Пятница, 12 июня 2020 года. №41 (11676) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Круглый стол

Политракурс
Омурбек ТЕКЕБАЕВ:Социалисты будут в новом составе ЖК
Сапар Исаков получил еще один срок
Подробности
Верните парки детям
Наедине со всеми
Телефончик оставьте, господин пассажир
Несостоявшийся пикет
Круглый стол
Доктора вызывали?
Нам нужны новые больницы!
Деловой разговор
Как наш легпром проиграл битву за рынок
На «Нашу грядку» налетай, покупай и помогай!
Конфликт
Две проблемы одного кубика
Недетский вопрос
Нельзя ли без издевательств над воспитателями?
Выпускников с температурой не пустят на ОРТ
Жестокий урок
Как погибла директор знаменитой школы
Особый случай
Просто высший пилотаж!
Продбезопасность
Что урожай грядущий нам готовит
Эра милосердия
Чем завтра кормить семь маленьких «я»?
У Банщиковых — передышка
Акылай прооперировали, но сбор продолжается!
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Дата
Кусок хлеба, и тот пополам
Россия и мы
Мошенники не дремлют и в период пандемии
Непрошедшее прошлое
Пятеро главных
Штрафной удар
В ринге побеждают кулаками, а не авторитетом
Профи
Сценограф
Поднебесная в объективе
COVID–19: катастрофа всего человечества и инструмент политических игр для политиков
Цифровые показатели борьбы с эпидемией в Китае
Автомобили бренда «Хунци» нарасхват
Батискаф «Хайдоу–1» успешно погрузился на глубину 10 тыс. метров
За кулисами
Я вернулся на родную сцену
Игры отчаянных
В Ивановке прошел «Стальной дождь»
Библиобус
Кто живет в стеклянном доме, тот не бросается камнями
Авто
Использование фар
Глушитель без ржавчины

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


авторитетное мнение
Нам нужны новые больницы!
Таково мнение специалиста Республиканского научно–практического центра инфекционного контроля НПО “Профилактическая медицина” при Минздраве КР Алексея КРАВЦОВА, который участвовал в расследовании случаев инфицирования COVID–19 в Кыргызстане.

— Мы платим за обсервацию, закупаем СИЗы и т.п., а что дальше? Какие уроки мы должны извлечь из пандемии COVID–19 в Кыргызстане?
    — Во–первых, пандемия в Кыргызстане — это неправильное определение. Пандемия — в мире, а у нас — эпидемия, и мы являемся частью этой пандемии.
    Решением вопроса со средствами индивидуальной защиты в плане безопасности, конечно, сыт не будешь. Нам очень много надо вкладывать в инфраструктуру лечебных учреждений, обеспечивать меры коллективной безопасности, строить новые больницы либо реорганизовывать существующие сети. Например, у нас в больницах нет приточно–вытяжных вентиляционных систем, которые нам крайне необходимы, нет специализированных боксов, а ведь все это — требования современного дня.
    Понятное дело, что только на наследстве советского здравоохранения нам не прожить. А вы вспомните, сколько советское здравоохранение вкладывало в само здравоохранение? Чтобы что–то требовать от медицинских работников, нужно обеспечить исполнение этих требований. А это очень большие деньги, вплоть до покрытия расходов на скрепочки, тряпочки, которых иногда нет, а у нас сегодня люди сами себе стирают халаты.

— Это можно исправить или мы опять скажем, что у нас нет денег?
    — Все можно исправить, если не воровать, и будет больше порядка и эффективности в работе.
    Трудно рассчитывать на результат, если не будет инфраструктуры и адекватных больниц. Все нуждается в обновлении и восстановлении. Проведенная в рамках реформирования оптимизация привела к тому, что количество врачей и среднего медперсонала уменьшилось, а народонаселения, наоборот, увеличилось. Это значит, что возросла нагрузка, чего в принципе допускать нельзя, потому что в таком случае человек не может эффективно и профессионально исполнять свои обязанности.

— Что касается подготовленности медработников, все ли знают, как вести себя в эпидемиологической ситуации?
    — Не все, конечно. Некоторые запаслись СИЗами, но не знали, как ими пользоваться. Это можно сравнить с той ситуацией, когда вы приходите учиться автовождению и через несколько месяцев вас запускают в час пик в центр города и дают задание проехать из пункта А в пункт Б. Да никто не проедет нормально так, чтобы ничего не произошло!
    Наши медики проходили обучающие туры по линии Республиканского центра карантинных особо опасных инфекций с помощью противочумных костюмов советского образца, но хотя бы так. Однако еще не факт, что каждый медработник проделывал это на себе, надевал и снимал эти костюмы. В некоторых случаях это обучение было построено только на уровне демонстрации.

— Каково настроение медиков на местах, ведь некоторые из них уже переболели ковидом и, по слухам, подумывают, “а нужно ли нам возвращаться на прежнюю работу?”
    — Есть такое настроение, что после окончания коронавирусной ситуации некоторые не хотят возвращаться на свои рабочие места, потому что очень мало стимулов и пока еще мало примеров, что их труд будет оплачен по достоинству, ведь, прежде чем получить дополнительные выплаты, надо пройти три волокитные комиссии, проверку на подлинность инфицирования и т.п.

— Получается, мы так и будем медленно ползти вверх по количеству вновь заболевших коронавирусом, ведь эпидемия в одночасье не остановится?
    — Эпидемический процесс идет, и он никуда не денется. Воздушно–капельная инфекция из группы инфекций, которая имеет очень быстрое распространение, ее можно сдержать только путем естественного инфицирования и иммунизации. И может, совсем не обязательно было удерживать взаперти молодое население, потому что у него есть иммунитет и способность превратить этот дикий, более патогенный штамм в менее дикий патогенный?!
    Пока не переболеет минимум 70–80% населения и у нас не будет коллективного иммунитета, эта инфекция так и будет периодически циркулировать, и мы будем получать подъем заболевания на разных территориях. А если еще улучшат диагностику, то картина станет еще более развернутой. Официальное число зарегистрированных надо умножить, как минимум, на десять, чтобы представить реальную ситуацию.
Нина НИЧИПОРОВА.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”