Пятница, 22 мая 2020 года. №38 (11673) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Наши за границей

Политрасклад
В чем сила «Чон Казат»? В ста тысячах сторонников
Подробности
Поизносились за 47 лет
Во время ЧП нельзя было?!
Одуваны плесени расцвели на мякише
Почему автобусы не едут
Антитеррор
Особый правовой режим — необходим
Money манят
Парадоксы пандемии: социальная дистанция сближает банки и клиентов
Безработица будет расти
А как у них
Ха Тэ Ек: Вирус в Корее «забуксовал»
Просто золотой доктор
Эксклюзив
Талант Сооронбаев: Вирус от нас не уйдет навсегда
Ученые подавили коронавирус
Волшебной таблетки от COVID–19 не будет
Эра милосердия
Отчаянное положение
Городская черта
Мэрия хочет отнять у горожан многоэтажки?
Средство для мытья стекол как санитайзер
Экзаменовка
Вместо последнего звонка — большой концерт
У школы съехала крыша
Вечный зов
Анвар Исаев убит в гестапо
В Керчи нашли медаль Максима Архипова
Владимир Логин: Я хочу знать правду об отце
В Северной Осетии ищут родных бойцов из Кыргызстана
Непрошедшее прошлое
Кош келиниздер, Татьяна Михайловна Фрунзе!
Кыргызский акцент посла России Шмагина
Штрафной удар
Позорно экономить на рекордах
Поднебесная в объективе
Сменили обвинительный тон
Си Цзиньпин: Разработанные в перспективе вакцины будут доступны всему миру
5G в метро Шанхая
Эксперты встретились на онлайн–симпозиуме
Пятьдесят миллиардов масок из Китая!
Битва против бархана
С высокой колокольни
Малиновый звон над Кантом
Интернет конкурс
Красавицы Всемирной паутины
Наши за границей
Женщины–птицы рождаются в Беларуси
Ваш выход
На 17 языках мира
Школы едут в жилмассивы
Барды споют на Иссык–Куле
Сказка, клип и новые треки
В облаках надежд
Акция "ВБ"
Тест на доброту
Авто
Актуально о моторном масле
Паркуйтесь под солнцем
Будет проще оформлять
Зачем вам кроссовер?
«Народный» блокпост

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Женщины–птицы рождаются в Беларуси
Безжалостный коронавирус так или иначе коснулся миллионов жителей планеты. Карантинные мероприятия, работа в новом незнакомом режиме, финансовые потери, рухнувшие планы... А как приходится людям, в это сложное время оказавшимся далеко от дома? “ВБ” связался с нашей соотечественницей — известным дизайнером Еленой Хусаевой, которую пандемия застала за границей. Творческие личности, как выясняется, не унывают в любой ситуации.

Анимэ на льняных просторах
    Месяцы, проведенные в столице Беларуси, для кыргызского дизайнера Елены Хусаевой стали вроде творческой командировки, в которой она сама себе ставит задачи и намечает планы. Елена продолжает работать над созданием новой авторской коллекции женской одежды под рабочим пока названием “Женщины–птицы”. Ее показ в Бишкеке должен стать своеобразным отчетом мастера за последние три года.
    — Здесь, в Минске, у меня открылась, если так можно выразиться, арт–резиденция, где я могу свободно выбирать темы, воплощать давние задумки, — говорит Елена. — Да, жизнь иногда преподносит такие подарки. Знаете, я сейчас проживаю интереснейшее время осознания пройденного и поиска нового. С заказами постоянных или новых клиентов в настоящий момент не работаю. Зато появилось много свободного времени для чистого творчества без оглядки на чьи– либо вкусы.
    Кое–какие модели для новой авторской коллекции появились еще в Бишкеке. Сейчас в Минске рождаются новые.
    — Собираясь в Минск, я планировала поработать со льном, — рассказывает Елена. — А как же! Быть в центре производства этой ткани и не воспользоваться такой уникальной возможностью? Раньше я имела дело с итальянским, турецким, китайским льном. Но все это невозможно даже сравнивать с тем на сто процентов натуральным материалом, каким оказался лен белорусский. Он превосходен! Его выбор по фактуре, цвету и назначению огромен. Одним словом, дифирамбы ему я могу петь долго.
    Новые экземпляры коллекции Хусаевой очень декоративны. Она с упоением занимается вышивкой разных деталей. К воплощению почему–то попросились герои японских анимэ. Дизайнер подчеркивает, что ее направляет сам материал. Лен подразумевает простоту, лаконичность кроя моделей, и на нем очень органично смотрятся грубые штрихи, стежки, напоминающие технику боро — традиционные японские заплатки.
    — Каждое платье, пальтишко, шапка в коллекции — это история, — поясняет Елена. — Создание их — увлекательнейшая работа. Привычка придумывать сюжеты вокруг одежды сформировалась еще в детстве. Мама всегда наряжала меня со вкусом. Помню, воспитательницы в детском саду комментировали: “Смотри, как Лена одета! У нее если банты розовые, то и гольфы в тон и на кофточке цветы розовые”. Этим маминым правилам я, правда, давно не следую. Но первые уроки моды забыть невозможно!
    Елена Хусаева создает не театральные костюмы, а одежду в стиле casual, то есть повседневную, — ту, что можно надеть и носить в будни. Интересно, что в ходе будущего показа–спектакля все модели будут трансформироваться. Вначале публика увидит шоу–наряд, а затем его упрощенный вариант. Ведь один образ — это целый комплект. Если ключевая модель пальто, то к нему будет и платье, и головной убор, обувь, аксессуары. Придумывание и изготовление последних доставляет Елене особое удовольствие.

«Очень скучаю по Бишкеку»
    В первые недели пребывания в Беларуси Хусаева заново открывала для себя Минск и страну, которые, казалось, хорошо знала с детства по фильмам, книгам и уже заочно любила. Но когда увидела воочию, оказалось, что все намного глубже и интересней.
    — Я влюбилась в местную природу, культуру быта, — продолжает Елена. — Старина здесь на каждом шагу. А еще подкупает давно забытое ощущение стабильности и отлаженности жизни. В связи с эпидемией в моей жизни и рабочем режиме практически ничего не изменилось. Разве что сорвался план экскурсий и исследований Минска. Беларусь карантин не вводила. Были обозначены лишь некоторые ограничения: на многолюдные сборища, работу развлекательных центров и площадок. IT–компании, коих в Минске огромное количество, стали работать на удаленке. Но все остальное работает в штатном режиме, и передвижение совершенно свободно. Даже загородные поездки мы совершаем беспрепятственно.
    Елена рассказала, что никаких сложностей в связи с тем, что она гражданка другого государства, не испытывает. Жители этой страны ко всем очень доброжелательны и приветливы. Когда–то очень давно Хусаева — уроженка Якутии — вот так же открывала для себя Кыргызстан, который полюбила и назвала своей родиной. Во многих ее работах наша республика, ее природа, традиции были на главных ролях, хотя она и не транслировала этого напрямую через национальные узоры и тому подобное. А сейчас вот появятся новые — белорусские — нотки.
    — Количество инфицированных в Беларуси высокое, но правительство избрало путь сохранения экономической стабильности, обеспечив людей при этом всем необходимым: медицинским обслуживанием, доступными средствами защиты — санитайзерами, антисептиками, масками. В марте в аптеках наблюдался некоторый дефицит, но сейчас местные заводы уже наладили их выпуск, — рассказала Елена.
    Елена призналась, что очень скучает по Бишкеку, его вольности, бесшабашности, теплому гостеприимству, вкусным и пряным угощениям. Наверняка ностальгия отразится и на работе. Но она не опускает руки и старается в полной мере использовать время самоизоляции — не обращать внимания на временные трудности и творить красоту!
Анастасия КАРЕЛИНА.
Фото предоставлены Еленой ХУСАЕВОЙ.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”