№54 (11689)
Пятница, 11 сентября 2020 года

рытвины, ухабы
Плач по Безымянной
Дорога по улице Безымянной разрушается большегрузными машинами. Об этом сообщили местные жители, подчеркнув, что она вновь приобретает вид, который пугал водителей в 90–х годах.
    Эта популярная дорожная артерия соединяет улицу Фучика и 110–й квартал, по ней добираются до овощного рынка “Сары–Озон”.
    — После развала Союза дорога больше напоминала танкодром, — рассказал корреспонденту “ВБ” местный житель Андрей Суворов. — Но приходилось по ней ездить, так как она является альтернативой проспекту Дэн Сяопина и позволяет миновать множество светофоров, которые существенно увеличивают время поездки.
    В 2000–х годах дорогу капитально отремонтировали, даже проложили тротуар с южной стороны. Правда, оставили всего две полосы — по одной в каждую сторону, хотя место позволяло сделать хорошую четырехполосную артерию. Сейчас это уже не получится, так как владельцы частных домов и хозяйственных корпусов выдвинули заборы вплотную к проезжей части. К слову, не грех бы проверить, на законных ли основаниях.
    — Впрочем, и без этого места вполне хватало, чтобы безопасно разъехаться встречным потокам. Но потом начали наращивать потенциал расположенные в этом районе транспортные предприятия, увеличивая автопарки большегрузных машин. Затем к ним добавился рынок “Сары–Озон”, на который постоянно приезжают КамАЗы, груженные овощами и фруктами. И дорога не выдержала, разрушилась вновь. Глубина ям такая, что не каждая легковушка выберется из нее, — говорит горожанин.
    — Надо что–то делать с этими большегрузами. Во–первых, мешают проезду, особенно возле рынка, где их паркуют прямо на проезжей части. Во–вторых, гробят дорогу. Если мэрия им разрешает тут ездить, то пусть следит за состоянием шоссейного полотна, — считает наш читатель. И он прав. Корреспондент “ВБ” убедился в этом сам, но проехать не рискнул. Жалко стало машину.

  • зона капремонта
        В Бишкеке продолжается работа по капитальному ремонту дорог. В частности, в настоящий момент по линии МП “Бишкекасфальтсервис” обновляются такие улицы, как Пушкина, от Павлова до Бейшеналиевой, Бобулова, от проспекта Чуй до Пушкина, Усенбаева, от Боконбаева до Токтогула, Ибраимова, от Жибек Жолу до Куренкеева, и так далее. Общая длина перечисленных отрезков составляет 2,8 километра.
        Кроме того, завершено строительство на улицах Белорусской, Осмонова, Аэропортинской, Мусы Джалиля, Аул, Кокчетавской, Тулебердиева, Тыныстанова, Ашхабадской и Краснодонцев. Всего отремонтировано около пяти километров дорог.

    Сергей ШВЕЦ.
    Фото автора.