Пятница, 16 ноября 2018 года. №136 (11463) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Синема

Ну, началось!
Первое испытание зимой
«Бишкекзеленхоз» укутывает молодые деревья
Романсы о финансах
О чем молчат декларации
Наука и жизнь
Когда академики старше своей академии
Хроника рассерженного хомячка
Свято место без бюста не бывает
Таласский Макгрегор проиграл «Северэлектро»
Банкиры стали предметом депутатской ревности
чисто поржать
Доля дольщика
Жилье и жулье, или Как новый закон защитит участников долевого строительства
Театральный фестиваль
Зал затаил дыхание и смотрел
О, спорт, ты - боль!
Победа ценой здоровья?
Анализируй это
Мораторий на охоту: спасет или уничтожит?
Один пояс - один путь
Акулы пера собрались на Южно–Китайском море
Эра милосердия
И вновь продолжается сбор
Аяз–кыз, отзовись!
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Непрошедшее прошлое
Айтматов: впервые в 10 томах
Громкое дело
Легкие деньги
Слабое звено
Деловой климат
Трудное золото Родины
Тарифы менять не собираются. Пока
Потребительская корзина
Куда стремятся цены
Себе не хватает
Авто
К весне поспеют новые права
Женщина провела 6 дней в пустыне после ДТП
Сколько водителей поет за рулем? Даже это подсчитали!
Рейтинг типично автомобильныхфобий россиян
Лучшие противоугонные устройства
Синема
Рапсодия, но какая?
Отдыхай
куда пойти
Дата
В черно–белой эстетике
Раскадровка
Волшебство озера Сон–Куль
Штрафной удар
Если матч останавливают, то кому это нужно?
Отдай ему даром
После банкета
Бери что хочешь
Моя библиотека
Тайная жизнь хвостатого москвича
Акция "ВБ"
Тест на доброту
Спеши увидеть Леониды
Микробы побеждают

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Рапсодия, но какая?
Когда я учился в институте, “Квин” был самой хитовой группой среди советского молодняка. Параллельно существовали Deep Purple, Led Zeppelin и многие другие.
    Ведь 70–е годы были необычайно богаты на рок–исполнителей различных направлений. Группа “Квин” занимала в этом ряду свою исключительную позицию. Музыка не такая тяжелая, как у остальных, а очень мелодичная и красивая.
    Первая информация о “Квин” была почерпнута из статьи в журнале “Студенческий меридиан”. В те годы было практически невозможно что–нибудь прочитать о забугорной музыкальной жизни. И эта статья была редким исключением — этакий реверанс студенческой аудитории.
    Конечно, сейчас совсем другая история. С появлением в нашей жизни Интернета стала доступной любая текстовая, фото– и видеоинформация. Я перелопатил все, что возможно, про “Квин” и другие рок–группы. И, если появляется что–то новое, всегда с интересом изучаю.
    И вот Голливуд родил новый байопик (биографическую картину) про мою любимую группу под названием “Богемская рапсодия”. Совершенно очевидно, что это название — косяк переводчиков. Ибо понятно, что речь идет о “Богемной рапсодии”, — так называется одна из композиций “Квин”. А средневековое название западной части Чехии — Богемия — не имеет никакого отношения к названию песни.
    Когда я впервые увидел трейлер “Богемской рапсодии”, был просто в восторге: надо же, какого актера нашли! Как он внешне похож на него, как идеально повторяет его мимику, походку, пластику! Этот фильм просто не может быть плохим!
    В общем, в кинотеатр я пришел в самых розовых очках, какие только нашлись. И уставился на экран в ожидании чего–то грандиозного.
    С первых же минут розовые очки дали трещину: Рами Малек, исполнитель роли Меркьюри, как оказалось, не так уж и похож на него. Да и дело не в портретном сходстве. Все его попытки сыграть великолепного Фредди выглядели нелепо. На экране остался просто какой–то чувак, который пытается поджимать верхнюю губу, как Фредди, горделиво вздергивать голову, вилять бедрами... Наигранность, неестественность, порой деревянность — единственные эпитеты, которыми можно наградить того, кто уже к середине фильма начал вызывать отвращение своей “игрой”.
    Что касается остальной троицы из “Квин”, то актеры, игравшие Брайана Мэя и Джона Дикона, попали абсолютно в яблочко внешним сходством, чего не могу сказать о Роджере Тейлоре, которого можно “опознать” только по блондинистым волосам.
    А сценарий вообще никакой! Между отдельными временными отрезками повествования нет абсолютно никакой связи, словно из сценария просто взяли и выкинули целые куски.
    Характеры героев не понимаешь совсем, потому что они вообще никак не прописаны. Экранные образы квиновцев откровенно картонные и скучные.
    Эгоизм, нарциссизм, самоуверенность Фредди — да, это было в реальности, но на чем они основаны? Почему он решил, что он велик? Что дало право ему так думать? Для раскрытия главной темы психологической ясности образа не сделано ничего. Сначала он такой, а потом — вжух! — и уже другой.
    Ни с того ни с сего — вжух! — любимая, я бисексуал. Египетская сила, ну почему–у–у? Пара сцен, которые должны подводить к этому, вообще ничего не объясняют: они абсолютно пустые, особенно сцена с дальнобойщиком. Совершенно не понять, что творится у Фредди внутри, что же заставило его свернуть на голубую дорожку?..
    Что в фильме действительно великолепно, так это музыка. Точнее, великолепна здесь ТОЛЬКО музыка. Волшебная музыка “Квин” и потрясающий вокал Меркьюри: как их известнейшие хиты, так и неизданные композиции. Это единственное, что удерживало меня в кресле на протяжении всего сеанса.
Владимир ПИРОГОВ.
Фото из Интернета.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”