Вторник, 5 февраля 2019 года. №14 (11495) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Спорт-ракурс

Подробности
Опасений быть не должно
Братство ассамблей
Гастарбайтер
Приоритеты нового посла
Ура, мигрантам назначат пенсии
Такие разные Айка и Айганым
Правопорядок
Кровавое обрезание
Зона беды
Насильник родной дочери
По тонкому льду
Шантажист оказался из бывших
Пожар в мебельноммагазине
Несовершеннолетние истязатели
Спорт-ракурс
Заслужили обед с Эмиром
Главный приз — у Тыныбековой
Марафон длиною в год
ГТО? Это было давно
С интернет–акцентом

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


Кубок Азии–2019
Заслужили обед с Эмиром
Сборная Катара впервые в своей истории стала обладателем Кубка Азии по футболу. В финальном матче эта дружина победила национальную команду Японии со счетом 3:1. Так, 1 февраля завершился розыгрыш кубка, в котором впервые участвовал Кыргызстан.
    Перед матчем, как ни странно, многие специалисты футбола Азии затруднялись определить победителя золотого матча. Японцы — четырехкратные обладатели кубка, они успешно выступают даже на чемпионатах мира, зато катарцы на турнире демонстрировали уверенную, агрессивную игру — победа над хозяевами состязаний, футболистами из ОАЭ, со счетом 4:0, доказывает их возросшее мастерство.
    Как ни странно, но на трибунах во время финального матча были свободные места. Видно, в арабских странах король спорта не стал еще так популярен, как в Европе. А может быть, любители футбола из ОАЭ предпочитают смотреть только матчи своей команды? Однозначно, пустующие кресла стали неприятным сюрпризом для организаторов турнира.
    На финальном матче присутствовал президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино, а сам поединок обслуживала судейская бригада во главе с арбитром из Узбекистана Равшаном Ирматовым. Еще два года назад под началом этого рефери действовал кыргызстанский лайсман (боковой судья) Бахадыр Кочкаров, но сейчас он уже на заслуженном отдыхе.
    Как и следовало ожидать, сборная Японии с первых минут поединка бросилась в атаку. Все–таки зазорно было четырехкратным чемпионам Азии отсиживаться в обороне в поединке против команды, которая ни разу в таких турнирах даже в финал не выходила.
    Но катарцы, нужно отдать им должное, не запаниковали. Они спокойно отражали атаки соперников и при первой же возможности сами врывались в штрафную площадку японской дружины. Но поняв, что игроки Страны восходящего солнца не дадут им долго играть в пас, они переключились на индивидуальные действия, и немало преуспели в этом.
    На 12–й минуте встречи Альмоез Сали сотворил гол–шедевр. Этот нападающий ударом через себя в падении открыл счет, а еще через 15 минут другой форвард сборной Катара — Хатим — с 20 метров неотразимо пробил по воротам.
    После перерыва японцы еще больше взвинтили темп игры, но катарцы не думали паниковать, а действовали четко и надежно у подступов к своим воротам. Правда, на 63–й минуте реактивному форварду Минамино удалось прорвать оборонительные редуты соперников и забить гол, но больше в тот день подопечные тренера Хадзимэ Морияну ничего не смогли сделать. А третий гол в ворота сборной Японии был забит после 11–метрового довольно сомнительного штрафного удара. Его автором стал нападающий катарцев Афиф.
    ...А затем стало известно, что эмир Катара пообещал выплатить своим кудесникам кожаного мяча по два миллиона евро, купить им всем квартиры в Лондоне, определить пожизненную стипендию и устроить торжественный обед в честь этой исторической победы.
Вячеслав АНИКИН.
Фото из Интернета.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”