№23 (11504)
Вторник, 26 февраля 2019 года

достояние республики
Тепло ль вам, экзоты?
Тропические и субтропические растения Ботанического сада имени Энвера Гареева Национальной академии наук наконец ощутили все прелести жизни. В теплицах сделан долгожданный ремонт — заменены стеклопакеты на одной трети территории. Теперь морозы здешним зеленым обитателям уже не так страшны.
    Корреспонденты “ВБ” рассказывали о том, какой ужас пережили сотрудники Ботсада в начале 2018–го, когда случилась авария на столичной ТЭЦ. Как энтузиасты своего дела спасали экзотические растения, которые выращивали десятилетиями. В те лютые морозы температура в теплицах опустилась до двенадцати–пятнадцати градусов, и, естественно, многие теплолюбивые попросту замерзли. Над обитателями Ботсада дрожали, как над детьми, но около 30 процентов уникальных растений спасти так и не удалось.
    У зеленых экзотов не было никаких шансов. Деревянные рамы в этих практически полностью застекленных помещениях за многие десятилетия прогнили, стекла выпадали. Выдержать необходимый температурный режим и в хорошие–то времена не получалось. Вентиляция растений происходила лишь благодаря тому, что на окнах не хватало стекол. А летом растения не сгорали под палящими лучами, потому что сотрудники успевали их вовремя убирать в тень.
    О новых пластиковых стеклопакетах здесь лишь мечтали. И вот случилось.
    Весну, лето и осень работники Ботсада потратили на то, чтобы начать восстановление уникальной коллекции, до недавнего времени насчитывающей около 550 видов и сортов. Что–то из личных коллекций преподнесли в подарок простые горожане. К сожалению, на то, чтобы восстановить все, уйдут десятилетия.
    Когда пришла беда, сотрудники разных институтов НАН Кыргызстана приходили и помогали сотрудникам Ботсада наводить порядок. А уже зимой начался долгожданный ремонт.
    — Мы чрезвычайно благодарны и директору Ботсада Гулайым Донбаевой, и президиуму нашей Академии наук, — говорит заведующая лабораторией цветочно–декоративных растений Ирина Бондарцова. — На ремонт нам выделили 450 тысяч сомов. Это стало огромной неожиданностью. Всю работу сделали быстро. Осенью мы еще не знали, что будет ремонт, и пытались утепляться своими силами: затыкали чем придется дыры в окнах. Теплица ведь построена еще в 1947–м, и старые рамы своих задач не выполняли. А вот пальмарий пристроили в 60–е. Кое–какие работы там проводились, однако прошлой зимой мы со слезами на глазах смотрели на то, как и там гибли 60–70–летние растения.
    В общей сложности новые стеклопакеты поставили на площади в 400 квадратных метров. К слову, вся теплица занимает полторы тысячи квадратных метров. То есть еще две трети ее, в том числе пальмарий, нуждаются во внимании. Необходимо заменить старые рамы и на крыше теплицы. Хотя уже и сейчас здесь чувствуется особый, жизненно необходимый экзотам микроклимат. Даже в недавние морозы температура здесь держалась на уровне плюс пятнадцати градусов.
    — Сейчас смотришь на наших красавцев, каждый тянет листья к солнышку, — добавляет Ирина Бондарцова. — Столько лет им его не хватало! Хорошо бы еще стеллажи заменить, на которых стоят растения, чтобы было чисто и красиво. Одно дело вырастить растение, и совсем другое преподнести людям. Ну и, конечно, хочется, чтобы построили наконец новую оранжерею. Но пока дальше разговоров и проектов дело, увы, не движется.

Анастасия КАРЕЛИНА.
Фото Сергея МЕДВЕДЕВА.