№35 (11670)
Вторник, 24 марта 2020 года

проверка слуха
За дезинформацию ответят
После введения режима чрезвычайной ситуации в Кыргызстане из–за риска распространения коронавируса в социальных сетях все чаще стала появляться ложная информация. И ответственность за ее распространение может быть весьма серьезной.
    Так, 21 марта сотрудники Госкомитета нацбезопасности задержали Ш.К., 1982 года рождения. Мужчина занимается частным извозом. И увы, вдруг распространил в соцсети информацию о том, что якобы из Джалал–Абадской областной клинической больницы массово сбежали зараженные коронавирусом пациенты и из–за этого увольняются врачи.
    — В настоящее время Ш.К. раскаялся в содеянном и просит прощения у народа. Его действиям будет дана юридическая оценка, — отметили в ГКНБ. Там также напомнили, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.
    Примечательно, что в настоящее время и Министерство внутренних дел ведет следствие по 15 фактам распространения фейковой информации о коронавирусе. Ко всем, кто распространяет ложную информацию, будут приняты соответствующие меры.
    — Хочется напомнить кыргызстанцам, если действительно появились какие–то сомнения по вопросам, связанным с коронавирусом, есть горячая линия у каждого госоргана, можно позвонить и уточнить информацию, — подчеркивают правоохранители.

Виктория ГУНГЕР.