Вторник, 28 января 2020 года. №11 (11646) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Спорт-ракурс

Топонимика абсурда
Путаница с улицей АбдЫрахманова из–за того, что на ней нет памятной таблички
А на вашей улице нужна табличка с объяснением ее названия?
Власть и общество
Cоюзники
Посольский двор
Лампа как символ светлых отношений
Культурный слой
Волшебный вечер с «Кармен»
Московский «Звонок»
Спорт-ракурс
НОК многое смог
Прощай, мастер
Правопорядок
Путь в один конец
Юные беглянки
Зона беды
Нарколаборатория в центре столицы
Лжемилиционер
В Бишкеке столкнулись две машины
Взяли деньги и скрылись
Пьяный выстрел из табельного ствола
Памирцы сели за парты
спринт–абзац

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


утрата
Прощай, мастер
В минувшую пятницу спортивная общественность Кыргызстана простилась с ведущим тренером по легкой атлетике Виктором Федоровичем БОРИСОВЫМ.
    Он сочетал при подготовке спортсменов строгий расчет и мягкое отеческое отношение к ним. И обладал даром предвидения, то есть умел разглядеть в каком–нибудь нескладеныше будущую звезду мирового спорта и усиленно занимался с ним. Одного не умел прощать наставник: нежелания учеников трудиться на пределе сил и возможностей, довольствоваться малым.
    Борисов родился в 1937 году в селе Караван Джалал–Абадской области. Легкой атлетикой успешно начал заниматься еще в школьные годы.
    С 1960–го Виктор Борисов после окончания КГИФК на тренерской работе в Республиканском совете ДСО “Спартак” занимался преподавательской деятельностью, а в 1971–м был назначен старшим тренером сборной Киргизской ССР по легкой атлетике.
    Одна из первых его учениц Валентина Чичаева (Бубнова) добилась права выступать на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Чуть позже судьба подарила Борисову встречу с выдающимся марафонцем бронзовым призером Игр–1980 в Москве Сатымкулом Джуманазаровым.
    Лет десять назад Виктор Борисов рассказывал корреспонденту “ВБ”:
    — С Сатымкулом я познакомился случайно, — вспоминал наставник, — занимался на стадионе “Спартак” со своими спортсменами и не сразу обратил внимание на стоящего у края легкоатлетической дорожки небольшого роста паренька. Было видно, что этот юноша стесняется подойти, поэтому я сам спросил его: “Ты ко мне?”.
    Сатымкул объяснил своему будущему тренеру, что живет в Таласе, самостоятельно занимается бегом и может спокойно пробежать 20–30 километров от одного села к другому. Хотел бы стать профессиональным спортсменом!
    Виктор Федорович говорил об этом своем ученике:
    — Способность к бегу у Джуманазарова была феноменальной. Он легко, можно сказать, на лету схватывал все мои рекомендации, четко выполнял их. Но дело даже не в этом. Сатымкул имел железный характер, всегда упрямо шел к поставленной цели. На Олимпиаде–1980 в Москве на марафонской дистанции он мог занять первое место, но тренеры поставили перед Сатымкулом совсем другие задачи. Но все равно этот мой ученик совершил спортивный подвиг.
    Борисов долгое время работал и с известной спортсменкой Ириной Богачевой. Она выступала в марафонском беге на трех Олимпиадах (1996, 2000, 2004), побеждала на Всемирной студенческой Олимпиаде в Дуйсбурге (Германия) и многих других престижных турнирах.
    Затем в большой спорт ворвалась его дочь — Татьяна Борисова. Она стала двукратной чемпионкой Азии, победительницей Азиатских игр. Сейчас Татьяна уже сама стала успешным тренером, воспитывает молодых чемпионов.
    Всего Борисов воспитал трех заслуженных мастеров спорта, 13 мастеров международного класса, 20 мастеров спорта СССР и Кыргызстана. Три года назад тренер был награжден орденом “Манас” III степени, а в 1997–м ему было присвоено звание “Заслуженный деятель культуры КР”.
    Некролог Борисова подписали президент Сооронбай Жээнбеков, многие другие руководители нашего государства.
    Прощание с мастером прошло на сцене концертного зала Дворца спорта имени Кожомкула. На похороны пришли многие его ученики. Выступавшие не сдерживали слез, говоря об этом человеке. Даже наш легендарный штангист Каныбек Осмоналиев говорил теплые слова о Борисове с дрожью в голосе.
    Нам всем не будет хватать этого замечательного профес-сионала Борисова.
Вячеслав АНИКИН.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”