№104 (11585)
Вторник, 3 сентября 2019 года

по заслугам
Наши триумфаторы
“Аврора” Бекзата Пирматова и “Песнь древа” Айбека Дайырбекова удостоены призов IV Международного кинофестиваля “Серебряный Акбузат” в Уфе.
    МКФ, в течение четырех дней проходивший в столице Башкортостана, завершил свою работу. Можно сказать, что кинофильмы, созданные отечественными кинематографистами, произвели на жюри и зрителей форума, яркое впечатление. А жюри феста, к слову, было очень солидным.
    Возглавлял благородное собрание судей кинофестиваля: актер театра и кино, народный артист России, любимец публики Сергей Шакуров. Вместе с ним работы конкурсантов оценивали: известная писательница Мона Чобан (Болгария), сценарист, режиссер сериалов “Глухарь”, “Пять минут тишины”, “Мама” Гузель Киреева (Россия), кинорежиссер, сценарист, продюсер, актер театра и кино, звезда кинофильма “Спортлото–82” Альгис Арлаускас (Испания), популярный актер театра и кино Игорь Петренко (Россия), продюсер, режиссер и дизайнер Сергей Шанович (Россия), сценарист, продюсер, режиссер–постановщик сериалов “Немного не в себе”, “Любить нельзя ненавидеть”, фильма “О чем говорят мужчины. Продолжение” Флюза Фархшатова (Россия) и кинорежиссер, сценарист и продюсер Булат Юсупов (Россия).
    В итоге “Серебряный Акбузат” за лучшую режиссуру был отдан фильму “Аврора”. Награду вручал знаменитый туркменский кинорежиссер Ходжакули Нарлиев. Самого режиссера Бекзата Пирматова в Уфе не было, поэтому приз получил за него исполнительный продюсер картины Нурлан Анарбаев. Напомним, что трагичные и в то же время смешные ситуации (экспансия КНР, нищета, коррупция и прочее), в которые попадают герои ленты, происходят в знаменитом санатории “Аврора” на Иссык–Куле. Все события случаются в один день, и под “Авророй” в данном случае подразумевается вся страна.
    А вот картине “Песнь древа” Айбека Дайырбекова в Уфе вручили приз Союза кинематографистов Башкортостана. Это спецприз с формулировкой “За национальный дух имени Малика Якшимбетова”. Таким образом, первый мюзикл, снятый на кыргызском языке, в основе сюжета которого лежат реальные события, происходившие в XVIII веке среди Тянь–Шаньских гор, пополнил копилку своих наград.

Анастасия КАРЕЛИНА.
Фото из Интернета.