точка замерзания
«Выговорешник» ректору
Министерство образования и науки объявило выговор ректору Баткенского государственного университета Абдивапу Зулпуеву.
По своему географическому расположению БатГУ можно назвать самым отдаленным от Бишкека вузом. Он объединяет филиалы в городах Кызыл–Кия и Сулюкта. На сегодняшний день в университете работают 167 преподавателей и учатся около 6000 студентов.
Отдаленность от столицы не помешала Минобразования увидеть нарушения в учебном заведении. Специальная комиссия по проверке деятельности вуза, созданная приказом Минобразования, установила, что в отопительный период не были обеспечены должные условия для обучения студентов. Кроме того, давно не обновлялась материально–техническая база вуза и его структурных подразделений.
В результате проверки выявились и другие недоработки. Налицо несоответствие преподавательского состава требованиям, необходимые отдельные структурные подразделения дублируют обучение, количество студентов заочного обучения больше, чем очного.