Пятница, 2 ноября 2018 года. №130 (11457) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Громкое дело

Парламентарно
Горячий четверг
Народу — беспристрастную информацию
Зеленая экономика
Бизнес экологии не помеха
Антитеррор
Авиабаза «Кант» —гарант безопасности
Интеграция без профанации
Таможни включают зеленый свет
ЕАБР переходит на сомы
Эх, дороги
Провалы на недавно отремонтированной улице называют люками
С белорусами против пробок
Заплати — и кати
В скандальном диапазоне
Продешевили с частотой?
Нива раздора
Сорняки дилетантизма
Хроники рассерженного хомячка
Как рядовой двух офицеров сделал
Пинок домашнего садиста
Чиновники надеются на Бога
чисто поржать
Эра милосердия
Сильная женщина плачет у окна
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Экополис
Заповедники Арсланбоб и Дашман на грани гибели
Спецрепортаж
Счастье есть!
Громкое дело
Пустяк с летальным исходом
Они так любили друг друга
Финансовый сектор
Инвесторам мы нравимся. Почти
В пятерке лучших
Строимся
Ищут драгметаллы
Дороги паспортизировали
Прожиточный минимум
Сколько стоит не умереть с голоду
Авто
Льюис Хэмилтон стал пятикратным чемпионом мира «Формулы–1»
Volkswagen T–Cross: маленький, да удаленький
Kia представила доступный Porsche
Что такое автомобиль для владельцев?
Накачанные губы не позволили девушке дунуть в алкотестер
Стальные шары из грузовика вызвали переполох на дороге
Ford рассекретил маленький и недорогой кросс–седан
Стоп! Снято!
Рваный нерв стервозности против вечной женственности
Отдыхай
куда пойти
Наши за границей
Золотые пески Дубая
Арт-событие
Тихая жизнь натюрморта
Хронометраж
Мобильная крыша
После финиша
Мотогонщица
Первые старты
Акция "ВБ"
Тест на доброту
Россия и мы
Навеки остались в московской земле
Звездный десант
Новый фильм про двух великих
«Кыргызское чудо» на экранах Москвы
«Алга» в нокуате
Они железо превратили в золото
Не зная равных

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Пустяк с летальным исходом
Случайные посиделки в незнакомой компании стали роковыми для 38–летнего Асыла. Его забили досмерти. Сотрудникам уголовного розыска столичного ГУВД потребовалось приложить немало усилий, чтобы выйти на след преступников.
    В одну из бишкекских больниц был доставлен сильно избитый мужчина — на теле пациента не было живого места. У пострадавшего было сломано несколько ребер и сильно повреждены внутренние органы. Кроме этого, медики диагностировали у пациента закрытую черепно–мозговую травму. Больше суток шла борьба за его жизнь. Но все усилия оказались тщетными. Мужчина умер, не приходя в сознание.
    О факте избиения врачи сообщили в милицию сразу после поступления пациента. Но попытки оперативников поговорить с пострадавшим не увенчались успехом. Он все время был без сознания. Все надежды на то, что мужчина хоть ненадолго придет в себя и расскажет следователям о происшедшем, рухнули, когда пациент скончался.
    Единственно, что было известно милиции, пострадавшего привезла в больницу “скорая”. Сотрудники ГУВД связались с этой службой и выяснили, куда и кто вызвал медиков. Оказалось, что звонили случайные прохожие, которые увидели лежащего на асфальте сильно избитого человека.
    Один из реаниматологов вспомнил, что, когда они оказывали помощь пострадавшему, рядом с их машиной крутился мужчина в порванной одежде. Он тоже был сильно избит, но от госпитализации отказался. Сказал, что друг умирающего, но свои данные не оставил.
    Сыщики отправились по указанному адресу. На месте увидели, что рядом расположено несколько кафе и строительных объектов. Решили начать с осмотра стройплощадок. На одном из объектов не было никого, кроме сторожа. Оперативники допросили его.
    Выяснилось, что владелец дома распустил рабочих в отпуск без содержания. Уже несколько недель тишина. Сторож был не в курсе случившегося. Он подтвердил: “Да, “скорая”, говорят, приезжала, но в тот вечер я смотрел телевизор и на улицу практически не выходил. Потом от соседей слышал, что была драка. Кто выяснял отношения, не знаю”.
    Стало ясно, что необходимо найти второго пострадавшего. В противном случае уголовное дело могло превратиться в “глухарь”. Ведь у милиционеров не было ни одной серьезной зацепки. Они даже не смогли установить личность умершего в больнице пациента. Очень важно было найти свидетеля, который мог бы пролить свет на это преступление.
    Пока одни оперативники искали участника потасовки по своим каналам, другие отправились в больницу. Была вероятность, что второй избитый появится там. По словам врачей “скорой” ему в той потасовке также серьезно досталось и могла потребоваться помощь.
    За несколько дней милиционеры объехали все городские клиники.
    В одном из приемных отделений вспомнили, что несколько дней назад действительно приходил сильно избитый пациент. От госпитализации отказался, попросил назначить ему амбулаторное лечение. Судя по характеру полученных травм, жертву жестоко пинали несколько человек. Аналогичные травмы были и у погибшего. Конечно, с полной уверенностью утверждать, что оба они были участниками одной драки, было нельзя, но это предположение необходимо было проверить.
    И действительно сдвинуть дело с мертвой точки помог второй потерпевший. В медицинской карте был указан адрес проживания. Оперативники отправились туда и нашли своего клиента. После посещения больницы потерпевший отлеживался у знакомых.
    Выяснилось, что он и его погибший друг приехали на заработки из южного региона. В тот вечер после работы мужчины решили немного расслабиться. В кафе заказали ужин и спиртное. Они были уже в изрядном подпитии, когда к ним за стол подсели двое незнакомцев. Парни были значительно моложе, но вели себя вызывающе. Они сначала выпили всю водку, а затем пригласили друзей за свой стол. Но сидевшая там пьяная компания не слишком радушно приняла чужаков. Между хозяевами стола и гостями назревал конфликт, который мог, словно искра, вспыхнуть из–за неосторожно брошенного слова.
    Нечаянно Асыл зацепил плечом одного из сидящих рядом парней. Тому это не понравилось, между ними началась драка. Потом разборки продолжились на улице. Приятель Асыла попытался заступиться, и ему тоже досталось. Когда он очнулся, нападавших уже не было. Асыл без сознания лежал на земле.
    — Приятель погибшего показал кафе, где они подрались с незнакомцами, — рассказывают сотрудники уголовного розыска, — он был так пьян, что не смог даже вспомнить, сколько было нападавших. А тем более составить их словесный портрет. Администратор заведения, вызванная в милицию, подтвердила, что действительно гуляла компания молодых людей, которые были в этом кафе постоянными клиентами. Они сюда часто приходили пешком и чувствовали себя вольготно. А значит, жили рядом.
    Сотрудники уголовного розыска принялись опрашивать жителей близлежащего района. Важную информацию сообщила одна пенсионерка. Несколько дней назад она встретила свою знакомую, которая рассказала ей, что кто–то напал на ее сына. Молодой человек пришел домой весь в синяках и в порванной одежде. Сыщики попросили у пенсионерки адрес и отправились туда. Хозяйка оказалась дома, она подтвердила историю о нападении и сказала, что хотела сама идти в милицию, но сын отговорил ее. Вот только он уже несколько дней не ночевал дома. Оперативники бросили на его поиск все силы, изучив круг знакомых.
    У одного из них фигурант и скрывался. Оказалось, он случайно узнал, что один из избитых его компанией мужчин скончался в больнице. В кафе, где произошла драка, уже приходила милиция. Испугавшись, молодой человек подался в бега.
    Когда парня задержали и доставили в районное управление внутренних дел, он все отрицал. Даже пытался убедить милиционеров, что сам стал жертвой уличного грабежа. Будто на него неподалеку от дома напали трое незнакомцев и забрали сотовый телефон. Когда сыщики проверили это алиби, оно не подтвердилось. Вскоре подозреваемый окончательно запутался и начал сдавать своих подельников. В тот вечер они были сильно пьяны, и драка началась из–за пустяка...
Бек МУРАТОВ.
Коллаж Романа БЯХОВА.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”