Пятница, 3 июля 2020 года. №44 (11679) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Панорама дня

Без ретуши
Рашид Юсупов: «Поясу — пути» нужна народная поддержка
Штрафные санкции
Вирус гуляет там, где ему нет преград
Подробности
Зелень горит и гибнет
Ему и правда ничего не будет
Алайская царица заговорит на турецком без акцента
Непрошедшее прошлое
Шпионские страсти–1916
COVID-19
«Это ад, и он только начинается»
Мухаметалим Турсунбаев, к.м.н., директор медицинского центра «Ош–Кардио» имени М.Алиева: «В этой ситуации нужно подкрепление»
Угнетенное состояние
Россия и мы
Что делать нашему мигранту: вернуться домой или остаться за границей?
Особый случай
Сердце под надежным зонтиком
Улыбнитесь, медики
Пожелайте нам здоровья и терпения
Сильные духом
Сэндвичи Соломона
Роза и Айхан создают красоту
Продбезопасность
Семена беспечности не дадут хороший урожай
Форма найдена, а содержание?
Вечный зов
Аллея Героев...
...и семь их славных имен
Экзаменовка
Первый раз в виртуальный класс
Онлайн-вернисаж
Настраиваемся на жизнь!
Библиомания
Эликсир счастья
Старты и финиши
Вот это результат — 400 километров за пять дней
С мечтой о победе и зеленом пиджаке
Поднебесная в обьективе
Для защиты национальной безопасности
Что такое терроризм
Кафе с... утками
Без пластмассовых трубочек
Культурный слой
Театр жив всегда, даже если прощается
Назбек КенЧиНбаев: Хочу продвигать комуз за рубежом как духовную ценность
Во весь голос
Спорт вопреки
Покоривший Гренландию паралимпиец застрял на Иссык–Куле
От фразы «будет ветер» сносит крышу...
спринт–абзац
Ваш выход
Почувствуй себя Елкой
Заберусь–ка я на солнышко!
Такого приза еще не получали
И вас запишут
Акция "ВБ"
Тест на доброту
В стиле Гая Ричи

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


высший уровень
Президент обратился к народу
На внеочередной сессии Жогорку Кенеша 30 июня новый премьер–министр Кубатбек Боронов и члены его правительства принесли присягу на верность народу и Конституции. Затем с большой речью–обращением к кыргызстанцам выступил президент Сооронбай ЖЭЭНБЕКОВ.
    Особенности присяги, или cоцдистанция, — она для всех! Увы, из–за разгула коронавируса впервые в истории несколько членов кабмина не смогли принять присягу. У вице–премьера Эркина Асрандиева анализ на COVID–19 дал положительный результат. Руководитель аппарата правительства — министр Таалайбек Темиралиев, министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов, министр юстиции Марат Джаманкулов и министр транспорта и дорог Жанат Бейшенов находились “на самоизоляции как контактные лица”. А в последний момент к присяге не допустили, как выяснил “ВБ”, и министра экономики Санжара Муканбетова: он контактировал с одним из своих сотрудников с подозрением на коронавирус. Впрочем, все остальные члены кабмина — строго в масках и в перчатках! — тоже впервые в истории не вручали тексты своих присяг в руки президенту, а складывали листы с присягой на специальном столике рядом с рабочим столом главы государства в президиуме заседания.
    Президент предупредил кабмин: “Я надеюсь, что вы будете верны своей клятве и сделаете все для развития нашей страны. Мы верим, что вы станете тем антикризисным правительством, которое с достоинством и с высокой ответственностью выполнит поставленные перед ним задачи и сумеет добиться быстрого улучшения ситуации. Народ за короткий промежуток времени сумеет определить ваш потенциал и дать оценку вашей работе”, — обратился Сооронбай Жээнбеков к членам правительства.
    О борьбе с коронавирусом и режиме ЧП. Сейчас мы переживаем беспрецедентную чрезвычайную ситуацию. Не только наша страна, но и все страны мира столкнулись с этим испытанием. До сих пор не найдена вакцина, нет готового способа избавления от этой болезни. Каждый ищет свой путь выхода из ситуации и использует разные методы. Оперативное введение ЧП поспособствовало защите нашей страны от угрозы пандемии. В то же время мы столкнулись с необходимостью сохранения жизнеспособности сферы экономики. Поэтому был отменен режим ЧП и стал действовать только режим чрезвычайной ситуации.
    O нынешнем режиме ЧС. На территории нашей страны до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации. Была завершена деятельность комендатур, а их полномочия были делегированы местным властям. Их права в качестве руководителей региональной гражданской обороны вступили в силу. Ответственность за контроль над ситуацией и предотвращение ее обострения несут полпреды правительства в областях, мэры городов, акимы районов и главы айыл окмоту. Экономическая деятельность не ограниченна, но санитарные ограничения еще действуют. Граждане и предприниматели обязаны строго соблюдать все нормы эпидбезопасности.
    О личной ответственности. Жаль, что у нас есть те, кто без зазрения совести, без элементарного уважения к другим проводит празднества, собирает людей, подвергая риску их здоровье. В отношении всех, кто не соблюдает соответствующие требования, должны быть приняты меры в соответствии с законодательством. Мы не сможем победить болезнь, если не станем более ответственными.
    О защите бизнесменов, медиков и учителей. Нужны специализированные суды для рассмотрения налоговых споров, чтобы не доводить эти проблемы до уровня международного арбитража. Надо разработать механизмы декриминализации и предотвращения экономических преступлений. Генпрокуратура возьмет под особый контроль факты, связанные с нарушениями прав предпринимателей. Российско–Кыргызский фонд и госфининституты увеличат финансирование проектов региональных предпринимателей. Грядут решительные реформы, направленные на улучшение качества здравоохранения и образования. Здесь основное внимание будет уделено цифровизации.
    О выборах нового состава ЖК. Президент Жээнбеков сделал важное заявление, что будет “стараться создать равные и справедливые условия для всех и готов работать в интересах государства с любой партией, которая одержит победу на предстоящих выборах:” Мы обязаны провести выборы, не нарушая мирную жизнь людей и спокойствие в стране. Для развития страны гражданское общество должно быть открытым, средства массовой информации — свободными, а парламент — сильным”.
    Об итогах работы ЖК за 5 лет. Нельзя отрицать, что этим составом парламента было принято большинство решений, направленных на усиление борьбы с коррупцией. Основной инструмент антикоррупционной политики — цифровизация всей страны — получил активную поддержку со стороны парламента. Самое главное — все ветви власти сохранили мир в стране, стабильность в обществе, межэтническое согласие.
    О президентских приоритетах. Это развитие регионов, поддержка экспортного потенциала нашей экономики, в особенности в перерабатывающей промышленности, реализация судебно–правовой реформы, борьба с коррупцией, цифровизация страны. Под особым контролем вопрос обеспечения доступа населения к чистой воде и ирригационные программы.
    Об экспорте сельхозпродукции в страны ЕАЭС. Количество предприятий, экспортирующих товары в ЕАЭС, увеличилось почти в 7 раз. В 2017 году их было 21, теперь140. А объем экспорта товаров из Кыргызстана в Китай в прошлом году увеличился на 25 процентов.
    О зарплатах. У семейных врачей она увеличилась от 22 до 30 процентов. Зарплаты учителей увеличились на 30 процентов. И это еще не предел. Более 16 тысяч человек были обеспечены жильем в рамках программы доступного жилья. Процентная ставка по государственной ипотеке начиналась с 14 процентов, на сегодня она снижена до 6 процентов.
    О борьбе с коррупцией. С 2018 года около 900 уголовных дел, связанных с коррупцией, были направлены в суды. Сумма возвращенных государству средств составила более 11 миллиардов сомов. Выявлены коррупционные схемы в налоговых и таможенных органах, в Минтранспорта, в “Кыргыз темир жолу”, в Госрегистрационной службе, в Госинспекции по экотехнической безопасности, в судебных органах и в финансовой полиции. Плюс выявлены факты коррупции при модернизации Бишкекской ТЭЦ, реконструкции Исторического музея, строительстве ипподрома и других объектов.
    О возвращении земель Бишкеку. Незаконно распределенные земли возвращаются на баланс нашей столицы. На этих возвращенных участках строим парки и сады, чтобы возродить былую славу Бишкека как зеленого города. Это 10–гектарные парки “Ынтымак” и имени Тулебердиева. Мэрия рабивает еще 5 парков на участках общей площадью более 44 га. На участках, возвращенных городу в верхней зоне столицы, будет построен Дворец спорта, стадион для нашей молодежи. Эти места станут центрами отдыха для горожан.
    О цифровизации. Внедрена система “Тїндїк”, направленная на ликвидацию бумажной бюрократии в госорганах. К ней подключились 64 госоргана и 38 коммерческих организаций. 191 госуслуга предоставляется гражданам в цифровом формате. 14 видов справок были автоматизированы, в результате появилась возможность получать без очереди, в режиме онлайн около пяти миллионов бумажных справок. В настоящее время идет процесс цифровизации правоохранительных органов, органов прокуратуры, в целом всех госорганов, оказывающих услуги населению.
    О тотальной реформе в МВД. Особое внимание цифровизации патрульной милиции. В Бишкеке открыт новый цифровой командный центр. Он проводит онлайн–мониторинг ситуации в городе с помощью камер наблюдения, в том числе камер распознавания лиц. Сокращен штат центрального и областного аппаратов, за счет чего увеличен штат участковой милиции и инспекторов по работе с несовершеннолетними.
    О проблемах внешней политики. Народная мудрость гласит: “Близкий сосед лучше, чем дальний родственник”. Первый год президентства Сооронбая Жээнбекова был направлен на упрочнение отношений с нашими соседями и укрепление их доверия к нам. Наши отношения с нашими союзниками и стратегическими партнерами укрепились, а взаимоотношения с западноевропейскими и арабскими странами вышли на новый уровень. Ситуация с госграницей, особенно в таджикском направлении, пока остается сложной. Несмотря на то, что мы с братским Казахстаном находимся в одном экономическом пространстве — в ЕАЭС, все же возникают некоторые проблемы. Переговорный процесс продолжается.
    ***
    — Мы стремимся построить процветающее общество, которое будет занято созидательным трудом, благодаря которому граждане могут достойно отдыхать, путешествовать, а дети обладают крепким здоровьем и получают качественное образование. Пусть всегда царят мир и согласие на нашей благодатной земле! Пусть Всевышний оберегает наш любимый Кыргызстан! — сказал в заключение президент Жээнбеков.
Александр ТУЗОВ.
Фото пресс–службы президента.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”