1,215
0,122
10,10

мяч в кольце
Молодежная команда “Гиннес–29” (Бишкек) уступила в финале международного турнира по баскетболу Кубок Победы сборной Казахстана со счетом 50:85 и смогла завоевать только второе место.
    Розыгрыш Кубка Победы проводится в нашей стране уже седьмой год подряд, и он стал своеобразным баскетбольным брендом Кыргызстана. Одним из инициаторов этих состязаний стала председатель Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Первые несколько лет на турнир приезжали команды из Санкт–Петербурга, но сейчас в нем почему–то соревнуются только молодежные дружины из стран Центральной Азии и Казахстана.
    В завершившемся 5 апреля турнире приняли участие три команды из Казахстана, столько же из Кыргызстана и две дружины представляли Узбекистан.
    К сожалению, два клуба из нашей страны — сборная Чуйской области и команда “Эдельвейс”, представлявшая Аламудунский район, — стали статистами на прошедших соревнованиях. Обе они заняли последние места в своих предварительных группах. Этот факт говорит о том, что баскетбол в наших регионах развит, мягко говоря, не очень сильно. Удивило и отсутствие в турнире столичной команды Специализированной детско–юношеской школы олимпийского резерва по спортивным играм. Странно, почему Бишкекское управление по физической культуре и спорту при мэрии не обратило внимание на этот факт? Неужели в городе никто не озабочен развитием баскетбола?
    Поэтому болельщикам Кыргызстана осталось только верить в успех своей единственной команды — “Гиннес–29”, которая уже много лет в одиночку воспитывает талантливых игроков. Все бы, как говорится, ничего, но вот только “Гиннес–29” — частный клуб. Сказать точнее — школьный. Неужели на баскетболе чиновники поставили крест? И вообще, в каких соревнованиях выступают дружины СДЮШОРСИ, да и есть ли они, эти дружины столичной спортивной школы?
    В то время как наши команды, представлявшие Чуйскую область и конкретно взятый Аламудунский район, дружно проигрывали на турнире “Победа” свои матчи, “Гиннес–29” в одиночку набирал очки.
    Кстати, о нашем единственном лидере необходимо сказать несколько слов. Клуб “Гиннес–29” создан уже более пятнадцати лет назад. Руководит им бывший игрок сборной Киргизской ССР, директор школы–гимназии №29 и президент Федерации баскетбола Кыргызстана Бахтияр Кадыров. Именно он еще в начале нулевых годов поставил себе задачу создать современный баскетбольный клуб, команды которого могли бы успешно выступать не только во взрослых чемпионатах, но и в юношеских первенствах. Со своей задачей Кадыров справляется неплохо. Сейчас в “Гиннесе–29” работают более десяти детских тренеров, а взрослая команда — лидер национального чемпионата.
    Перед началом состязаний генеральный секретарь Федерации баскетбола нашей страны Евгений Пехов сообщил корреспонденту “ВБ”: “Мы специально не стали создавать сборную республики, а решили включить в число участников турнира три команды. После завершения соревнований мы из этих трех команд создадим сборную, которая выступит на юношеском чемпионате Азии в Китае”. Забегая вперед, скажем, что навряд ли игроки команды Чуйской области и клуба “Эдельвейс” войдут в состав национальной дружины. Уровень чуйских баскетболистов, мягко говоря, не очень высокий.
    Так вот, на турнире “Победа” “Гиннес–29” уверенно переиграл сверстников из спортивного клуба Министерства обороны Узбекистана со счетом 73:59. Нельзя сказать, что победа хозяевам турнира далась легко. Подопечные нашего тренера Кирилла Белоглазова довольно долго искали ключ к успеху в этом матче. Нашли они его благодаря сыгранным действиям на площадке, высоким скоростям.
    Затем гиннесовцы победили земляков — соперников из Чуйской области — 80:68. Первым серьезным барьером для наших игроков стала команда “Барсы” из Атырау.
    Бишкекчане лихо начали этот матч. Уже к середине первой четверти поединка счет был 10:0 в пользу “Гиннеса–29”. В нашей команде результативной игрой отличались Азим Чолонбаев, Назим Адылбеков, Артур Кабиров и другие юные баскетболисты.
    Но затем гости из Казахстана после этого холодного душа пришли в себя и начали методично раскачивать оборону хозяев площадки. Вскоре выяснилось, что гиннесовцы далеко небезупречно играют в обороне, да и физические кондиции оставляют желать лучшего. Видно, мало наши игроки занимаются общефизической подготовкой. Первая четверть поединка закончилась со счетом 17:16 в пользу бишкекчан, с тревожным результатом завершилась и вторая четверть — 38:36. Казалось, еще немного — и “Барсы” дожмут нашу команду.
    Но этого, к счастью, не произошло. Хозяева площадки в третьей и четвертой четвертях матча сыграли мощно, уверенно и в итоге победили со счетом 83:73. Хотя эту победу убедительной и яркой назвать было сложно.
    После матча тренер “Гиннеса–29” Кирилл Белоглазов, стараясь быть суровым и требовательным наставником, сказал корреспонденту “ВБ”:
    — Моих парней немного подвело чувство превосходства над соперниками. Они в некоторых игровых эпизодах недорабатывали, не очень быстро переходили от защиты к нападению. Придется привести их в чувство!
    После тренерской взбучки поединок со сборной Узбекистана наши баскетболисты провели мощно, дружно и заслуженно победили со счетом 62:41. Это, пожалуй, был их лучший матч на прошедшем турнире. Белоглазов и его подопечные после прошедшей успешной игры чувствовали себя именинниками.
    Честно говоря, перед стартом Кубка Победы многие болельщики, зная о бедственном состоянии баскетбола в нашей стране, думали, что в финале турнира встретятся казахстанские и узбекистанские команды. Наш “Гиннес–29” они видели только на третьей строчке пьедестала почета. Поклонники баскетбола ошиблись, но только наполовину.
    В финале встретились “Гиннес–29” и сборная Казахстана. Еще до начала матча было понятно, что нашим юношам в этом поединке будет несладко. Все–таки, в соседней стране баскетбол развивается бурно. Недаром в национальном первенстве Казахстана выступают россияне и даже представители стран дальнего зарубежья, а молодежные дружины считаются лидерами в Азии.
    Игра началась в ураганном темпе. Мяч за какие–то две–три секунды перелетал из одного кольца в другое. Недаром в первые десять минут счет был ничейным — 8:8. Но к концу первой четверти наши баскетболисты стали уступать соперникам во всех компонентах игры. Лидеры “Гиннеса–29” долго буксовали перед входом на поле соперников, не знали, как завершить атаку. Баскетболистам сборной Казахстана, напротив, удавались и командные действия, и индивидуальные проходы к кольцу хозяев площадки. К тому же подопечных Кирилла Белоглазова подводила и слабая физическая подготовка.
    Нельзя, конечно, сказать, что игра шла в одно кольцо, но было видно, что сборная Казахстана намного сильнее наших баскетболистов. Так что счет 85:50 вполне отразил силу соперников.
    Жаль, что наши юноши не смогли стать победителями домашнего турнира. Но тому есть объективная причина: слабое развитие баскетбола в нашей стране. На одном только “Гиннесе–29” он держаться не может.