Пятница, 4 декабря 2020 года. №66 (11701) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Взлет-посадка

Политрасклад
Кого трясет в предвыборной лихорадке
Подробности
Так низко пала авиация
Жила наукой и детьми
Анализируй это
Светскость: право на свободу и религию
Городская черта
В мэрии мечтают и фантазируют, а головы не включают
Благо твори
С верой в чудо
Не забывайте стариков
Успеть подарить праздник за три недели
Осторожно: Цены
Почему мясо кусается
Взлет-посадка
Редкий кыргызстанец долетит до РФ и обратно
Недетский вопрос
Синдром безжалостного обращения
Библиомания
Под знаком золотых монет
«Тишина — язык Бога, все остальное — плохой перевод!»
Синема
Звезда в отсутствии кино
Спорт-ракурс
Тяжеловесы не блеснули мастерством
Из Ташкента с «золотом»
Акция "ВБ"
Неразлучные друзья Артем и Тим
Полуфинальное дефиле
«Ты — самая красивая!»
Здоровье плюс
Иммунитет вас отблагодарит
«Имеешь право»
С праздничным настроением
Звездочки на земле

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Редкий кыргызстанец долетит до РФ и обратно
В России из–за пандемии и связанных с ней ограничений в международном транспортном сообщении заметно снизилось количество граждан других стран, в том числе — ЕАЭС.
    Так, по данным Eдиной межведомственной информационно–статистической системы РФ, за девять месяцев этого года количество граждан Кыргызстана, прибывающих в Россию, снизилось в 2,9 раза, до 238,19 тысячи, а россиян, прибывающих в КР, — в 4 раза, до 53,6 тысячи человек.
    В посольстве КР в РФ отметили, что, несмотря на возобновление авиасообщения между Кыргызстаном и Россией, возможности въезда в нее остаются еще весьма ограниченными. Еженедельно совершается только два регулярных рейса из Бишкека в Москву. В прежние, допандемические, времена насчитывалось до 50 рейсов в неделю в различные города РФ.
    Также из Бишкека в РФ выполняются чартерные рейсы. Ими вместе с россиянами могут воспользоваться и граждане КР, но лишь некоторые их категории. К примеру, люди, имеющие вид на жительство в РФ, близкие родственники граждан РФ (супруги, дети и родители), а также летящие на лечение — при наличии подтверждения от российского медучреждения.
    Аналогично доступно и перемещение в обратном направлении — теми же двумя регулярными авиарейсами, а также чартерами, в Бишкек и Ош, осуществляемыми российскими и отечественными авиакомпаниями из крупных городов России (Москва, Санкт–Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Сургут). Билеты на них реализуются в свободной продаже, в том числе онлайн.
    Во всех случаях речь идет только о прямом авиасообщении, без транзитных вариантов, за исключением тех граждан КР, кто входит в перечисленные выше категории. И, скажем, рейс Бишкек — Стамбул — Москва, хоть он даже может оказаться более дешевым по оплате, не пригоден для большинства кыргызстанцев.
    К сожалению, по–прежнему невозможно передвижение наземным транспортом — автомобильным и железнодорожным — из–за закрытия казахско–российской границы. Разрешены лишь перевозки грузов из России в Кыргызстан через Казахстан, транспортировка тяжело больных кыргызстанцев на родину, а также тел умерших в РФ граждан или уроженцев КР — при выполнении установленных в каждом случае обязательных требований.
    — Пандемия сильно повлияла на трудовых мигрантов в России. Кто–то оказался заперт в России, кто–то, кто хотел приехать на сезонные работы, не смог этого сделать, — отмечает заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени Ломоносова Ольга Чудиновских.
    По ее словам, в первую очередь от сокращения количества мигрантов в стране пострадали такие отрасли, как строительство, торговля, частично общественное питание и ЖКХ.
    — Кыргызстанцев, которые хотели бы приехать в Россию на заработки, по–прежнему предостаточно. Однако многие из тех, кто раньше при необходимости уезжал на родину, а потом спокойно возвращался обратно, теперь не могут сделать этого — из–за требований российских властей, ограниченности транспортного сообщения, дороговизны авиабилетов. Нам постоянно звонят, спрашивают, как преодолевать имеющиеся барьеры. Но это возможно только в законном порядке, — говорит глава диаспорального межрегионального объединения “Кыргыз биримдиги” Абдыганы Шакиров.
Евгений ДЕНИСЕНКО,
Москва.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”