Вторник, 29 октября 2019 года. №128 (11609) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Правопорядок

Правопорядок
Большие сроки за маленькие закладки
Лжечекисты
Диверсант и террорист
Три ДТП с участием «Тойот».
Зона беды
Рейд «Бродяга»: двойной улов
Взятка в 10 тысяч?
Перекура не будет
Море канистр с кислотой
Спорт-ракурс
Кросс для галочки?
Кубок Кыргызстана у «Нефтчи» из Кочкор–Аты
Дзюдо — от и до
Модный показ
Помолодели на «Подиуме 60+»
Цветет сирень, латаются дороги!
Будущее уже наступило

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


стоп наркоте
Большие сроки за маленькие закладки
После долгих поисков нашлась в российском городе Орле 20–летняя кыргызстанка Орозгуль Р., которую родственники считали уже чуть ли не без вести пропавшей. Однако радостная новость оказалась омраченной: девушка находится в Орле под стражей, по подозрению в наркоторговле.
    В Москву на заработки наша соотечественница уехала еще в сентябре прошлого года. Но уже довольно скоро, с января 2019–го, перестала выходить на связь с близкими. Чего они только не передумали, пребывая в неведении, пока не вышли на руководство родного Министерства внутренних дел. Оттуда сразу поступила команда представительству МВД КР в РФ: предпринять необходимые усилия для установления местонахождения девушки. Выполняя приказ, сотрудники представительства по уже отлаженной схеме связались с правоохранителями РФ.
    Увы, скоро увидеться с ними девушке, очевидно, не придется. Ей инкриминируется причастность к сбыту наркотиков в значительном размере в составе группы лиц. А это очень серьезная статья российского Уголовного кодекса, санкция по ней предусматривает лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.
    По предварительным данным, кыргызстанка испытала трудности с устройством на работу. Связалась с дурной компанией, где ей пообещали хороший заработок. Правда, в другом российском регионе, и вовсе не законный. К сожалению, в тот момент возле девушки не оказалось таких знакомых, которые отговорили бы ее от губительного шага. Расплачиваться за него придется теперь годами колонии.
    Нерадостные перспективы открываются и перед двумя кыргызстанцами, которых задержали в Нижневартовске с поличным при сбыте ими наркотиков. Зелье эти парни, одному из которых 22 года, а другому еще не исполнилось и 18, сбывали весьма распространенным в России способом закладок. Пакетики с отравой при этом прячут где–нибудь на улице, в месте, заранее оговоренном с клиентом, который предварительно уже заплатил через Интернет требуемую сумму.
    Оба кыргызстанца успели сделать к моменту своего задержания, по данным сотрудников правоохранительных органов, уже до трех десятков закладок! Уголовное дело в отношении их возбуждено по той же, что и в случае с Орозгуль, суровой статье.
    На закладках попался, теперь уже на Сахалине, еще один любитель слишком легкого заработка из Кыргызстана — 19–летний Замирбек Ы. В ходе личного досмотра у кыргызстанца нашли пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Проведенная экспертиза установила, что это наркотическое средство синтетического происхождения. При проведении дальнейших оперативных мероприятий полицейские задержали двух потребителей зелья, которым их обеспечил Замирбек, и изъяли сделанные им две закладки.
    А вот еще один кыргызстанец в том же Нижневартовске уже получил свое. И отправился в колонию на долгих 15 лет. На суде гособвинитель представил исчерпывающие доказательства, что этот мужчина, получив от неустановленного лица героин массой более 37 граммов, разместил его в тайниках на территории города. И, получив очередную партию наркотиков для сбыта, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Евгений ДЕНИСЕНКО,
Москва.
Фото из Интернета.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”