№17 (11652)
Вторник, 11 февраля 2020 года

многоязычники
Кант заговорил по–корейски
Город Кант отличился: кроме Бишкека, только здесь в КР можно пройти курсы корейского языка.
    Бесплатные курсы работают с ноября прошлого года. Два раза в неделю занятия проходят в Чуйской областной библиотеке, которая находится в Канте. Проводит их носитель языка Ким Енгнам — преподаватель южнокорейского общественного благотворительного фонда World Share. Посещают курсы местные корейцы разного возраста, а также молодежь кыргызской национальности. Ребятам язык явно нужен для учебы и работы в Корее.
    Курсы открыты по инициативе руководителя Ысык–Атинского районного отделения корейской диаспоры Кыргызстана Валентины Хван. Как рассказала Валентина Васильевна, полторы тысячи корейцев, которые проживают в Канте, родной язык, свои обычаи и традиции, увы, не знают. Беда это или вина, но такова реальность.
    Сама Валентина Хван до недавних пор немного владела языком лишь на бытовом уровне, которому ее много лет назад научила бабушка. В прошлом году она стала изучать литературный язык на курсах южнокорейского фонда, которые действуют в Бишкеке. После этого и появилась идея организовать занятия также в Канте.
    В фонде инициативу поддержали. Пошли навстречу также районный отдел образования, предоставивший списки школьников корейской национальности, и областная библиотека, выделившая помещение.

  • островки держав
        В библиотеке действуют кыргызский центр “Китеп ордо”, Русский центр и Американский уголок. Когда–то это были обычные читальные залы. В свое время их реконструировали, оснастили современной техникой, укомплектовали книгами, наглядными пособиями и другими материалами соответственно о Кыргызстане, России и США.
        Средства на эти цели предоставили госадминистрация Ысык– Атинского района, фонд “Русский мир” и посольство США в Кыргызстане. С этими структурами, а также со многими другими организациями, в том числе международными, областная библиотека успешно сотрудничает многие годы.
        Сейчас бывшие читальные залы не узнать: они теперь больше напоминают офисы преуспевающих компаний.
        Одна примечательная деталь. Американский уголок и Русский центр занимают почти весь второй этаж здания и находятся один напротив другого, их разделяют какие–то полтора десятка шагов. Такого необычного соседства, как говорят библиотекари, нет больше нигде.
        При этом деятельность центров успешно совмещается с библиотечной работой. На таких же условиях будет работать и корейский центр. Как сказала директор Чуйской областной библиотеки Тамила Каджиева, открыть у них свой культурный центр планирует и турецкая диаспора.
        А с недавних пор Кант стал еще и интернациональным студенческим городом. Причем в открывшемся здесь несколько лет назад международном медицинском институте учатся где–то пять тысяч иностранных студентов из Индии, Пакистана и других стран. На улицах, рынках, в магазинах сегодня часто можно услышать речь на английском, хинди и урду.

    Виктор МУРЗОВ.
    Фото Виктора МУРЗОВА.