Пятница, 2 ноября 2018 года. №130 (11457) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Парламентарно

Парламентарно
Горячий четверг
Народу — беспристрастную информацию
Зеленая экономика
Бизнес экологии не помеха
Антитеррор
Авиабаза «Кант» —гарант безопасности
Интеграция без профанации
Таможни включают зеленый свет
ЕАБР переходит на сомы
Эх, дороги
Провалы на недавно отремонтированной улице называют люками
С белорусами против пробок
Заплати — и кати
В скандальном диапазоне
Продешевили с частотой?
Нива раздора
Сорняки дилетантизма
Хроники рассерженного хомячка
Как рядовой двух офицеров сделал
Пинок домашнего садиста
Чиновники надеются на Бога
чисто поржать
Эра милосердия
Сильная женщина плачет у окна
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Экополис
Заповедники Арсланбоб и Дашман на грани гибели
Спецрепортаж
Счастье есть!
Громкое дело
Пустяк с летальным исходом
Они так любили друг друга
Финансовый сектор
Инвесторам мы нравимся. Почти
В пятерке лучших
Строимся
Ищут драгметаллы
Дороги паспортизировали
Прожиточный минимум
Сколько стоит не умереть с голоду
Авто
Льюис Хэмилтон стал пятикратным чемпионом мира «Формулы–1»
Volkswagen T–Cross: маленький, да удаленький
Kia представила доступный Porsche
Что такое автомобиль для владельцев?
Накачанные губы не позволили девушке дунуть в алкотестер
Стальные шары из грузовика вызвали переполох на дороге
Ford рассекретил маленький и недорогой кросс–седан
Стоп! Снято!
Рваный нерв стервозности против вечной женственности
Отдыхай
куда пойти
Наши за границей
Золотые пески Дубая
Арт-событие
Тихая жизнь натюрморта
Хронометраж
Мобильная крыша
После финиша
Мотогонщица
Первые старты
Акция "ВБ"
Тест на доброту
Россия и мы
Навеки остались в московской земле
Звездный десант
Новый фильм про двух великих
«Кыргызское чудо» на экранах Москвы
«Алга» в нокуате
Они железо превратили в золото
Не зная равных

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


открыто и конфиденциально
Народу — беспристрастную информацию
В ЖК инициировали законопроект “Об официальной статистике”, обсуждение которого состоялось на недавних слушаниях.
    С идеей принять принципиально новый закон, а не ограничиваться внесением поправок в ныне действующий, выступили депутаты ЖК Бактыбек Турусбеков и Мурадыл Мадеминов. Они же и попытались вполне доходчиво пояснить собравшимся, почему необходимо поступить именно так, а не иначе. Среди слушателей — их коллеги по депутатскому корпусу, представители министерств финансов, экономики и юстиции, госкомитетов, Нацбанка, Торгово–промышленной палаты, крупнейших ассоциаций, неправительственных организаций.
    — Достоверные, международно–сопоставимые статистические данные имеют огромное значение для мониторинга социально–экономического прогресса страны, — горячо заверял Бактыбек Турусбеков. — Это самый точный и надежный инструмент для выработки и принятия важнейших политических и управленческих решений в интересах как отдельно взятой личности, так и государства в целом.
    В 2011 году, напомнили парламентарии, в республике была проведена глобальная оценка национальной статистической системы. Сделали ее эксперты международного уровня — Экономической комиссии ООН. Специалисты выявили целый ряд погрешностей и внесли свои рекомендации по улучшению статучета в Кыргызстане. Предложено привести отечественный Закон “О государственной статистике” в соответствие с международными нормами и стандартами в сфере официальной статистики.
    — На основании рекомендаций зарубежных экспертов и был разработан новый законопроект, отвечающий основополагающим принципам официальной статистики. Учли мы, конечно же, и особенности национального законодательства, — отметил Мурадыл Мадеминов. — C целью обеспечить госорганы, политиков и рядовых граждан объективной и беспристрастной информацией, той, которой можно безоговорочно доверять.
    Отныне, если законопроект примут, а участники встречи на это надеются, термин “государственная статистика” заменяется другим — “официальная стастистика”. Нововведение указывает прежде всего на качество информации. В отличие от госстатистики, которую предоставляют госорганы всего лишь в рамках служебных обязательств.
    В законопроекте заложена новая норма: Нацстатком с его территориальными и подведомственными подразделениями является ведущим производителем официальной статистики и должен быть профессионально независимым органом, вмешательство в деятельность которого категорически не допускается! Насколько данный аспект реален в нынешней действительности, сказать сложно. В советские годы, когда всем и вся в обществе рулила Компартия, статистики показывали в отчетах лишь то, что требовалось партийным боссам, пусть это и не отражало истинного хода событий. Теперь иные времена, но вряд ли можно с уверенностью утверждать, что статистика полностью освободилась от влияния власть предержащих. Однако стремиться к этому, безусловно, нужно. Уж расстарайтесь!
    Система управления в Кыргызстане, к сожалению, далека от совершенства. В учете и отчетности так и не удается избежать дублирования. Это создает определенную путаницу, излишне обременяет респондентов. Совершенно справедливо, на взгляд собравшихся, представительница одной из бизнес–ассоциаций посетовала на бесконечные требования налоговой службы, Социального фонда и Нацстаткома. И так бывает, что для административных органов необходимы одни, для статистов другие — более расширенные или, наоборот, усеченные — данные. Почему бы им всем заранее не согласовать свои действия? — недоумевает бизнесвумен.
    Кстати, нельзя при этом забывать и о неразглашении некоторых данных. В законопроекте описываются права и обязанности респондентов по статистическим обследованиям. Им следует заранее сообщить о том, каким образом будет обеспечена конфиденциальность предоставленной информации.
    — Статистические программы в республике утверждаются правительством. В феврале текущего года премьер–министром одобрен подготовленный Нацстаткомом проект “Улучшение IT–инфраструктуры Нацстаткома” на сумму 18,3 миллиона долларов. В данное время документ находится на рассмотрении Всемирного банка. Как только ВБ одобрит проект и появятся деньги, в Нацстаткоме сразу же приступят к реализации законопроекта “Об официальной статистике”, — выразили надежду парламентарии.

  • взгляд извне
        Поскольку в данной ситуации фигурируют зарубежные доллары, понятно, что к разработке нового законопроекта иностранные эксперты–советчики имеют самое прямое отношение. На парламентских слушаниях с пространной речью выступил межрегиональный советник по организации и управлению национальными статистическими системами в Статистическом отделе ООН Габриэль Гамез.
        Он подробно рассказал о фундаментальных принципах официальной статистики, международных стандартах в сфере ее разработки, производства и распространения.
        Остается только полностью им соответствовать, дабы добросовестно отработать обещанные почти два десятка миллионов “зеленых”. Хорошо, если все это пойдет на пользу социально–экономическому развитию Кыргызстана.
    Зинаида СОРОКИНА.
    Фото Нацстаткома.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”