Пятница, 19 апреля 2019 года. №46 (11527) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Эра милосердия

В преддверии саммита
Замира Акбагышева: Сила ШОС и в женщинах
Первый был в Пекине
Связанные одной целью
Расследование "ВБ"
Застрявший в зоне отлетов «Манаса»
Следствие ведет ГКНБ
Пришел, попробовал, купил
Всем на удовольствие
Турсезон
На Хайнань! В Санью
Поколение NEXT
По–кыргызски говорят эти трое московских ребят
Американские хиты от школьников
Хроники рассерженного хомячка
Как два депутата– педагогапоругались
Развязная белка с маниакальным синдромом
О дух кибернетики, услышь нас!
Чтобы помнили
Пржевальский укажет путь
Вечный зов
От «врага народа» до героя–партизана
"Кант" - стабильности гарант
Как служится, авиаторы?
взлет — посадка
Эра милосердия
Лечили герпес. Оказался — рак
Папа меня учил не сдаваться!
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Китайские каникулы
Секреты больших панд
Пища для размышлений
Не захлебнуться бы пальмовым ядом
Непрошедшее прошлое
Человек–музей: бывает и такое
Финансовый сектор
Вся правда о кредитных историях
Цены вырастут. На два процента
Жилье мое
ГИК не хватает денег
Авто
Тонировка стекол
Грузовики, везущие смерть
Аккуратная езда убивает подвеску
Как определить неисправность ступичного подшипника и как его заменить
Диаметр колеса
Поднебесная в объективе
ШОС идет на «четырех ногах»
Инициатива «Пояс и путь» — диалог Китая с миром
МИД сделал заявление
Треть мировой экономики — вклад КНР
Перенесли... вокзал
За гранью
Брат убил брата...
...Внучка расправилась с родным дедом
Чемпионы
Услышать звон победы
Ветераны тряхнули мастерством
На олимпе
Королевская семья
Библиомания
Закон есть закон
Стоп, снято!
Ничего не дается просто
Инь-Ян
Танец любви
Отдыхай
куда пойти
Акция "ВБ"
Тест на доброту
Новая жизнь Баги
Арт-событие
Маэстро иллюзий приглашает

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


трансплантация
Папа меня учил не сдаваться!
В восемь лет Назгуль РАЖАПАЕВА заболела самой сложной формой сахарного диабета, который спровоцировал почечную недостаточность и потерю зрения. Ситуация усугубляется тем, что девушке нужно делать практически одномоментно сразу три операции. За ее лечение берутся в Турции, но сумма нужна просто астрономическая для ее семьи — 54 тысячи долларов!
    Двадцать тысяч долларов уже собрали родные, друзья и коллеги. Назгуль — единственная, кто в семье реально работает, несмотря на свою слепоту и “букет” диагнозов. Мама девушки — инвалид детства, она глухонемая, папа погиб. Еще есть семнадцатилетняя сестренка, но она сейчас учится.
    — Обратится к людям за помощью меня заставили слезы мамы. Они с папой — оба инвалиды детства — тянули нас с сестрой изо всех сил. И сейчас, когда эти родительские силы закончились, я не могла просто взять и сдаться без борьбы. Отец учил меня не сдаваться.
    Хотя на гемодиализ она не соглашалась ни в какую. Показатели крови становились критичными, и тогда мать с сестренкой пошли на хитрость: предложили Назгуль просто прийти в центр гемодиализа, посмотреть, как это происходит, поговорить с врачом.
    — Нефролог, увидев мои показатели креатинина, спокойно и профессионально объяснил мне, что, если не проходить процедуру гемодиализа, в любой момент я могу впасть в уриновую кому. И сказал, что сейчас же нужно подключать к аппарату искусственной почки через катетер. Когда увидела в трубках свою кровь, мне вдруг стало настолько тошно от всей этой несправедливости, что начала рыдать и не могла успокоится практически сутки. А наутро один глаз у меня начал видеть, как в кривом зеркале. Обратилась к офтальмологу, оказалось, что из–за стресса у меня поднялось давление и произошло кровоизлияние в глазное яблоко. А потом я стала стремительно терять зрение, отслойку сетчатки не остановила даже операция в известной частной клинике. После этого были два черных, в прямом и переносном смысле, года. Я просто лежала и ничего не хотела. Просила Бога забрать меня, — признается Назгуль.
    А потом произошло событие, которое заставило Назгуль подняться с постели. Она увидела сон, в котором услышала голос — ты будешь видеть! Девушка зацепилась за это видение, как утопающий за соломинку, и решила, что сдаться она всегда успеет, надо попытаться действительно что–то сделать.
    — До того момента, как ослепла, я окончила Президентскую академию, получила образование финансиста и банковского работника. Сразу после защиты диплома меня приняли в БТА–Банк, потом два года стажировалась в Италии. И вот я решила рискнуть — вернуться в родной банк и попросить месяц испытательного срока. Я уже знала, что предложу создать мобильное приложение — банкинг для незрячих и слабовидящих людей. Для этого я пошла на компьютерные курсы для незрячих, научилась владеть компьютером. Это была долгая история, но в конечном итоге мне дали этот шанс! И сейчас я — единственный незрячий банковский сотрудник в Кыргызстане. Работаю с юрлицами, участвую в профессиональных конференциях, и главное — вместе с коллегами мы разработали приложение “Мобильный банкинг для незрячих”! Бесконечно благодарна своему коллективу за то, что сейчас в моей жизни есть любимая работа! И главное — когда коллеги из банковского сектора узнали о моей беде, они активно включились в сбор средств. Одна из моих коллег однажды сказала: “Назгуль, у тебя ничего не получится, если не будет команды!”. И она создала ее сама, объединила людей, готовых прийти на помощь. Первоначально казалось, что мы никогда не соберем огромную сумму — 54 тысяч долларов, но уже есть почти половина, и с каждым новым поступлением средств во мне растет надежда на то, что все получится! Что сон мой сбудется! — мечтает Назгуль.
    Турецкие врачи разработали индивидуальную двухмесячную программу комплексного лечения пациентки. Сначала Назгуль вошьют инсулиновую помпу с датчиками, которая будет автоматически подбирать и впрыскивать в кровь нужную дозу инсулина. Затем проведут пересадку почки, а итоговым этапом станет восстановление зрения на одном глазу.
    60 дней могут полностью изменить жизнь Назгуль. Наполнить ее новыми смыслами и возможностями. Но для этого нужно, чтобы как можно больше людей присоединились к “Команде спасения Назгуль”. Важна любая сумма! Первоначальные 20 тысяч долларов тоже собраны по принципу “с миру — по нитке”...

Помочь Назгуль можно несколькими способами:
    перечислить средства на мобильный кошелек “ЭЛСОМ” 0 (505) 75–75–05;
    передать помощь лично, связавшись с девушкой по телефонам или WhatsApp: +996 (555) 75–75–05 и +996 (505) 75–75–05;
    принести помощь на точки сбора дизель–форума, которые вы видите на этой странице.
Надежда ХОХЛОВА.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”