№64 (11545)
Пятница, 31 мая 2019 года


Работы прибавилось
В январе — марте 2019 года на предприятиях, в организациях и учреждениях Кыргызстана создано около 1,7 тысячи новых рабочих мест. Такие данные приводит Национальный статистический комитет.
    Из них почти треть, 517 мест, — на малых предприятиях.
    “Наибольшее количество новых рабочих мест — 19 процентов — создано в сфере образования, около 17 процентов — в сферах торговли, финансового посредничества и страхования”, — отмечают в Нацстаткоме.
    Если брать географию создаваемых бизнесом республики вакансий, то в этом отношении лидируют Бишкек и Ош, а также Баткенская и Таласская области.

Инвестиции на климат
    Для решения страновых рисков, связанных с климатом, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Кыргызстан создали Центр по климатическому финансированию. Он станет площадкой для получения финансовой помощи через национальные и международные климатические фонды.

    “Центр привлечет необходимые инвестиции для климатических проектов в различных секторах — начиная с энергетики и водных ресурсов и заканчивая сельским хозяйством и здравоохранением республики”, — сообщают в ЕБРР.
    Создание центра поддержано пилотной программой по адаптации к изменению климата Климатического инвестиционного фонда.“Целями ЦКФ станут мобилизация, координация инвестиций и соответствующего донорского финансирования, направленных на повышение устойчивости к изменению климата в таких секторах, как водоснабжение, водоочистка, электроэнергия, здравоохранение, продовольственная безопасность, управление рисками стихийных бедствий, и другое”, — поясняют в ЕБРР.
    Деятельность центра будет иметь стратегическое значение для КР, которая очень уязвима перед климатическими рисками ввиду частых стихийных бедствий, связанных с климатом, зависимости чувствительных к климату экономических секторов и устаревшей инфраструктуры.

Для борьбы с хакерами
    На днях председатели центральных банков стран Евразийского экономического союза в Москве обсудили концепцию общего финансового рынка альянса. Об этом сообщила пресс–служба Национального банка Кыргызстана.

    По ее данным, по итогам заседания подписано соглашение о создании рабочей группы по вопросам обеспечения информационной безопасности финансового рынка и противодействия компьютерным атакам в кредитно–финансовой сфере.
    Отметим: кибератаки по всему миру в 2019–м происходят каждые 14 секунд. По оценкам аналитиков, рост мошенничества с использованием технологий социальной инженерии продолжится. Возрастет и причиняемый хакерами ущерб. В 2018 году убытки компаний различных секторов экономики составили 1,5 триллиона долларов, то в этом году, по прогнозам, убытки бизнеса могут достигнуть 2,5 триллиона долларов.

Александра ВАСИЛЬКОВА.