№38 (11673)
Пятница, 22 мая 2020 года

рынок труда
Безработица будет расти
Вследствие введения режимов ЧС и ЧП для предотвращения распространения коронавирусной эпидемии экономическая активность в Кыргызстане резко замедлилась более, чем на 80 процентов. Такое заявление на заседании ЖК сделал министр экономики Санжар Муканбетов.
    — Приостановлена практически в полном объеме работа малого и среднего бизнеса, строительства, а также ряда предприятий промышленного производства. В самом уязвимом положении оказалась сфера услуг. Активность малого и среднего бизнеса в текущей ситуации практически заморожена, количество временно высвобожденных с рынка труда, по нашим оценкам, может составить более 700 тысяч человек, — заявил он.
    В КР, по данным Евразийской экономической комиссии, 2 миллиона 516 тысяч человек экономически активного населения. Это означает, что за время действия специальных режимов без работы остались почти 28 процентов занятого населения.
    Министр экономики также рассказал, что в подавляющем большинстве стран и регионах возвращение экономического роста прогнозируется только в 2021 году. Экономический рост на 2021 год прогнозируется на уровне 4 процентов, а без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор — на уровне 4,7 процента.
    — Текущий год будет трудным как в плане обеспечения уровня жизни населения, так и поддержки экономики, поэтому каждому руководителю необходимо приложить все усилия для создания благоприятных условий для бизнес–среды, скорейшего восстановления деятельности субъектов экономики, — резюмировал Муканбетов.
    На запрос “Вечернего Бишкека” о том, какие государственные меры будут приняты для сокращения посткоронавирусной безработицы, Министерство труда и социального развития ответило следующее:
    “Учитывая нынешнюю ситуацию, а также то, что рынок труда является важной составляющей частью экономической и социальной жизни общества, для получения своевременной и объективной информации проводится анализ и прогноз рынка труда.
    Службы занятости, как и прежде, будут заниматься регистрацией безработных, назначением пособия по безработице, поиском работы, направлением на профессиональное обучение, обеспечением безработных граждан временной занятостью.
    Привлекаются безработные граждане к оплачиваемой общественной работе (по озеленению и благоустройству территорий, проведению ирригационных и других работ).
    Кроме этого, готовится пакет документов по внедрению дистанционной услуги в сфере содействия занятости в онлайн–режиме. В условиях распространения коронавируса для безработных граждан это возможность дистанционного обращения в службы занятости”.

Александра ВАСИЛЬКОВА.
Фото из Интернета.