№18 (11653)
Среда, 12 февраля 2020 года


закон и медицина
“Слышал, что якобы с июня люди, страдающие диабетом, будут покупать шприцы сами. Это правда?
    Темиркан Токтогулов”.

    Как сообщили “Вечерке” в Фонде обязательного медицинского страхования, инсулин и инсулиновые шприцы больным сахарным диабетом предоставляются и будут предоставляться бесплатно. Слухи о покупке шприцев — не более чем миф.
    Сахарный диабет относится к хроническим заболеваниям, требующим длительного или постоянного применения лекарственных средств. В этой связи в программе государственных гарантий на амбулаторном уровне предусмотрен пакет бесплатных медицинских услуг.
    В частности, больные сахарным диабетом (инсулинозависимые и инсулинонезависимые) имеют право на бесплатные лекарства и медицинские изделия (инсулин, инсулиновые шприцы — по потребности, глибенкламид 5 мг — 600 таблеток).
    Приписанным к ЦСМ или ГСВ больным сахарным диабетом предоставляется базовый пакет медицинских услуг (прием и консультация врача, общий анализ крови, мочи, мокроты, мазка, определение сахара и холестерина в крови, моче, ЭКГ).
    При необходимости: бесплатно пациенты смогут пройти и сверхбазовые лабораторно–диагностические исследования, кроме дорогостоящих; получить восстановительную, физиотерапевтическую помощь; манипуляции и процедуры в дневном стационаре ЦСМ/ГСВ. Прохождение лабораторно–диагностического исследования в амбулаторно–диагностических отделениях стационара (АДО) без внесения сооплаты.
    Кроме этого, все приписанные и застрахованные по ОМС пациенты имеют право на приобретение тест–полоски для определения уровня глюкозы в крови до 500 штук со скидкой до 50 процентов по дополнительной программе ОМС.
    * * *

“Для чего вводится информационная система в стоматологических поликлиниках?
    Ольга Молодых”.

    — Да, действительно в стоматологических поликлиниках сотрудники ФОМС начали внедрять автоматизированную систему “Стоматология”. Это ускорит процесс регистрации пациентов, создаст базу данных о предоставляемых стоматологических услугах и позволит адресно профинансировать оказанные стоматологические услуги льготной категории граждан. В частности, смогут бесплатно пролечить кариес и пульпит пенсионеры 70 лет и старше, дети до 10 лет, беременные женщины, ставшие на учет по месту жительства.
    С прошлого года в стоматологических поликлиниках № 2, 3, 4, 5 Бишкека уже внедрен пилотный проект ”Стоматология”.

Нина НИЧИПОРОВА.