Пятница, 22 ноября 2019 года. №139 (11620) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Особый случай

НАРКОмания
На темной стороне Инета
Подробности
Растаможка, увы, дорожает
Зона смерти
Когда я уйду
Хроники рассерженного хомячка
Экономные физкультурники из Нарына
Бездипломники рвутся во власть!
«Пропавшие» 200 тысяч долларов стали народными
Особый случай
Академик двух академий
Людская молва не знает границ
Вечный зов
Одно побратимство — два памятника
Я убит подо Ржевом...
Салют в честь героев
Если тебе панфиловец имя
Экзаменовка
С прицелом на собственное дело
Юридический ликбез
Как внедрять закон и зарабатывать на нем
Эра милосердия
И снова о Наде
Ищем Снегурочек для особенных детей
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Жизнь в танце
«Шаттык» за кулисами и на сцене
Авто
Особенности езды зимой
Кто быстрее всех ржавеет...
Неисправности, которые могут застать врасплох
По какой траектории можно продолжить движение
Поднебесная в объективе
Масла в огонь подливают извне
Стычки в политехе
Убрать компанию из черного списка
Новый противораковый препарат выходит на рынок
Провал в сто метров
Пешком в историю
Вдоль по Киевской
Этномир
Мраморная невеста скифских кровей
Неординарное «Лебединое»
Го-о-ол!
Игра больших разочарований
Отдыхай
куда пойти
Библиомания
Кровавое правосудие
Хрустальные мечты и их осколки

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Академик двух академий
Замечательная новость пришла из России. Академики Российской академии наук единогласно избрали директора Бишкекского научно–исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбека Джумабекова иностранным членом своего главного храма науки.
    Российские академики — народ требовательный, придирчивый и, как все ученые, даже чрезвычайно скрупулезный, но удивительно: на этот раз они определились с кандидатурой академика НАН Кыргызстана Сабырбека Джумабекова уже на второй день выборов. Они, кстати, проходили с 11 по 15 ноября. А это свидетельствует о том, что его кандидатура, а вернее, его научная и практическая деятельность не вызвала ни у кого сомнений или разногласий. А потому и был такой ошеломляющий успех при голосовании.
    — Конечно, я волновался. Хотя и успокаивал себя: пройду — так пройду, нет, то катастрофы не случится, — признается Сабырбек Артисбекович. — И, конечно, не скрою, что был счастлив, когда получил телефонограмму из Москвы с поздравлением. Потому что это высокое признание моих заслуг за тридцать с лишним лет работы перед государством, наукой, моими больными, учениками. Я благодарен своей команде за поддержку.
    В Российской академии наук всего 450 иностранных членов. Это ученые, получившие признание мирового научного общества и избранные общим собранием членов РАН. Среди них светила мировой науки в разных сферах — атомщики, математики, доктора, специалисты по генной инженерии и в других областях. Но не было ни одного травматолога–ортопеда. И теперь среди этой плеяды выдающихся и блестящих — наш доктор, профессор и академик теперь двух академий: Кыргызстана и России.
    — Еще в 2010 году мне поступило предложение от тогда еще директора знаменитого Центрального института травматологии и ортопедии академика Сергея Миронова, ректора Самарского медицинского университета, травматолога–ортопеда, академика Геннадия Котельникова и академика, директора Научно–исследовательского детского ортопедического института в Санкт–Петербурге Алексея Буиндурашвили принять участие в конкурсе на звание иностранного члена Академии наук России, — рассказывает Сабырбек Артисбекович.
    Ученые, конечно, встречались на симпозиумах. Как позже выяснилось, россияне давно заинтересовались научными работами своего кыргызского коллеги, которые цитируются в разных публикациях ведущих мировых медицинских журналов. Кстати, есть такой показатель оценки научной продуктивности ученого Хирша, по которому и оценивается его деятельность. А у Джумабекова он равен двойке. Считается, что это высокий показатель. Российские академики тогда даже написали заключение о представлении его кандидатуры. И он решил рискнуть.
    Но к тому времени академика НАН Джумабекова назначили министром здравоохранения, а по положению РАН министры не имеют права участвовать в выборах Потом в самой РАН началась реорганизация. К тому же выборы там проходят раз в три года. А в прошлом году Сабырбеку Артисбековичу прислали повторное приглашение.
    Почему именно ему? Ведь директоров центров травматологии и ортопедии в той же Центральной Азии, да и вообще в СНГ и в мире много. Этот вопрос я задала самому Джумабекову.
    — Наверное, потому что люблю больных и всегда стремлюсь им помочь. И благодарю Аллаха, что жена и дети не устраивают мне сцен ревности, — смеется академик Сабырбек Артисбекович. — А если серьезно, то травматология и ортопедия — это моя жизнь.
    Честно сказать, другого ответа я и не ожидала услышать, потому что, без преувеличения, это так. И поймала себя на мысли, что и наша служба травматологии немыслима без Джумабекова. Как однажды сказал его пациент: “Профессия у него такая — Джумабеков”.
    Пятнадцать лет назад он создал центр, который сейчас не нуждается в особом представлении и известен всему миру, конечно, благодаря его основателю. По приглашению своих коллег он бывает в десятках крупнейших травматологических центров в Европе, Америке, Азии. И всегда привозит самые новейшие технологии, которые только–только начали применяться там. Но у академика и его команды более восьмидесяти изобретений, на которые получены патенты и которые работают в медицинской практике. Благодаря им операции обходятся дешевле, и обреченные на неподвижность люди начинают ходить.
    Кроме того, Сабырбек Артисбекович — лауреат золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности, лауреат международной премии “Звезды содружества”, дважды лауреат Государственной премии КР в области науки и техники, заслуженный деятель науки, заслуженный врач Кыргызстана, почетный президент Евразийского конгресса травматологов и ортопедов. На этом, пожалуй, остановлюсь, потому что перечислять можно еще долго его звания и титулы.
    Но главное, Сабырбек Джумабеков — доктор от Бога. 28 тысяч больных, которых он поставил на ноги, заставил жить, и их родные с благоговением произносят его имя. И если из уст в уста люди передают друг другу заветные спасительные слова: “Поезжай к Джумабекову, только он тебе поможет”, то это признание народа, причем разных стран, которое, может быть, даже больше всех наград. Когда я спрашивала больных, которых родственники привозят в Бишкек даже из России, Казахстана, почему вы приехали к Джумабекову, откуда вы о нем узнали, они отвечали, что им посоветовали приехать друзья, соседи, порой вообще незнакомые люди, столкнувшиеся с горем другого человека. И все, с кем из них довелось поговорить, рассказывают, что они сначала даже не поверили, что такой прославленный доктор консультирует больных “за спасибо” и так внимателен к каждому. А больные, как известно, из–за своей болезни особенно тонко чувствуют отношение к себе. И после консультации у него в их глазах светится надежда, что в их жизни может что–то измениться. По крайней мере, в их сложной жизни появился человек, который вселил надежду на это. Ради этого даже после сложного операционного дня в кабинете Джумабекова не гаснет свет: профессор ведет прием больных, для них оборудовали своего рода приемную, которая никогда не пустует...
    “Мы поздравляем и гордимся тем, что вы стали иностранным членом Российской академии наук”, — говорится в присланной телефонограмме. И гордость россиян объяснима: они отбирают лучшие умы со всего мира, что делает РАН еще престижнее и сильнее. Приглашения и дипломы о присвоении званий новым иностранным членам Академии наук уже печатаются, и в начале декабря президент РАН Александр Сергеев вручит их счастливчикам, среди которых Сабырбек Джумабеков.
    А в апреле, как ему сообщили, Сабырбек Артисбекович, теперь уже как академик РАН, должен выступить со своим научным докладом.
Нина НИЧИПОРОВА.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”