Вторник, 1 октября 2019 года. №116 (11597) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Старость в радость

Фармрынок
Лекарства как айсберг
Старость в радость
Бабушкам исполнилось... 20 лет
Поэт–оптимист
Музейный мастер-класс
Попробуй наваляй!
Спорт-ракурс
«Дордой» догоняет «Алай»
Звездопад Айсулуу Тыныбековой
В столице будет новый стадион
Культурный слой
Тимуровцы из Кенгидо
Удивляться, восторгаться, развиваться
Зона беды
Волонтеры с наркотой
Беглеца водворили в камеру
Чекистов «обстреляли» камнями
Афера на чужих авто
Наш «Учитель» уже в Екатеринбурге...
Дети как товар

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Бабушкам исполнилось... 20 лет
Фонду “Бабушка эдопшн” исполнилось 20 лет. День рождения отметили в банкетном зале одного из столичных отелей. А бабули, пришедшие на праздник, рассказали, чем им помог фонд и как изменилась их жизнь.
    Елена Кусяева и Любовь Землянская приехали в Бишкек из села Беловодского. У них в селе фонд “Бабушка эдопшн” создал пять групп самопомощи.
    — А началось все необычно. Я заведую библиотекой для взрослых в нашем районе. Было время, когда у нас было мало читателей, и мы думали, чем бы их завлечь, приглашали своих друзей и знакомых. Так организовался клуб “Беловодские посиделки”, в нем было около 70 человек. Нас поддерживал сельсовет, на праздники нашим старикам давали подарки. А главной задачей клуба было сделать интересным досуг пожилых, — рассказала Елена Кусяева.
    — Десять лет назад в Беловодское приехали сотрудники фонда и на базе этого клуба организовали пять групп самопомощи, — вступает в разговор Любовь Землянская. — Я лидер одной из них — “Иголочка”. Название говорит само за себя, мы шьем, вышиваем, вяжем, делаем поделки и даже вышивку лентами освоили. Свои изделия продаем на местном базаре, нам выделили место, где в любой день и совершенно бесплатно мы можем продавать свои вещи.
    А с недавних пор у пожилых в Беловодском появилось еще одно увлечение — группа здоровья, тоже созданная фондом “Бабушка эдопшн”.
    — В нашей библиотеке есть постоянный читатель — Владимир Трофимов, он предложил всем вместе заниматься ходьбой. На обеденный перерыв выходим на улицу пройтись и собираемся по субботам. Он, кстати, и палки для ходьбы для нас сам смастерил. А эффект какой! Чувствуешь себя бодро, осанка становится лучше. И главное — заниматься может любой желающий. Всем только польза, — уверяет Елена Кусяева.
    Когда мы слышим название фонда “Бабушка эдопшн”, то перед глазами сразу появляется картина красочных ярмарок, где бабули выставляют свою продукцию — вязаные пинетки и носочки, самодельные игрушки, украшения ручной работы и много всего другого. На праздновании дня рождения тоже можно было приобрести изделия, сделанные подопечными фонда. Кстати, баткенские группы самопомощи, которые работают в дневных центрах “Бабушка эдопшн” Баткенской области, тоже передали свои подарки — баткенский урюк и сумки в стиле курак.
    Название фонда “Бабушка эдопшн” переводится как “удочери бабушку”, и на праздничном вечере нескольким попечителям, которые помогают сразу десяткам стариков, вручили памятные медали. Семья из Швейцарии — отец и сын, Ханс и Маркус, — поддерживают 100 подопечных с 2002 года, а местный гражданин по имени Бакыт Ускенбаев оказывает помощь сразу 70 бабушкам и дедушкам.
    С 1999 года фонд успешно реализует программу по спонсорству, согласно которой одинокие нуждающиеся пенсионеры берутся на попечение спонсорами. Сумма спонсорства в год составляет 180 евро. Эту сумму раздают подопечным раз в два месяца.
    А еще состоялась лотерея и продажа напитков, которые продавала заместитель посла Германии в Кыргызстане Ирья Берг. Все вырученные средства пойдут для поддержки одиноких нуждающихся стариков. А еще представили посла доброй воли — певицу, композитора, победительницу международного конкурса Youthvision в Баку Нур-Чолпон. Девушка будет посещать все мероприятия фонда и выступать на них.
    Выступила и подопечная фонда Тамара Сомова. Кстати, песню исполнила на кыргызском. Про нее директор фонда “Бабушка эдопшн” Айдай Кадырова говорит, что эта бабушка пример того, как нужно правильно стареть. Ей больше 80 лет, она занимается своим любимым хобби — исполняет песни и является звездой Инстаграм. Два года назад она выиграла забег среди пожилых и получила медаль за победу в соревнованиях и за активную жизненную позицию.
    — Двадцать лет назад, когда все только начиналось, на улицах города можно было увидеть много пожилых людей, которые просили милостыню. Но они выглядели не как бездомные, им было стыдно просить эти деньги. Однажды мы с друзьями задумались, чем мы могли бы помочь нуждающимся бабушкам и дедушкам. Тогда и возникла идея этого проекта, — сказал учредитель фонда “Бабушка эдопшн” Маркус Мюллер. — Первоначально была идея просто оказать финансовую помощь, но со временем мы поняли, что нужно оказывать также и социальные услуги и работать по другим аспектам улучшения жизни пожилых граждан. Я рад, что в последнее время фонд активно работает с парламентом, госорганами, партнерами, у государства все–таки больше возможностей решать проблемы пожилых.
Айжан МАМБЕТАЛИЕВА.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”