Пятница, 30 октября 2020 года. №61 (11696) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Обозрение

Политрасклад
Началось: готовимся к преждевременным выборам
100 дней Тилека Токтогазиева
Дипломатия
Есть ли шанс быстро стать гражданином РФ?
Подробности
Обещают пенсии нашим трудовым мигрантам
Счастливица Манька
На севере — холоднее, на юге — как обычно
Мзда зла
Вокруг «Кумтора» снова бушуют страсти
Охота на ведьм по заказу
Опять амнистия. Теперь экономическая
Недетский вопрос
Сад закрыт — страдают все
Как помочь почемучкам
Шаг c 17–го этажа
Мохнатое дефиле
Триумф Норда
куда пойти
Поднебесная в объективе
Для осуществления столетней цели Китая
Растет число производителей медоборудования
Санкции как вынужденная мера
Пожилые китайцы сталкиваются с «цифровой пропастью»
Наши за границей
Сюрреалист из Подмосковья
Обозрение
Кубок Кыргызстана — у «Алая»
Мушкетер из Питера похоронен на Иссык–Куле
Авто
Электромобили и гибриды
AUDI не отказывается от ДВС
Черно–белый мир
Гоняет на «Феррари»
Папа Римский за водород
Рулевое управление
Киномания

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Кубок Кыргызстана — у «Алая»
Команда “Алай” (Ош), победив в финальном поединке “Абдыш–Ату” из Канта со счетом 1:0, стала обладателем Кубка Кыргызстана по футболу.
    Раньше дружине южной столицы республики в этом турнире не везло. Она четыре раза побеждала в национальном первенстве, а вот кубковые ристалища ей даются с большим трудом. Игроки “Алая” десять раз сражались за хрустальный трофей в финальных матчах и восемь раз уходили с поля побежденными. Болельщики этой команды со знанием дела утверждают, что их любимцам кубок особо и не нужен, главное для них — золотые медали национальных чемпионатов. Но в ошских тиффози, понятное дело, бурлит слепая любовь к своей команде.
    А вот у “Абдыш–Аты” статистика совершенно иная. Эта дружина четыре раза побеждала в розыгрышах кубка, но чемпионом страны никогда не была. Таких странных перекосов в статистике побед нет только у столичного “Дордоя”. Эта команда — десятикратный обладатель Кубка Кыргызстана. В нынешнем сезоне он стал и 12–кратным чемпионом страны. Именно за постоянные победы “Дордой” освободили от участия в борьбе за Кубок–2020. Пусть и у других появится шанс.

До финальной схватки
    Согласно правилам ФИФА, перед финальным кубковым поединком выступили с необходимыми комментариями руководители Профессиональной лиги Кыргызстана. Им было что сообщить болельщикам и журналистам. В частности, исполнительный директор этой организации Михаил Толкачев заявил, что проведение кубкового турнира сначала планировалось по другой формуле. В состязания должны были включиться не только клубы премьер–лиги и первого дивизиона, но даже любительские коллективы. Но треклятая пандемия изменила эти планы. В результате борьбу за хрустальный трофей вели всего семь коллективов премьер–лиги, которые определили победителя за 10 дней. Михаил Толкачев также сообщил, что Федерация футбола и Профессиональная лига нашли состоятельные фирмы и попросили у них средства для премирования победителей кубкового турнира. В результате обладатель кубка получит 200 тысяч сомов, а финалист — 100 тысяч. “Такие поощрения будут выдаваться командам впервые за все время существования независимого кыргызстанского футбола”, — подчеркнул исполнительный директор ПФЛК.
    Естественно, финальный матч, как, впрочем, и все остальные, проходил без зрителей. На Центральной стадион города Канта без бэйджика пройти было невозможно. Некоторые тиффози, правда, совершали попытки перемахнуть через забор, но местные секьюрити свое дело знают туго.
    Перед матчем выступили и тренеры обеих команд. Наставник “Абдыш–Аты” голландец турецкого происхождения Арикан Абдурахман амбициозно заявил журналистам:
    — В команде работаю всего месяц. Но на каждой тренировке стараюсь внедрить в сознание игроков свою философию футбола. И уже добился в этом деле значительного успеха.
    Наставник “Алая” Бакыт Маматов, напротив, говорил о грустных вещах:
    — Весной многие футболисты переболели коронавирусом, долго восстанавливались, поэтому в чемпионате страны мы сумели занять только пятое место. Попытаемся реабилитироваться в розыгрыше кубка.
    В результате ошане без похвальбы сумели выполнить тренерскую задачу.

Как это было
    По идее, хозяева поля — абдышатинцы — должны были действовать первым номером, то есть овладеть инициативой и постоянно атаковать ворота ошской команды. Но вышло все с точностью наоборот. Игроки “Алая” вышли на матч как на свой последний и решительный бой. Они быстро прижали кантовчан к их воротам и проводили разнообразные атакующие действия. Особенно были заметны в игре ошан два легионера из Ганы — Келвин Инкум и Жоел Кожо. Африканские форварды изматывали защитников “Абдыш–Аты” своими хитроумными финтами и неожиданными ударами по воротам.
    Грамотно играли ошане и на флангах. Их хавбеки Тимур Талипов и Эрлан Маширапов без устали таранили оборону хозяев поля, но вратарю “Абдыш–Аты” Рахату Жапарову удавалось ликвидировать угрозы.
    Нельзя, конечно, сказать, что кантовчане выглядели мальчиками для битья. Они тоже атаковали, иногда довольно опасно, но ошане защищались и числом, и умением. В такие минуты было отчетливо видно, что футболисты “Алая”,как говорится, стреляные бойцы, в футболе видели всякое, а вот об игроках “Абдыш–Аты” такое сказать было сложно.
    И в итоге случился гол. Скажем прямо — вполне обоснованный, закономерный. На 36–й минуте последовала передача мяча с правого фланга в район штрафной площадки кантовчан. Все защитники были на своих позициях, никто не зевал, но Келвин Инкум нашел брешь в обороне соперника и головой отправил кожаный снаряд в ворота “Абдыш–Аты”.
    Во втором тайме кантовчане взвинтили темп, стали играть более разнообразно, намного острее, но ошане умело сбивали темп игры, используя подчас маленькие футбольные хитрости. После столкновений с соперниками, например, изображали невообразимую боль и требовали медицинской помощи. Подчас гренадеры из “Алая” провоцировали и кулачные бои. Одним словом, их арсенал по снижению активных действий кантовчан был весьма разнообразным.
    А где–то к 60–й минуте матча игроков “Абдыш–Аты” силы стали покидать. Они еще продолжали атаковать ворота “Алая”, но острых наступательных действий уже не получалось. В результате кантовчане в нынешнем году сполна испили чашу поражений. В чемпионате довольствовались четвертым местом и проскочили мимо кубка.
    А южане чувствовали себя донельзя счастливыми. Они и кубок выиграли, и премию получили, и мэр Оша Таалайбек Сарыбашев обещал увеличить бюджет клуба. Для них это был день, когда все мечты сбываются!
Вячеслав АНИКИН.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”