№43 (11678)
Пятница, 26 июня 2020 года

в обход закона
Чужая земля
С начала года прокуратурой Ленинского района проведено 16 проверок, в ходе которых выявлено 44 нарушения земельного законодательства о муниципальной собственности.
    Внесено 16 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в бюджет государства возмещено 2 324 762 сомов в денежном выражении и 12 190 938 сомов в натуральном выражении.
    К примеру, прокуратурой района по результатам проверки было установлено, что в 2005 году постановлениями Ленинской районной администрации в нарушение требований земельного законодательства и Закона “Об образовании” незаконно трем гражданам были предоставлены земельные участки общей площадью 1419 кв. метров, находящиеся на территории средней школы, расположенной в ж/м “Арча Бешик” г.Бишкека, под проектирование и строительство индивидуальных жилых домов.
    В результате незаконных действий должностных лиц Ленинской районной администрации этим гражданам в Бишкекском городском управлении по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество (ныне Бишкекский филиал государственного учреждения “Кадастр”) были оформлены и выданы государственные акты о праве частной собственности.
    По результатам проверки прокуратурой района для возврата в муниципальную собственность этих земельных участков в судебные органы были внесены исковые заявления. Они были удовлетворены в полном объеме и решения судов вступили в законную силу. В настоящее время принимаются меры по принятию на баланс мэрии этих земельных участков.
    И это не единственный факт нарушения закона. Должностные лица муниципального предприятия “Бишкекглавархитектура”, управления землепользования и строительства мэрии Бишкека и госрегистра также пошли на преступление. Они внесли заведомо ложные сведения в выписку постановления Ленинской районной администрации, указали в ней анкетные данные несуществующего гражданина, потом изготовили подложную схему застройки земельного участка под индивидуальное жилье. Эти документы были направлены в Госрегистр для оформления и получения государственного акта о праве частной собственности на земельный участок. В результате незаконных действий должностных лиц участок муниципальной земли незаконно был оформлен на гражданку Т.Э., которой был выдан государственный акт о праве частной собственности. По результатам проверки прокуратурой района данный материал был зарегистрирован в ЕРПП по ст.320 ч.2 УК Кыргызской Республики, и уголовное дело было передано в УГКНБ по г. Бишкека для дальнейшего расследования.
    Прокуратурой района в судебные органы также были внесены исковые заявления о возврате указанного земельного участка в муниципальную собственность.
    Судом исковые заявления удовлетворены в полном объеме, и решения вступили в законную силу. В настоящее время принимаются меры по принятию на баланс мэрии этого земельного участка.

Мирлан Акымбеков, заместитель прокурора Ленинского района Бишкека.