№46 (11527)
Пятница, 19 апреля 2019 года

паспортный беспредел
Следствие ведет ГКНБ
Трое должностных лиц Государственной регистрационной службы задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ в связи с тем, что органами нацбезопасности вскрыты вопиющие нарушения законодательства со стороны должностных лиц ГРС при организации и проведении тендера на закупку бланков биометрических паспортов нового поколения.
    В октябре прошлого года ГРС был объявлен тендер на закупку бланков биометрических паспортов нового поколения для граждан КР на сумму 1 миллиард 200 миллионов сомов, в котором приняли участие пять иностранных компаний. Одной из них предложена минимальная сумма в 686 миллионов 772 тысячи 250 сомов, но победителем по решению комиссии ГРС вдруг признана другая компания, предложившая цену гораздо более высокую: 940 миллионов 150 тысяч сомов.
    Таким образом, разница между участниками конкурса составила 253 миллиона 377 тысяч 750 сомов, то есть стоимость одного паспорта нового поколения составила бы 420 сомов, что на 165 сомов дешевле, чем предложенная компанией, признанной тендерной комиссией победителем, со стоимостью 585 сомов.
    Еще один вопиющий факт, установленный ГКНБ: тендерной комиссией по необоснованным причинам были отстранены от участия в конкурсе всемирно известные компании с многолетней историей и опытом изготовления специальной бланочной продукции (а отдельные из них наравне с бланочной продукцией выпускают печатное оборудование для изготовления самих бланков, что сказывается на снижение себестоимости продукции).
    Генеральной прокуратурой зарегистрированы материалы досудебного производства по статье “Коррупция” УК КР, которое поручено ГСУ ГКНБ КР.
    В рамках досудебного производства установлена аффилированность отдельных должностных лиц ГРС с выигравшей тендер иностранной компанией.
    ...По данным ГКНБ, ГРС заверяет, что налицо запас в 130 тысяч бланков общегражданского паспорта КР, а также 2 мая (почему–то в самый разгар майских праздников) поступят еще 250 тысяч штук (при ежемесячной потребности населения 32 тысячи штук).
    В Бишкеке все спокойно? Паспортов на этот год хватит? А на следующий? С такими скандалами вряд ли бланков напасешься.

Александр ТУЗОВ.