Вторник, 10 декабря 2019 года. №146 (11627) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Подробности

Подробности
Опасный номер
Следствие вне закона?
Против системы не попрешь
Правопорядок
...А все 365 дней в году
По пьяной лавочке
Зона беды
Пенсионерку избили до смерти
ДТП с участие начальника районного ОВД
Схватили десятерых воров и воровок
Спорт-ракурс
Твори, старайся, побеждай!
К олимпиадам надо готовиться заранее
Сделать мир лучше
cпринт–абзац

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


адвокатская жалоба
Следствие вне закона?
Сейчас много говорят и пишут о том, что введение Единого реестра преступлений и проступков (ЕРПП) привело к излишней загруженности следователей и не дает возможности быстро и правильно рассмотреть уголовное дело. Но так ли это? А может быть, дело в отсутствии должного контроля за следствием, точнее за работой следователей, в их халатном отношении к своим служебным обязанностям и коррупции в следсвенных органах?
    Мне, как адвокату, хочется поделиться своим мнением по поводу следственного беспредела и тем, как приходится бороться с этим явлением. Кыргызским адвокатам приходится подавать бесконечные жалобы, ходатайства, заявления в правоохранительные органы и в суд. Это пока самая эффективная мера работы адвоката в досудебном производстве.
    Как известно, введена новая должность — следственный судья. Ст. 132 УПК КР предусматривает судебный порядок рассмотрения жалоб на решение, действия, бездействие следователей. Закон предусматривает и срок досудебного производства по уголовным делам — не позднее 2 месяцев со дня вручения уведомления о подозрении. Но он нарушается, поскольку отсутствует контроль прокуратуры и вышестоящих органов. Поэтому адвокаты и вынуждены обращаться с жалобами в суд на бездействие следователя, их–то и рассматривает следственный судья.
    Например, 22 марта 2019 года такую мою жалобу рассмотрел следственный судья Ленинского районного суда Бишкека Осмонов Ф.О. на бездействие старшего следователя СС УВД Ленинского района Бишкека майора милиции Кыргызбаевой М., а 18 апреля 2019 года жалобу на следователя СО ГУ ГКНБ по Бишкеку старшего лейтенанта юстиции Эшенкулова Б. рассмотрел следственный судья Субанкулов А.А., 30 июля 2019 года жалобу на следователя Свердловского УВД Бишкека старшего лейтенанта милиции Абыкеева К. рассмотрел следственный судья Саткынбаев Р.Ш. Все эти жалобы были удовлетворены. Участвующие в этих процессах прокуроры поддержали их. В результате заменены были следователи, прокуратурой даны поручения о проведении дальнейших следственных действий.
    Это и есть результат внесения изменений в наше законодательство. Но возникает вопрос: а где же было руководство этих следователей — начальники следственной службы УВД, заместители начальников по расследованию? И как контролируется эта работа ГУВД Бишкека, МВД?
    Статья 131 УПК КР предусматривает рассмотрение жалоб прокурорами, руководителями следственных подразделений. Но подача жалоб в эти органы, к сожалению, не всегда дает результаты.
    Поэтому еще раз хочется подчеркнуть, что без создания единого следственного органа — следственного комитета — и надлежащего контроля со стороны прокуратуры невозможно улучшить досудебное производство и поднять уровень следственной работы. А пока мы, адвокаты, пишем жалобы, ходатайства, заявления и бьемся как рыба об лед, но существенного улучшения в защите прав и интересов граждан Кыргызской Республики не видим.
    Можно много говорить о недостатках законодательства, но рассматривать эту проблему нужно в корне! А именно: менять организацию всей следственной работы, создавать следственный комитет, при этом использовать положительный опыт Российской Федерации, где он отлично зарекомендовал себя.
Александр ТИПЕРОВ, почетный адвокат КР.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”