№18 (11653)
Среда, 12 февраля 2020 года

беc купюр
Опасный наплыв фальшивок
Госкомитет нацбезопасности КР и Служба госбезопасности РУз обнаружили транснациональную преступную группировку, занимавшуюся незаконным изготовлением и сбытом фальшивых денежных средств. В группировке фигурировали граждане Кыргызстана и Узбекистана.
    — В результате проведенных совместных оперативно–розыскных мероприятий на территории города Наманган (РУз) при попытке реализации очередной партии фальшивок в сумме 20 тысяч долларов, купюрами номиналом 100 долларов, был задержан гражданин Кыргызстана М.Н, — сообщили
    11 февраля в Госкомитете нацбезопасности.
    Уточняется, что сейчас ГКНБ устанавливает лиц, причастных к незаконному изготовлению валюты.
    Накануне ГКНБ распространил еще одну информацию о том, что 7 февраля в Бишкеке задержан распространитель фальшивых евро в размере 10 тысяч 500 евро в пункте обмена валют. А.С. является гражданином Кыргызстана 1993 года рождения. Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ.
    — Если вы не уверены в подлинности попавшей к вам денежной купюры, как сомов, так и иностранной валюты, не нужно пытаться ее продать или сдать, это уголовно наказуемое деяние. Необходимо обратиться в милицию.
    В нынешнем январе в Оше оперативники задержали по подозрению в сбыте поддельной валюты на территории Кыргызстана 30–летнего Б. З., гражданина одной из соседних республик. При личном досмотре у него было изъято пять купюр номиналом 100 долларов. Банкноты были спрятаны в обуви.
    18 июня 2019 года в Бишкеке милиция арестовала двоих мужчин, которые пытались обменять в селе Лебединовка Аламудунского района 8 тысяч фальшивых евро на сомы. Фальшивомонетчиками оказались 29–летний С. А. и 25–летний С. Д. — жители столицы.
    В марте прошлого года в Алайском районе Ошской области были задержаны трое 21–летних парней. Предприимчивые деятели печатали деньги на принтере и обменивали их на товары в местных магазинах. Продавцам они предлагали купюру номиналом 2 тысячи сомов. В итоге мошенники “затоварились” еще в пяти магазинах, где расплачивались фальшивыми купюрами.
    Всего у них было 10 тысяч сомов, которые они подобным методом обменивали на настоящие деньги. Источник в правоохранительных органах признался, что после выявления таких сумм фальшивой валюты трудно сказать, сколько ее может “гулять” по стране. А значит, нужно быть предельно острожным. Так как фальшивку преступники после ряда задержаний будут пытаться спрятать среди настоящих банкнот.

  • три уровня
        Согласно данным Нацбанка Кыргызстана, количество выявленных в 2018 году поддельных банкнот национальной валюты составило 26 штук на общую сумму 35,3 тысячи сомов. В 2016 году “липовых денег” было чуть больше — 288 штук на общую сумму 287,7 тысячи сомов. Доля обнаруживаемых фальшивых банкнот в год не превышает 0,00003 процента от общей суммы денег в обращении. Но все же подделки наносят серьезный урон экономике страны.
        — Все выявленные фальшивые банкноты были переданы в ГСБЭП при ПКР для проведения следственных мероприятий. По каждому факту возбуждалось уголовное дело и проводились оперативно–розыскные мероприятия, — рассказала корреспонденту “ВБ” представитель Нацбанка Аида Карабаева.
        Она пояснила, что нацвалюта Кыргызстана не только самая стабильная в СНГ, но и наиболее защищенная. На банкнотах национальной валюты свыше 30 защитных элементов. Все они, согласно международным стандартам, делятся на три уровня. Первый уровень — для населения. Каждый гражданин Кыргызстана должен знать наизусть 6–7 защитных элементов. Второй уровень должны знать работники НБ КР, коммерческих банков и госучреждений. Третий — это скрытые защитные элементы, специально предназначенные для экспертов Национального банка.

    Виктория ГУНГЕР.