Пятница, 25 октября 2019 года. №127 (11608) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Библиобус

Политрасклад
В накале коррупционных страстей
Подробности
Водителю грозит большой срок и штраф
Приключения француженки в Бооме
Огнеопасно
Так где быть заправкам?
Бес насилия
КПСН — не КПСС, но тоже сила!
Не отговорки искать, а работать
НАРКОмания
Белая тайна серной кислоты
Хроники рассерженного хомячка
Элитный хаос, или Как отремонтировали Дворец спорта
В западне похожести
Нога депутата вызвала возмущение
Кримзона
Заводской разбой
Наследие «лихих девяностых»
Эконьюс
Все больше косуль, следы медведей и кабаны в огороде
Мир прекраснее в чистоте
Эра милосердия
35 лучей добра
срочный сбор продолжается
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Непрошедшее прошлое
Забытое поле великой Таласской битвы
под текст
Клинический диагноз
Рыскулбек Канаев: У каждого органа свой пульс
Физкульт-Ура!
Генерал сказал — генерал сделал
Профи
Ваш выход
Мы все из Фрунзе
Арт-Ньюс
Две награды за резкий акцент
Библиобус
Что не надо делать с женщинами
Авто
Так себе припарковался
Как выбрать автомобильное кресло для ребенка
Ездим экономно
Кому разрешено продолжить движение?
Отдыхай
куда пойти
Кинопраздник
Алая роза–2019
Особенности экстренной помощи

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Что не надо делать с женщинами
В 2019 году жюри Букеровской премии разделило призовой фонд между двумя писательницами: Маргарет Этвуд и вице–председателем Королевского литературного общества Британии Бернардин Эваристо.
    Сконцентрируем свое внимание на Маргарет Элинор Этвуд. Это канадская писательница, поэт, публицист, критик и общественный деятель. Одна из ведущих фигур на мировой литературной сцене. Ее произведения переведены на десятки языков.
    Этвуд родилась 18 ноября 1939 года в Оттаве. В 1961 году получила степень бакалавра в Университете Торонто, в 1962–м — степень магистра в колледже Рэдклифф в Кембридже (Массачусетс, США). Преподавала в американских и европейских университетах. И все время писала удивительные книги. Ее четыре романа вошли в шорт–листы премии Букера, а “Слепой убийца” получил эту премию в 2000 году. Маргарет Этвуд — обладательница многочисленных наград Канады, Великобритании, США, Франции и других стран за достижения в области литературы. Живет в Торонто.
    Новый роман “Заветы”, за который она и получила Букера–2019, вышедший поначалу тиражом 500 тысяч экземпляров, смели подчистую, уже готовится третье издание. Рукопись вызывала ажиотаж еще до выхода в свет: в сентября писательница сообщила BBC, что мошенники завалили ее фишинговыми письмами с целью получить доступ к тексту и слить его в Сеть.
    “Заветы”, как известно, — это сиквел романа “Рассказ служанки”, изданного в 1985 году. И поскольку новый роман еще не переведен на русский язык, обратимся к “Рассказу служанки”. Ведь события и персонажи, которые описываются в “Заветах”, те же самые, только через 15 лет.
    Антиутопический роман “Рассказ служанки”, впервые опубликованный в 1985 году, повествует о неком вымышленном государстве Галаада, расположенном на территории нынешних США. После непонятной техногенной катастрофы общественную систему страны пришлось решительно перекроить. Сначала женщин лишили ряда прав, а затем поделили на касты, у каждой из которых была своя задача. Марфы призваны содержать дом в порядке, Жены выступают в качестве украшений дома и спутниц своих супругов, Служанки вынашивают и рожают Женам детей, Тетки выступают в качестве надсмотрщиц и учителей. Неженщин отправляют в поля и на рудники, они живут в Колониях вне общества. Есть еще один класс женщин, которые существуют вне системы, потому как их обязанность подобна работе тех, кого называют “женщинами с низкой социальной ответственностью”.
    Наша героиня относится к Служанкам, лишена имени и живет в доме очередного Командора, который должен заделать ей ребенка. Писать она не имеет права, да и не на чем. Но ведь проговаривать что–то про себя никто запретить не может, так что фактически перед нами устный монолог, который скорее являет собой воплощение исповеди на сеансе у психоаналитика или попытку разобраться в своей жизни с помощью актуализаций каких–то воспоминаний. Таким образом от Служанки мы узнаем о Галааде практически все. И этот мир, который изначально создавался ради благой цели (избавления женщин от насилия), воистину ужасает тем, во что этих женщин в нем превращают.
    Не могу сказать, что книга читается на одном дыхании. В ней много идей и размышлений, огромное количество ссылок на библейские тексты. Они могут быть сложны для понимания, но тем она и хороша.
    Сюжет романа цепляет еще и потому, что его очень легко примерить на себя. Мы узнаем об экологических катастрофах и авариях на атомных станциях, которые повлияли на демографию государства. Они и стали корнем зла и поводом для жестких мер. Нам, помнящим о Чернобыле, это все близко и понятно. С демографией беда. Бесплодие стало обыденностью. Загрязнение природы приобретает катастрофический характер. Как сложится наше будущее? Хочется надеяться, не так, как в книге “Рассказ служанки”.
Владимир ПИРОГОВ.
Фото из Интернета.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”