Помню, в конце 80–х годов мне как председателю столичного спорткомитета удалось добиться разрешения проводить на нашем центральном стадионе розыгрыши денежно–вещевой лотереи. Сразу трибуны нашего “Спартака” оказались заполненными. “Алга” получила мощную финансовую подпитку, заиграла увереннее и стала бороться за выход в первую лигу всесоюзного первенства. Наша команда обязательно бы боролась с лучшими командами Советского Союза, но существовавшая даже тогда коррупция не позволила нам с Борисом Петровичем осуществить задуманное. “Алгу”, не побоюсь этих слов, нагло засуживали судьи из Казахстана, а потом и Узбекистана, пропуская в более сильную лигу свои клубы. Даже начальник отдела футбола Спорткомитета СССР Вячеслав Колосков не мог нам помочь в этом вопросе.
    Так что, как видите, я знаю футбол не только с экранов телевизора, но и знаком с его кухней, всеми теневыми сторонами. Расставаясь с Борисом Подкорытовым в начале 1990–х годов, мы дали слово, что встретимся с ним в лучшие времена. И они настали! После возвращения моего друга и большого профессионала тренерского дела Бориса Подкорытова “Дордой” побеждал в Кубке президента Азиатской футбольной конфедерации, многократно становился чемпионом страны, а главное, нам удалось создать крепкую футбольную инфраструктуру. Помимо главной команды клуба, у нас действуют несколько молодежных дружин, открыта футбольная школа, в которой занимаются сотни талантливых мальчишек.

Победы и поражения
    — Я специально посмотрел архивы чемпионатов страны. Из них явствует, что “Дордой” был организован в 1997 году и три года находился в первой лиге чемпионата Кыргызстана. Только после этого команда стала выступать в высшем дивизионе. Почему так долго вы пробивались в элиту отечественного футбола?

    — Честно говоря, я мог бы сразу договориться с бывшими руководителями федерации по нашему виду спорта о включении “Дордоя” в высшую лигу, но не стал делать этого, хотя руководители некоторых клубов поступали именно так. Но я считал, что футболисты сами должны были завоевать право выступать с сильнейшими командами страны, да и в финансовом плане мы не были еще готовы к этому. Процесс становления команды должен проходить поэтапно, опираться только на свои силы и возможности.

— В первый раз “Дордой” стал чемпионом страны в 2004 году и лишь через шесть сезонов уступил пальму первенства кочкор–атинскому “Нефтчи”. Затем победная серия продолжилась еще несколько лет, но вот последние три сезона чемпионом страны становится ошский “Алай”. Что случилось с “Дордоем”?
    — Происходил (да он еще и не завершился окончательно) болезненный процесс смены поколений в команде. Все клубы в мире проходят эту черную полосу. Голову по этому поводу пеплом не посыпаем, а упорно работаем над воспитанием достойной смены и уже много сделали в этом направлении. Наши мальчишки регулярно побеждают в республиканских чемпионатах среди сверстников, часто выигрывают зарубежные турниры. В “Дордое” выступает много воспитанников нашей футбольной школы, они становятся лидерами даже в сборной страны.
    Сейчас главный тренер команды — молодой амбициозный и толковый наставник Александр Крестинин. Мне нравится, как он работает с игроками, прививает им вкус к современному футболу — быстрому, техничному, эффектному. У этого специалиста большое спортивное будущее.

Талант — штучный товар
    — Дай бог, чтобы в этом году “Дордой” вернул чемпионское звание. Команда близка к достижению этой цели, но вот на международной арене в последние годы команда выступает слабо. Почему мы терпим поражения во встречах с командами Таджикистана, Туркмении, не говоря уже о коллективах из стран дальнего зарубежья?

    — Непросто воспитать игроков международного класса. Талантливый футболист — штучный товар, мастера высокого уровня появляются не каждый год. Но ко мне месяц назад подошли несколько наших бывших игроков, выступающих за рубежом, и сказали, что готовы вернуться в “Дордой” ради успешного выступления в розыгрыше Кубка чемпионов Азии. Мы, пожалуй, пойдем на этот шаг, хотя он сопряжен с немалыми материальными трудностями.

— Почему, кстати, в “Дордое” не задерживаются легионеры?
    — Кого–то из них не устраивают финансовые условия, многие из приглашенных футболистов хотят играть в других более сильных чемпионатах. А от некоторых зарубежных футболистов избавляемся сами. Нам не нужны игроки, уровень мастерства которых оказывается не выше, чем у коренных дордоевцев.

Финансовый офсайд
    — Согласитесь, уровень чемпионата Кыргызстана, мягко говоря, не очень высок. Почему нам за 27 лет независимости не удалось как следует развить футбол? Пальцев на одной руке хватит для подсчета спонсоров, вкладывающих свои средства в спорт и в футбол в частности. Неужели наши бизнесмены такие прижимистые?

    — У предпринимателей почти нет финансовых льгот. Компаниям предоставляется только 10 процентов скидок от налогооблагаемой прибыли. То есть если вы заработали, условно говоря, 100 тысяч сомов, то с вас будут снимать налоги с 90 тысяч сомов. Стимулы, одним словом, не велики. Но, с другой стороны, если государство установит для спонсоров льготы, то этим воспользуются различные жулики и проходимцы. В других странах подобные случаи происходят постоянно. Вот если бы бывшие руководители страны заботились о кыргызстанцах, а не о своем кармане и заключали бы с инвесторами выгодные для страны контракты, то в бюджете денег хватило и на спорт, и на здравоохранение, и на достойные пенсии.

— То есть вы хотите сказать, что о спорте необходимо заботиться только государству?
    — Нет, в мире спорт держится на частных клубах, а вот ведущим атлетам страны, сборным командам необходимо помогать государству. Это общемировая практика. Не все знают, но в спортивном клубе “Дордой” развивается не только футбол, но и вольная, греко–римская борьба, хоккей, женский волейбол, дзюдо, бокс, художественная гимнастика и борьба на поясах алыш. Может, мои слова прозвучат громко, но молодежь необходимо увлечь спортом. В противном случае мы получим больное поколение, подверженное дурным влияниям.
Вячеслав АНИКИН.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”