Среда, 20 марта 2019 года. №32 (11513) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Почтовый ящик "ВБ"

Подробности
Прокуратура указала мэрии на недостатки
Площадка государственной важности
ЧП в Якутске
Зона беды
Убийство в Токмаке...
...и убийство в Караколе
Оборотень попался
Продбезопасность
Как ты ни пахал,мужик, но...
Нахимичили с морковкой
Почтовый ящик "ВБ"
То ли сосед топит, то ли стояк протекает
Перевели на пенсию по инвалидности без согласия
Куда ни глянь — всюду пни
Здравпункт
Хоть и не короли и не королевы
что вы говорите!

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


выезд по письму
То ли сосед топит, то ли стояк протекает
“Меня уже не первый раз топит сосед. Сначала я сама делала ремонт, входила, так сказать, в его положение. Все–таки семья молодая, маленький ребенок. Но когда меня снова затопили, поняла, что это никогда не закончится. Поднялась к соседу, сказала, что они меня топят, пригласила в дом и показала протечку. Он оценил масштаб бедствия и сказал, что как только все подсохнет сделает ремонт. Но до сих пор ничего так и не сделано. Более того, теперь он мне хамит и даже разговаривать не хочет. Что мне делать? Как заставить соседа возместить нанесенный ущерб?” — написала в “Вечерку” пенсионерка Евгения Сергеевна.
    Чтобы разобраться в непростой ситуации, корреспонденты “ВБ” выехали по месту жительства пенсионерки в микрорайон “Асанбай” и лично убедились в том, что сосед топит женщину. Основной ущерб пришелся на кухню: угол потолка пожелтел, обои вздулись, а кафель треснул и вот–вот отвалится.
    — У меня уже нет сил бороться с соседом. Он целый день на работе, как ни придешь, его дома нет, только супруга с маленьким ребенком. Но самое главное, что угол так и не высыхает, получается, что он продолжает меня топить. Такими темпами у меня не только кафель отвалится, но и вся стенка, — возмущается Евгения Сергеевна.
    Пенсионерка долго ждала, когда же сосед сделает ей ремонт. Но устала от его обещаний и пошла по инстанциям искать справедливости. Где Евгения Сергеевна только ни была, и в МТУ, и в акимиате, даже к депутату на прием записывалась, но все без толку.
    За несколько дней до приезда корреспондентов в квартире побывали сотрудники “Водоканала”. Они все зафиксировали, составили акт, вот только, по их словам, сделать они ничего не могут, так как дом состоит в жилищном кооперативе, следовательно, вопрос, что делать с протечкой, должны решать соседи совместно с председателем объединения.
    Корреспондент “Вечерки” связалась с председателем кооператива Бейшегуль по телефону. В разговоре женщина подтвердила, что сосед по имени Таалай регулярно топит пенсионерку, но они ничего с этим сделать не могут.
    — Конечно, я в курсе данной ситуации. Но мы бессильны. Таалай не реагирует на наши замечания. Я и сама поднималась к нему, и с представителями МТУ. Он все обещал, что сделает ремонт. А в последнее время даже дверь не открывает, на звонки не отвечает. Даже не знаю, как на него повлиять. Насколько мне известно, он не является собственником жилья, квартиру арендует. Но самое интересное, что и владелец квартиры не выходит на контакт. Я несколько раз звонила хозяйке, объясняла ситуацию, после этого она поменяла номер телефона и стала недоступна, — сетует Бейшегуль.
    Интересная, конечно, позиция, сменил номер — и никаких проблем, пообещал сделать ремонт — и не сделал. Чтобы внести ясность в ситуацию, корреспондент связалась и с виновником потопа в квартире Евгении Сергеевны. На удивление, молодой человек не стал бросать трубку, внимательно выслушал, по какому вопросу ему звонят, и рассказал свою версию происшедшего.
    — Сначала мы хорошо жили с соседкой, ровно до того момента, когда я ее затопил. У меня прорвало трубу, я затопил соседку снизу, тут же побежал и все объяснил. Вроде бы ситуация разрешилась, но после этого Евгения Сергеевна мне жизни не дает. У меня в квартире сейчас все сухо. Я уже объяснял, что проблема не в моей квартире. Протечка где–то в стояке. Но разве я должен сам ее устранять? — интересуется Таалай.
    Так или иначе, теперь, кто прав, а кто виноват, будет разбираться суд. Евгения Сергеевна уже собрала все необходимые для этого документы. Отметим, что если в ходе судебного разбирательства будет доказано, что проблема и правда в стояке, который относится к общедомовому имуществу, то тогда возместить ущерб не только пенсионерке, но и другим пострадавшим сторонам могут заставить кооператив.
Мария ИНДИНА.
Фото Сергея МЕДВЕДЕВА.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”