Пятница, 30 октября 2020 года. №61 (11696) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Недетский вопрос

Политрасклад
Началось: готовимся к преждевременным выборам
100 дней Тилека Токтогазиева
Дипломатия
Есть ли шанс быстро стать гражданином РФ?
Подробности
Обещают пенсии нашим трудовым мигрантам
Счастливица Манька
На севере — холоднее, на юге — как обычно
Мзда зла
Вокруг «Кумтора» снова бушуют страсти
Охота на ведьм по заказу
Опять амнистия. Теперь экономическая
Недетский вопрос
Сад закрыт — страдают все
Как помочь почемучкам
Шаг c 17–го этажа
Мохнатое дефиле
Триумф Норда
куда пойти
Поднебесная в объективе
Для осуществления столетней цели Китая
Растет число производителей медоборудования
Санкции как вынужденная мера
Пожилые китайцы сталкиваются с «цифровой пропастью»
Наши за границей
Сюрреалист из Подмосковья
Обозрение
Кубок Кыргызстана — у «Алая»
Мушкетер из Питера похоронен на Иссык–Куле
Авто
Электромобили и гибриды
AUDI не отказывается от ДВС
Черно–белый мир
Гоняет на «Феррари»
Папа Римский за водород
Рулевое управление
Киномания

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Сад закрыт — страдают все
Абсолютное большинство муниципальных детских садов и в столице, и в целом в Кыргызстане не функционируют уже больше полугода. И пока не известно, когда может возобновиться работа дошкольных учреждений. Такой длительный перерыв явно скажется на развитии ребенка. Этого серьезно опасаются как родители, так и специалисты.
    Детей дошкольного возраста оставлять одних дома без присмотра взрослых категорически нельзя: это чревато различными происшествиями. Многим родителям пришлось отвезти детей в регионы к дедушкам и бабушкам, потому что папам и мамам нужно работать. Многие находят выход в том, что оставляют детей у соседей, родственников.
    Понятно, что в таких условиях дети не имеют возможности заниматься с педагогами.
    Родители возмущены тем, что государственные детсады не работают, хотя частные уже давно открыты. Если бы не пандемия, которая вогнала многих в финансовый кризис, немало ребят перешли бы в частные садики. Но это обойдется от 7 до 15 тысяч сомов в месяц. Большинству семей, особенно многодетных, сейчас это не по карману.
    Бишкекские градоначальники постоянно твердят, что столице катастрофически не хватает муниципальных детских садов. Ни для кого не секрет, что по проектной мощности сады рассчитаны на группы по 25–30 человек, но сегодня эти группы вмещают 50–60 детей.
    На днях мэрия презентовала обновленный детский сад № 6 в 6 микрорайоне. В 90–е этот садик был отдан в аренду Социальному фонду, но в прошлом году здание было возращено детям. Однако когда обновленный садик примет воспитанников, неизвестно.
    Корреспондент “ВБ” обзвонила несколько муниципальных учреждений, и выяснилось, что воспитатели дежурят в совершенно пустых зданиях. Некоторые занимаются с воспитанниками онлайн по Интернету.
    Между тем в Министерстве образования сообщают, что каждый день к ним обращаются десятки родителей с просьбой открыть государственные детские сады.
    На 26 октября в республике возобновили работу 96 дошкольных образовательных учреждений: в Джалал–Абадской области 10 муниципальных, в Ошской области 20 муниципальных, в Чуйской области 25 частных и в Бишкеке 39 частных и два ведомственных детских сада.
    — Полностью работать разрешить мы не можем: если в каждой группе по 60 детей, между ними невозможно соблюдать соцдистанцию. На сегодня комиссией рассматриваются условия работы государственных садиков в Бишкеке как краткосрочные или в них откроют дежурные группы. Должен Центр санэпиднадзора разрешить. Самое главное — это здоровье и безопасность детей. Частные садики проходили проверку Центра санэпиднадзора и получили разрешения, — сообщила корреспонденту “ВБ” ведущий специалист Министерства образования и науки Нурзида Касымова.
    Интересно, что вслед за частными садиками возобновили реальное обучение и некоторые частные школы в Бишкеке. Об этом редакции “ВБ” сообщили родители учеников.
    По их словам, перед тем как в этих школах запустили реальное обучение, родителей обязали отправить письмо в адрес Министерства образования о том, что родители не будут иметь претензий к учебному заведению в том случае, если ребенок заболеет, и берут всю ответственность на себя.

  • резюме
        На этой неделе в ходе совещания в правительстве по вопросам возобновления деятельности детских садов и общеобразовательных школ выступила представитель Всемирной организации здравоохранения в Кыргызстане Назира Артыкова. Она озвучила обращение гендиректора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса к правительствам стран мира по принятию срочных мер для предотвращения летальных исходов, коллапса системы здравоохранения и закрытия школ. В случае если совместными усилиями госорганы, местное самоуправление и население могут обеспечить соблюдение санитарно–эпидемиологических мер, то не требуется закрытия школ.
        Как видим из рекомендаций ВОЗ, требуются усилия местных властей и родителей. По данным Минобразования, школы и сады могут брать разрешение на работу в Центре государственного санитарно–эпидемиологического надзора, и частные организации поспешили этим воспользоваться. А вот Управление образования при мэрии, которое курирует муниципальные образовательные учреждения, упорно этот вопрос замалчивает и не предлагает выбора. По сути не предпринимается никаких усилий для того, чтобы тысячам мальчишек и девчонок хотя бы частично вернуть нормальное образование. И это притом, что нет ни одного факта заболевания детей, которые посещают открывшиеся образовательные учреждения. Между тем психологи, учителя и родители бьют тревогу — недавние тесты и контрольные за истекшую первую четверть показывают значительное снижение уровня знаний.
    Наталья КРАЙНОВА.
    Фото пресс–службы мэрии.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”