№124 (11451)
Пятница, 19 октября 2018 года

мозаика
Болид Turbinator–2 установил новый мировой рекорд скорости
Достижение было зафиксировано на соревнованиях World Speed Finals, прошедших на соленом озере Бонневилля в США. На мероприятии World Speed Finals болид Turbinator 2 установил новый мировой рекорд скорости, разогнавшись до 809 км/ч. Это наивысшая скорость, которую показал автомобиль с приводом на колеса.
    Соревнования проводились на высохшем озере в Бонневилле. Turbinator преодолел расстояние в милю (1,6 километра) всего за восемь секунд, а дистанцию длиной в 7,8 миль (12,5 километра) за 2 минуты и 19 секунд. Тем не менее в официальные списки мировых достижений этот рекорд не был внесен, поскольку для этого необходимо было измерить среднюю скорость в двух заездах. Осуществить вторую попытку помешал дождь.
    Болид Turbinator 2 имеет длину 11 метров, ширина аппарата составляет 0,91 метра, а колесная база — 6,5 метра. Автомобиль оснащен газотурбинной силовой установкой Lycoming T55–L–712 мощностью 5 тысяч лошадиных сил, а также тормозными парашютами. Вес болида составляет 2245 килограммов. Прежний рекорд зафиксировал тот же Turbinator 2 в августе текущего года. Тогда болид разогнался до скорости в 745 км/ч.

Леонид ВЛАДИМИРОВ.
Фото из Интернета.