Пятница, 21 июня 2019 года. №73 (11554) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Выбирай или проиграешь

Бес статуса
Он назвал их сопливыми, а они лишают его неприкосновенности
Подробности
Экономику накрыла тень
Букет поэзии из Баку
Яркие цвета как символ дружбы
Выбирай или проиграешь
От кандидатов с судимостями до иностранных спонсоров
Хроники рассерженного хомячка
Потемкинское здание в потемках
Парламент в отпуске, а депутаты остались
Испуганный не сержант с игрушечным пистолетом
Особый случай
Плачу от... радости
Поколение NEXT
Девчонки пробуют свои силы
Отличный слух
Мастер–класс от лор–врачей
Вечный зов
Пять медальонов с поля боя
Смертельные игры
Умру, и вы все пожалеете...
Эра милосердия
Думала, что мастопатия, оказался рак
Ищу почку для дочки
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Финансовый рынок
С платежных операторов будут спрашивать жестко
Создана комиссия для переговоров по «Кыргызнефтегазу»
Стих и Я
Луч гения
Неизвестный Пушкин
Громкое дело
Освободился и... отомстил за измену
Грабители по наитию
Хронометраж
Не мешайте мне: я ностальгирую
Авто
Мифы и факты о моторных маслах
Кто больше всех заработал на шинах?
Грядет война кроссоверов
Запас хода электромобилей
Постройте схему очередности проезда этого перекрестка
Отдыхай
куда пойти

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



От кандидатов с судимостями до иностранных спонсоров
Ряд общественных активистов обратились к парламентариям с просьбой уменьшить политический накал вокруг изменений в выборное законодательство. Речь идет об обсуждаемом сейчас в ЖК проекте закона «О внесении изменений в конституционный Закон КР «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша».
    —Концепция предлагаемых изменений должна помочь улучшить условия реализации пассивного избирательного права, расширить права наблюдателей, улучшить информирование избирателей и уровень предвыборной агитации. Также она должна обеспечить прозрачность финансирования избирательной кампании на выборах местных кенешей, повысить борьбу с админресурсом, установить единый день голосования на выборах местных кенешей и обеспечить гендерное равенство, — заявила на круглом столе 19 июня директор ОФ “Гражданская платформа” Айнура Усупбекова.

Дорогу женщинам
    Если конкретно, то в марте этого года ряд депутатов вынесли на общественное обсуждение проект закона “О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша”, а именно:
    “О внесении изменений в конституционные законы “О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”, “О референдуме”;
    “О внесении изменений в Закон “Об избирательных комиссиях” по проведению выборов и референдумов”;
    “О внесении изменений в некоторые законодательные акты: “О местном самоуправлении”, “О статусе депутатов местных кенешей”, “О статусе столицы”, “О статусе города Оша”.
    К рассмотрению инициативы депутаты ЖК приступили в мае. Часть новшеств уже прошла второе чтение.
    За скучными терминами скрывается много реальных преобразований, способных изменить для граждан сам подход к выборам. Однако среди предложенных изменений, по мнению экспертов, также налицо и откровенные недоработки.
    Начнем с гендера. Отныне количество женщин в айылных кенешах должно составлять не менее 30 процентов. Причем на место уходящих должны прийти именно женщины. После внедрения изменений так называемая “критическая масса” вырастет и проигнорировать инициативы представительниц прекрасного пола станет труднее. Тем более что именно женщины, а не мужчины продвигают такие болезненно–важные темы, как насилие в семье, над несовершеннолетними, проблемы материнства и уход за детьми–инвалидами. А значит, увеличится спектр решаемых вопросов населения.
    — Женская квота депутатов местных кенешей — одно из основных достижений данного проекта закона. Его мы с представителями общественности добивались долгое время, — говорит корреспонденту “ВБ” депутат ЖК и инициатор изменений в закон Аида Исмаилова. — В Жогорку Кенеше уже неоднократно поднимался вопрос о необходимости введения обязательной квоты для женщин. В настоящее время во втором чтении одобрена норма о резервировании не менее 30 процентов мандатов для них в айылном кенеше. Также концепция законопроекта включает в себя создание особых условий для отдельных категорий избирателей: ЛОВЗ, мигрантов и других. К примеру, предусматриваются требования к информационным и агитационным материалам, стендам, адаптированным для ЛОВЗ: аудио–, видеоформат (на цифровых носителях), сурдоперевод, субтитрирование, шрифт Брайля.
    Принятие нового закона вместе с другими избирательными новациями должно обеспечить стране честные и прозрачные выборы, уверена депутат. Еще ряд серьезных требования — прозрачность принятия решений партий, связанных с выборами, выдвижение кандидатов, выдвижение списков кандидатов, а также прозрачность поступлений и расходование финансовых средств партии, — сказала Аида Исмаилова.

Предложения здравые и предложения опасные
    Интересны также изменения касательно документов, предоставляемых отныне избирательной комиссии депутатами местных кенешей. Прежде всего это справка об отсутствии судимости, предоставление сведений о счетах и вкладах в банках, а также об имуществе в целом. Также кандидаты должны будут дать и свое согласие на обработку персональных данных.
    Увеличивают предлагаемые изменения в Закон “О выборах” более длительный срок ознакомления со списками наблюдателей. Причем включить себя в избирательные списки будет возможно в электронном формате — через телефон или компьютер, имея доступ к Интернету и сайту избирательного органа.
    Также интересным нововведением станет публикация территориальными избирательными комиссиями и ЦИК дополнительной информации о выдвинутых, зарегистрированных кандидатах и их программах, о поступлении и расходовании средств избирательного фонда кандидата и политической партии, их финансовых отчетах.
    А вот в разработанном президентской рабочей группой законопроекте избирательный залог для кандидатов в президенты предлагается в размере 2 миллионов сомов, а для политических партий — 3 миллиона. Размер избирательного фонда для кандидатов в президенты определен в 200 миллионов сомов, для политических партий — 300 миллионов сомов.
    Ранее на заседании комитета по конституционному законодательству и государственному устройству Исхак Масалиев и Бакыт Торобаев предложили коллегам задуматься о снижении минимального порога прохождения партий.
    — С барьером в 9 процентов в парламент пройдут только две партии — та, у которой есть административный ресурс, и та, у которой много денег. Поэтому стоит подумать о стабильности государства, — отметил тогда депутат ЖК Торобаев.
    — К сожалению, выдвинутую нами инициативу коллеги не поддержали. Мы предлагали снизить порог с 9 до 5 процентов. И вероятность, что в дальнейшем это предложение утвердят, небольшая. Плюс мы предложили отказаться при голосовании от формы № 2 — права граждан голосовать по месту жительства. Так как на последних выборах по этой форме были перемещены свыше 3 тысяч человек. Многих перевели без их одобрения и согласия. И эти нормы в настоящий момент не сняты, — сказал корреспонденту “ВБ” Исхак Масалиев.
    Стоит напомнить, что повышение порога для прохождения партий в ЖК принято в 2017 году: подняли с 7 до 9 процентов. Правда, вступить в силу он должен с 1 января 2020 года.
    А вот опасным предложением парламентариев отечественные независимые эксперты сочли увеличение необходимого количества подписей в поддержку кандидатов в президенты с 30 до 45 тысяч. Эксперты уверены, что эта норма может стать рычагом борьбы с неугодными кандидатами и молодыми партиями.
    Из главных позитивных новшеств независимые эксперты выделили предлагаемый запрет на внесение изменений в законодательство о выборах менее чем за год до предполагаемой даты выборов.
    ***
    Эксперты сомневаются лишь в одном — насколько будут исполняться даже одобренные депутатами новшества. Тем более что политика и выборы всегда оставались ареной для различных махинаций и откровенных интриг.

  • экспертиза
        — Изменения избирательного законодательства должны идти в ногу со временем и устранять те пробелы и коллизии, которые имели место на предыдущих выборах, — заявил корреспонденту “ВБ” независимый эксперт по выборам, бывший член ЦИК Эрик Ирискулбеков. — На последних выборах в 2017 году поднимали вопрос относительно того, что не стоит разделять наблюдателей на два лагеря — от кандидата и независимых. Когда наблюдатели неравны в своих правах, то их выводы можно поставить под сомнение. Но пока эти изменения не согласованы. Второй важный пункт того, что должно быть изменено, — доступ избирателей к правосудию. Многих сдавших биометрику попросту не оказалось в списках голосовавших. Куда обращаться? В участковую комиссию, а она обычно перенаправляет в территориальную комиссию, которая нередко находится за 100 километров от избирательного участка. Если же ты не доволен ответами, то должен будешь обратиться в ЦИК, находящийся в Бишкеке. Причем независимо от региона. Разве кто–то поедет? То есть доступ к правосудию существует лишь де–юре. В реальности для многих людей в регионах его нет.
        Эксперта смущает тот факт, что ЦИК становится все более властным административным органом.
        — Как Центральная избирательная комиссия, так и ее нижестоящие органы должны быть более независимы от государства, нежели сейчас. К тому же ЦИК в настоящий момент монополизировала подготовку членов участковых комиссий. Раньше эта была широкая программа при участии международных и гражданских представителей. Плюс ко всему в последнее время поднимается вопрос, чтобы и независимых наблюдателей обучал ЦИК. Это в корне неверная практика. Речь идет о явном конфликте интересов. К тому же избирательный орган все чаще однобоко трактует законы. В целом же нынешняя инициатива имеет как ряд хороших, так и массу половинчатых и недоработанных предложений, — заключил Ирискулбеков.

  • поток новаций
        Согласно законопроекту, партии не смогут финансироваться иностранцами, религиозными деятелями, военными, анонимными спонсорами и органами госвласти. Также одним из ярких изменений станет норма о досрочном прекращении полномочий местных депутатов в случае их неявки на заседание более четырех раз. К тому же отныне все кандидаты на должность мэров Бишкека и Оша, а также глав айыл окмоту должны будут хорошо владеть госязыком.
    Виктория ГУНГЕР.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”