№38 (11673)
Пятница, 22 мая 2020 года

поехали!
А говорят, понедельник — день тяжелый!
Общественный транспорт в столице начнет курсировать с понедельника, 25 мая. На линию должны выйти как муниципальные, так и частные машины.
    Первым эту новость сообщил первый вице–премьер–министр Кубатбек Боронов. Однако вскоре после этого столичный муниципалитет распространил информацию, что пока опасается запускать общественный транспорт. А потому есть вероятность переноса даты старта.
    Благо уже на следующий день, во время очередного брифинга, вице–мэр Азиз Алымкулов подтвердил, что автобусы, троллейбусы и бусики все же выйдут на свои маршруты. И это вполне логично, если учитывать тот факт, что с понедельника к нормальному рабочему графику возвращаются практически все сферы города.
    Но Минздрав ввел новые правила проезда. Они сводятся к тому, что все машины должны постоянно дезинфицироваться, а пассажиры и водители обязаны носить маски. Кроме этого, необходимо соблюдать безопасную дистанцию друг от друга. А самое главное — никаких стоячих мест. Вероятно, транспорт будет полупустым.
    Но кто из перевозчиков, особенно частных, согласится на это? Ведь речь идет о больших убытках. Да и кто будет следить за выполнением подобных наказов медицинских чиновников, особенно соблюдении дистанции? Тем более что практически дистанцироваться в транспорте невозможно. Зачем рекомендовать то, что не осуществимо?
    В понедельник все это станет понятным. Кстати, 16 санитарно–карантинных постов на въездах и выездах из города будут функционировать в прежнем режиме.

Сергей ШВЕЦ.