№23 (11504)
Вторник, 26 февраля 2019 года

судный день
Убийство как месть
В Санкт–Петербурге осужден гражданин Кыргызстана, убивший подростка. Жертвой преступника стал его собственный несовершеннолетний родственник.
    “ВБ” рассказывал об этой драме, разыгравшейся в одном из жилмассивов Северной столицы РФ (“Подозреваются в детоубийстве” и “Убили мальчишку в Питере...”, 16 февраля и 13 апреля 2018 года). В ходе последующих следствия и судебного разбирательства выяснились новые подробности этой страшной истории.
    А началась она с того, что в полицию с просьбой разыскать своего сына обратился в начале февраля 41–летний уроженец Кыргызстана, работавший здесь водителем маршрутки. Он рассказал, что 11–летний Салмон еще днем ушел погулять, взяв с собой футбольный мяч, но вот уже вечер, а его все нет.
    Полицейские вместе со спасателями, а потом и присоединившимися к ним волонтерами принялись прочесывать окрестные дома, затем кварталы, ближайшую станцию метро, откуда, возможно, мог уехать Салмон. Поскольку, как выяснилось, он совсем недавно приехал в Санкт–Петербург со своей матерью, предполагалось и другое. Мол, заигрался с местными сверстниками, приезжими из Кыргызстана, отстал от них и потерялся в малознакомом районе, а поскольку плохо говорил по–русски, то не смог выяснить у окружающих путь домой. Также не исключалась возможность, что Салмон заблудился в расположенном поблизости лесном массиве.
    Три дня поисков ничего не дали, и тогда, согласно установленной практике, было возбуждено уголовное дело по статье “Убийство”. Тщательно опрашивались близкие пропавшего, среди которых, как выяснилось, не было согласия. Стало известно, что мать настаивала на отправке Салмона в Турцию, на учебу в медресе, а отец категорически возражал против этого. Под подозрение попали и сама женщина, и ее зять — муж старшей дочери Дастонбек Жалилов, также уроженец Оша, которых пришлось задержать до выяснения всех обстоятельств. Не исключалась возможность, что, вступив в сговор, они могли куда–то спрятать мальчика.
    Страшная правда вскрылась на одиннадцатый день после пропажи Салмона. У Дастонбека не выдержали нервы, и он признался в содеянном. Рассказал, как избил, а потом задушил мальчика, отвез его на своей машине на пустырь в окрестностях станции метро. И даже не особо позаботился о том, чтобы спрятать тело, накидав на него строительный мусор и автомобильные покрышки. В указанном месте полицейские и обнаружили погибшего Салмона.
    Выяснилось, что его похищение действительно было идеей матери, которая привлекла к исполнению своего замысла Дастонбека. По просьбе тещи ему предстояло отвезти ребенка в условленное место, где того должны были забрать и спрятать на время, до отправки в Турцию, третьи лица. Однако в итоге все пошло не по запланированному сценарию и завершилось трагическим финалом. Следователям Дастонбек заявил, что на убийство несовершеннолетнего родственника решился из чувства мести родителям своей жены: мол, постоянно вмешивались в его отношения с супругой.
    После этого признания мать погибшего освободили из–под стражи. И вот теперь, спустя год, суд вынес свой вердикт в отношении Дастонбека Жалилова. Предстоящие девятнадцать лет он проведет в колонии строгого режима.

Евгений ДЕНИСЕНКО,
Москва.