Вторник, 22 октября 2019 года. №125 (11606) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Спорт-ракурс

Подробности
Автопробег ветеранов Афганистана
Выбор сделан
Клиника уедет в Баткен
Правопорядок
Взять на абордаж пиратов. Книжных
Зона беды
Аварийный квартет
Загорелся двигатель
Хлопок огнем уничтожен
За захват земли — в тюрьму
На чужой каравай рот не разевай!
Спорт-ракурс
Колледж для чемпионов
«Шум» стоял до последнего
Культурный слой
«Вспышка» в Сочи
Какое море глубже — Белое или Черное?
Высоким языком романса
Вперед за мечтой, невзгодам вопреки!
Теперь жажда не страшна
Главное благо цивилизации
В УВД Оша скрыли 60 нарушений
То ли баклажан, а то ли пропойца

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


с обновлением
Колледж для чемпионов
Республиканский спортивный колледж имени Шералы Сыдыкова преобразился. Во всех учебных и жилых корпусах проведен капитальный ремонт, закуплено компьютерное оборудование, спортинвентарь. На все эти преображения госбюджет направил 48 миллионов 800 тысяч сомов. Есть от чего ходить в именинниках директору колледжа Кадырбеку Эргешову.
    Ну как не поделиться хорошими новостями с журналистами? Вот и пригласил Эргешов в минувший четверг журналистов в свои владения, чтобы мы своими глазами увидели происшедшие в нем перемены.
    Кстати, Республиканский спортивный колледж — это не что иное, как бывшее и печально знаменитое Республиканское училище олимпийского резерва. Воспитаники именно этой кузницы спортивных талантов последние десять лет, если не больше, устраивали массовые побоища с ровесниками из близлежащих общеобразовательных школ, задерживались милицией за воровство и прочие неблаговидные поступки. И, что примечательно, спортивных успехов тогдашнего РУОРа с каждым годом становилось все меньше.
    Но и это еще неполная картина бывшей печальной действительности. До недавнего времени некоторые его тренеры, мягко говоря, не особо стремились воспитать своих учеников в известных спортсменов, работали по–старинке, учили детей чему–нибудь и как–нибудь. Такое дурно пахнущее болотце нравилось наставникам, воспитателям, учителям РУОРа. Спортивная общественность вставала периодически на дыбы, требовала коренных перемен в училище, но вместо этого юные атлеты устраивали очередное побоище в находящемся по соседству микрорайоне “Аламедин–1”.
    Кадырбек Эргешов ранее тихо–спокойно работал директором одной из республиканских спортшкол и поэтому не горел желанием разгребать авгиевы конюшни в училище. Но директор Госагентства по спорту Канат Аманкулов сказал: “Нужно”, и Эргешов ответил: “Есть!”.
    Первым делом новый директор провел аттестацию среди тренеров, и несколько человек в результате лишились своих должностей. Они подавали в суд на Эргешова, хвастались журналистам, что положат на лопатки этого самоуправца, но Фемида разобралась в правоте нового директора РУОРа, и теперь в этом учебном заведении трудятся трудолюбивые амбициозные наставники.
    Несколько месяцев назад Республиканское училище олимпийского резерва было преобразовано в спортивный колледж. Журналисты не без ехидства спросили Эргешова:
    — Это что, простая смена вывески?
    Директор невозмутимо ответил:
    — Ничего подобного. Теперь наши лучшие выпускники имеют право поступать без экзаменов сразу на второй курс Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта.
    А присутствующий рядом директор Госагентства по спорту Канат Аманкулов добавил:
    — В первую очередь в колледж будут зачисляться победители республиканской юношеской спартакиады “Келечек”. В этом году мы впервые провели такое масштабное соревнование и увидели немало талантов. Почти все победители теперь учатся в колледже. Но это не значит, что другим юным дарованиям вход в колледж закрыт. Многие победители областных состязаний по различным видам спорта без труда могут поступить в это учебное заведение.
    Здесь необходима небольшая ремарка. Раньше в училище могли спокойно поступить мальчишка или девочка, не обладающие большими спортивными талантами. Родители таких горе–абитуриентов могли, как бы это сказать по мягче, задобрить тренеров, и их чада в результате спокойно готовились покорять мировой спортивный Олимп, хотя потом и близко к нему не приближались.
    Решив организационные задачи, Аманкулов и Эргешов принялись выбивать деньги для капитального ремонта и оснащения современным инвентарем и компьютерным оборудованием колледж. Помогли в этом деле депутаты Жогорку Кенеша из числа бывших спортсменов. Одним словом, Минфин со скрипом, но все же выделил 48 миллионов 800 тысяч сомов. В результате за летние месяцы отремонтировали два общежития, учебный корпус и тренировочные залы спорткомплекса. Пришлось также потратиться на обновление систем электро– и теплоснабжения, канализации и водопровода, вентиляции зданий.
    Полученные средства пошли также на приобретение компьютерной техники, спортивной экипировки, инвентаря, мебели и других необходимых вещей. Почти восемь миллионов сомов Кадырбек Эргешов отложил на подготовку учащихся к международным соревнованиям. Он, бывший борец, прекрасно понимает, что только участие его учеников в ответственных турнирах будет способствовать повышению мастерства его учеников.
    Неугомонный директор колледжа, оказывается, еще и мечтатель. Он хочет на территории вверенного ему спортивного заведения построить еще два тренировочных зала — один по единоборствам, другой по тяжелой атлетике. Эргешов уже говорил об этом своем желании депутатам ЖК и руководителям правительства. Власти обещали помочь.
    Сейчас в колледже учатся 360 учеников, а Эргешов хочет, чтобы их было 800. “Нам позарез нужны талантливые спортсмены и грамотные тренеры”, — справедливо говорит он.
    Но никогда даже самый талантливый спортсмен не станет чемпионом мира или даже Азии без усиленного питания. Об этом голова у Эргешова болит каждый день. Сейчас воспитанники колледжа питаются в день на 213 сомов, что, конечно же, мало. Поэтому с нового года — директор практически уже решил этот вопрос — будущие чемпионы будут питаться на 326 сомов.
    Во время экскурсии журналистов по территории колледжа Эргешову кто–то позвонил. По мобильнику радостный голос сообщал, что воспитанники его учебного заведения на юношеском чемпионате Азии по боксу заво-евали несколько медалей. Если бы видели лицо директора в эту минуту. Оно просто светилось от радости.
    Под конец этой экскурсии корреспондент “Вечернего Бишкека” спросил директора:
    — Криминальная обстановка в колледже улучшилась?
    — Я каждый день допоздна здесь нахожусь. Ребята в комнатах сидят, уроки готовят. Во дворе теперь даже бездомных кошек и собак нет, чувствуют, что здесь порядок жесткий установлен, — схохмил директор.
    Что журналистам оставалось делать — только верить ему. Жизнь покажет — правду ли он говорил нам.
Вячеслав АНИКИН.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”