№124 (11451)
Пятница, 19 октября 2018 года

гастарбайтер
Не подливать алкоголя в огонь
В походы по увеселительным заведениям Москвы отправились в эти дни сотрудники посольства КР в РФ и представители местной кыргызской диаспоры. Однако вовсе не для того, чтобы приятно провести время после трудовых будней.
    — К сожалению, в последнее время отдельные наши соотечественники оказались здесь в эпицентре конфликтных ситуаций, связанных с нарушением общественного порядка. Случалось, инциденты происходили в кафе или после посещения их по причине чрезмерного употребления посетителями алкоголя. Все эти события получили широкую огласку, вызвали негативный резонанс в обществе. Вот мы и решили самым серьезным образом заняться профилактикой правонарушений среди нашей молодежи, воспитательной работой. И в первую очередь идем в места проведения молодыми людьми досуга, — рассказывает возглавивший комиссию председатель координационного совета кыргызской диаспоры Москвы и Московской области Раимкул Аттакуров.
    Такой работой занялась совместная комиссия, в которую, помимо активистов диаспоральных общественных организаций, вошли сотрудники посольства, представительств Госслужбы миграции и МВД КР в Москве. А визиты они наносят в кафе, рестораны, диско–клубы, которые содержатся в российской столице кыргызскими бизнесменами или посещаются преимущественно нашими соотечественниками.
    Подобных объектов в современной Москве десятки. Согласно исследованию, которое не так давно проводили сотрудники Центра исследования миграции и этничности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, — не менее восьмидесяти. Наведываясь в них, члены комиссии призывают земляков строго соблюдать законодательство РФ, нормы поведения в общественных местах, не злоупотреблять горячительным. Некоторые горячие головы даже высказывались за запрет на продажу спиртного в таких кафе. Это, конечно, нереально, поскольку тогда ни одно увеселительное учреждение не удержится на плаву. Их владельцы заявляют, что работают в рамках российского законодательства, насильно водку никому не наливают. А уже как поведет себя человек под хмельком, зависит от него самого, от его воспитания. И с этими утверждениями нельзя не согласиться.
    Но вот вразумить соотечественников, напомнить о возможных последствиях пьяных разбирательств в комиссии считают важным и необходимым. Заодно во время своих посещений отвечают на различные вопросы трудовых мигрантов, связанные с их пребыванием в РФ, легализацией здесь, урегулированием взаимоотношений с работодателями. Так попутно получается и своеобразный, но весьма полезный ликбез.
    Внимание к заботам мигрантов жизненно необходимо, считает заместитель руководителя региональной общественной организации “Кыргызстан биримдиги” Улан Кошматов. Ведь кто–то, оставшись вдали от родины один на один со своими трудностями, ищет успокоения в выпивке.
    — Наверное, если человек целенаправленно отправился выпить, кто же его остановит? Не знаю, насколько результативной окажется деятельность нашей комиссии. Но надеюсь, что кому–то такие беседы по душам все же помогут избежать необдуманных шагов. Тем более что перед глазами приезжих из нашей республики предостаточно примеров из жизни их же соотечественников, которые благодаря своему трудолюбию и упорству смогли обрести себя здесь, найти хорошо оплачиваемую работу, успешно заняться бизнесом, — делится Кошматов.

  • авторитетно
        — Девяносто девять процентов кыргызстанцев в России — законопослушные люди, зарабатывают на жизнь нелегким трудом, перечисляя к тому же деньги на родину своим близким, — говорит посол КР в РФ Болот Отунбаев. — После вступления Кыргызстана в ЕАЭС наши трудовые мигранты получили значительные преимущества, перед ними здесь открылись новые возможности. Однако всегда, как говорится, находится ложка дегтя. В российских тюрьмах сегодня отбывают наказание около 1400 граждан нашей республики. Своими действиями кто–то из них сломал судьбу не только самому себе, но, возможно, и кому–то еще. Нельзя забывать и то, что соотечественники, совершающие правонарушения, бросают тень в целом на имидж приезжих из Кыргызстана, что чревато дополнительными для них проблемами.

    Евгений ДЕНИСЕНКО,
    Москва.
    Фото из Интернета.