Пятница, 1 марта 2019 года. №24 (11505) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  На дне

Наша безопасность
Прививка от экстремизма
Не дремлют «спящие ячейки»
Правовой кризис
Трудяг оставили без защиты
Травма на работе
Народная дипломатия
Поляк и друг одновременно
Анализируй это
Корма для птичек губит НДС?
Кто виноват?
В кизячном угаре
Собачья жизнь
Всех не перестреляешь
Казнить нельзя, помиловать!
Звонок в редакцию
«Убийство нашего друга хотят замять»
Эра милосердия
Не спешите ее хоронить
Артему нужен шанс! Пусть один из ста
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Сильные духом
Оскар с неограниченными возможностями
Хроники рассерженного хомячка
Душка запретил насилие и разврат
В кок–бору играют настоящие... депутаты
Водители не ударили в грязь лицом
Чисто поржать
На дне
Погибель за пятьсот сомов
«Отметили» День всех влюбленных
Потребительская корзина
А цены росли и падали
Госдолг сократился
Государство платит
Хочу «балага суйунчу»!
Авто
Установка передвижных АПК фиксации нарушений ПДД
Теперь твое лицо — ключ от машины
Признаки В числе неисправностей, попадающих в категорию наиболее распространенных в автомобиле, присутствует неисправность рулевой колонки.
BMW X1 сбил всех пешеходов
Дизели оправданы: они ничего не загрязняют
Поднебесная в объективе
Перед саммитом ШОС в Бишкеке
Вторая дипмиссия как символ дружбы двух стран
Huawei представила новый складной 5G–смартфон
Нефтяная скважина как Гималаи
Открытость в инвестиционной сфере
Из Центральной Азии — в Китай
Ах, вернисаж!
Увидеть Фудзи и влюбиться навсегда
На Олимпе
Победный гонг супертренера
Библиобус
Ее книги — ее богатство
Тайны детектива Страйка
Физкульт-Ура!
Встань и иди. На здоровье
Ваш выход
Пламенный полет Фаруха
Открытия Belcanto
Happy Birthday, «KGтай»!
Зажигают «жемчужинки»
Стоп! Снято!
Молитва о прощении
Хронометраж
Очаровательная рухлядь
Отдыхай
куда пойти
Акция "ВБ"
Тест на доброту
Радость Эльгины по имени Малышок

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Погибель за пятьсот сомов
Проснувшись под утро от сильной жажды после вчерашнего запоя, бомж Андрей залез в карман и не нашел там пятисот сомов. Заподозрив в краже собутыльника, уголовник решил наказать вора, который никак не признавался, что стащил деньги. И тогда обиженный решил проблему кардинально — схватил увесистый булыжник и со всего маху ударил приятеля по голове. Расправившись со своей жертвой, Андрей вытащил труп из подвала, где они ночевали, и, пока не рассвело, спрятал в мусорном контейнере.
    Через несколько часов на окровавленное тело неизвестного наткнулись местные дворники. Они позвонили в милицию, вызвали “скорую”. Но помощь врачей уже на понадобилась, им оставалось только констатировать смерть.
    По заключению судмедэкспертов, человек скончался от многочисленных черепно–мозговых травм. Они были такими тяжкими, что бедолага умер практически сразу, его голова представляла сплошное месиво. Судя по одежде и отсутствию документов, погибший принадлежал к категории бомжей, и не исключено, что попал в серьезное выяснение отношений между бездомными. Такие разборки в этой среде — обычное явление. Бомжи, среди которых много бывших уголовников, дерутся, не зная жалости. При этом причины конфликтов могут быть самыми пустяковыми.
    Сыщики обошли представителей домовых комитетов и выяснили адреса ночлежек. Несколько суток у милиционеров ушло на отработку теплотрасс, подвалов и чердаков, где были замечены “стойбища” людей, опустившихся на самое дно жизни.
    В один из вечеров во время проведения рейдовых мероприятий сыщики нагрянули в подвал многоэтажного дома. По словам жильцов, помещение еще с прошлого года оккупировали бездомные. И начались многочисленные проблемы соседства с такими соседями: вечные пьянки и ночные драки стали обычным явлением.
    — Один раз на свою голову сделала им замечание. Один из бомжей схватил меня за горло и пригрозил, что, если я не закрою рот, мне не поздоровится. Вот и терпим весь этот беспредел, боимся, — жаловалась пенсионерка. — Но уже несколько дней в подвале тишина. Обитатели в срочном порядке покинули его.
    В этом сотрудники уголовного розыска смогли убедиться сами. В сухом и теплом подвале было подозрительно пусто. Все “жители” сразу после преступления сменили место ночлега. На полу еще валялись драная одежда и остатки еды. Это говорило о том, что бродяги очень спешили и явно не хотели встречаться с милицией.
    Но у сыщиков была уверенность, что обитатели подвала через некоторое время вернутся в свое убежище. В феврале найти новое теплое пристанище крайне сложно. Оперативники почти каждый вечер приезжали в знакомый двор. Через пару недель знакомая пенсионерка позвонила на мобильник одному из милиционеров. Она сообщила, что в подвале вновь шумят. Рано утром группа захвата была уже в ночлежке. Всех “возвращенцев” доставили в РУВД. Едва взглянув на фотографию погибшего, те подтвердили, что Асан (имя изменено) проживал вместе с ними, несколько месяцев назад примкнул к их подвальной компании. О себе рассказывал немного, что несколько раз судим. Во время последней отсидки супруга подала на развод и продала квартиру. Родители также не собирались помогать своему непутевому сыну.
    У следствия появилась серьезная зацепка — имя и примерные сроки освобождения из колонии. На запрос в аналитический центр МВД ответ пришел быстро: убитый действительно был в неладах с законом. Опера отправились в колонию и выяснили всю подноготную убитого уголовника. Стало известно и о его сокамернике — 43–летнем Андрее, тоже уголовнике–рецидивисте. Освободившись, он оказался на улице, все родственники от него отвернулись. Вот он и опустился на самое дно. Последнее время бродяга вместе с Асаном занимался сбором пластиковой посуды.
    Бывшие уголовники старались держаться вместе. Почти все полученные от бутылочного бизнеса деньги мужчины тратили на спиртное. Этим и жили. В тот день они удачно заработали и довольные выручкой возвращались к себе в ночлежку. По дороге зашли в торговый павильон и основательно затарились спиртным. Гулянка затянулась далеко за полночь, и вся компания была в изрядном подпитии. Проснувшись утром, Андрей не обнаружил в своем кармане денег. Хотя был уверен, что больше пятисот сомов у него оставалось.
    Асан с пеной у рта доказывал, что к этой краже не имеет отношения. Но, кроме него, взять деньги было некому. В уголовной среде подобные поступки называют “крысятничеством” и жестоко караются. Сейчас Андрей утверждает, что, обыскав карманы уже мертвого Асана, обнаружил там свои деньги.
    Андрея нашли быстро. Единственным источником существования для него оставались точки приема пластиковой посуды. Рано или поздно он должен был появиться на какой–то из них. Вычислить, где именно, было делом техники.
    С клетчатой китайской сумкой он шел в сторону приемки пластмассовой тары. Заметив стражей порядка, даже не стал сопротивляться...
Бек МУРАТОВ.
Коллаж Романа БЯХОВА.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”