Пятница, 25 декабря 2020 года. №69 (11704) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Экополис

Политрасклад
А кандидаты застыли в ожидании
Подробности
СНГ: кризис зрелого возраста?
Когда школы и вузы вернут с «удаленки»?
Книга о героях от ветеранов
Продбезопасность
Сахар мешками и немного мяса
Нам кланяться не привыкать
Запрет полиэтилена отменяется
Городская черта
Зеленых красавиц в столицу привезли
Мы дышим выхлопом!
Нарушители оказали сопротивление
Эра милосердия
Художнику совсем худо
Согреться и поесть в «Коломто»
Подарки доставлены...
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Экополис
Защититься... от окружающей среды
Вкусное веганство
Та, которая «никого не ест», рекомендует
Непрошедшее прошлое
Золотая труба «белого Армстронга»
По следу шпионов 1916–го
Не как все
Голосистая оптимистка
Проводим год с восточным колоритом!
Поднебесная в объективе
Мощь Китая не знает равных
Жизнь стала СВЕТлее
Энергетический импульс для «Пояса и пути»
Двери открываются еще шире
Группа ВОЗ приедет в КНР
Киномания
Жажда свободы
Спорт-ракурс
Белград аплодировал кыргызстанкам
EREM — четырехкратный чемпион страны
Золотой пояс — Атаману
Здоровье плюс
COVID как фактор риска инсульта
Авто
Сушим бензобак
Откуда брать электричество
Что подарить шоферу

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Защититься... от окружающей среды
В конце прошлой недели в Бишкеке прошел мирный марш за чистый воздух. Активисты в очередной раз потребовали от городских властей обратить внимание на проблемы загрязнения воздуха и начать наконец–то их решать.
    Среди организаторов в основном молодежь — студенты и школьники. Но к ним присоединилось немало бишкекчан. Вереница людей с плакатами двинулась от железнодорожного вокзала к площади Ала–Тоо. Они скандировали: “Смогила”, “Не оставляйте до зимы”, “Не жгите тряпки и резину”, “Я хочу дышать”, “У моих легких судьба нелегкая”, “Режим черного неба включен”.
    Зарина Садыгалиева, одна из экоактивисток, говорит, что главная цель марша — привлечь внимание к этой проблеме городских властей, чтобы они не бездействовали, активнее решали, как улучшить ситуацию, которая с наступлением зимы становится критической.
    Плотная серая полоса смога, окутавшая город, видна невооруженным глазом с верхних этажей многоэтажек, а горожане ощущают его день и ночь каждой своей клеточкой.
    Кстати, и. о. мэра Балбак Тулобаев отреагировал на мирный марш за чистый воздух. “В столице прошел мирный марш, на котором поднимался вопрос смога. Я глубоко признателен критике и принимаю пожелания наших горожан о смоге и мусорном полигоне. На следующей неделе я в прямом эфире выскажу свою точку зрения по данной ситуации”, — написал он на своей странице Facebook сразу после марша.
    Однако, когда именно состоится эфир, какие вопросы будут затронуты, не уточнил. Но активисты довольны хотя бы тем, что их требования услышаны в мэрии.

Платформа для диалога
    За день до марша активисты и исследователи собрались на первой онлайн–встрече, на которой обсудили проблему загрязнения воздуха в столице — причины, последствия для здоровья и, самое главное — какие меры необходимо предпринять в ближайшее время.
    Инициаторами создания такой диалоговой платформы выступили Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства, ПРООН и ЮНЕП, а также команда исследователей из АУЦА.
    В онлайн–обсуждении приняли участие более 100 неравнодушных к этой проблеме горожан — экологи, эксперты, ученые и исследователи, представители СМИ, международных организаций, госорганов, гражданские активисты и все, кому небезразлична судьба нашего города и будущего.
    Открыла мероприятие директор Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Динара Кутманова, которая сказала, что в обществе до сих пор нет четкого понимания, что можно сделать в первую очередь для улучшения качества воздуха в столице, какие меры можно было бы принять без значительных финансовых вложений, нет видения всей проблематики сложившейся ситуации.
    Она отметила, что на качество воздуха влияют, помимо транспорта, отопления домохозяйств углем, выбросов ТЭЦ и сжигания пластиковых и технических отходов, плотность застройки зданий в городе, “артроз” (сужение) вентиляционных коридоров столицы, а этими вопросами занимаются уже столичная мэрия и Бишкекглавархитектура.
    — Нужно разработать четкие нормативы по качеству воздуха и предельно допустимым выбросам загрязняющих веществ по Бишкеку, которые на данный момент отсутствуют. ГАООСЛХ необходимо подготовить такой документ. Поэтому исследования качества воздуха с конкретными количественными и качественными данными, с полным перечнем причин загрязненности воздуха и обсуждение этих результатов очень важны для разработки рекомендаций госорганам, “дорожной карты” и плана действий по комплексному решению проблемы. При подготовке таких важных документов на государственном уровне важно опираться на научно обоснованные факты и цифры, — сказала она.
    Глава программы по охране окружающей среды по Центральной Азии (ЮНЕП) Айдай Курманова сказала:
    — Грязный воздух наносит вред не только нашему здоровью, но и экосистеме в целом, окружающей среде. В своих стратегических документах мы указываем на связь между бережным отношением к природе, сохранением экосистем, биоразнообразием, правами человека и улучшением качества воздуха.
    Курманова рассказала, что недавно при поддержке американского правительства был запущен региональный проект для Казахстана и Кыргызстана по улучшению мониторинга качества воздуха. Суть его в том, что “Кыргызгидромет” и “Казгидромет” хотят интегрировать данные государственных и негосударственных датчиков мониторинга воздуха в единую систему.
    Канат Султаналиев, исполнительный директор Тянь–Шаньского аналитического центра АУЦА рассказал, что послужило толчком для проведения такого всестороннего исследования качества воздуха в столице. Предпосылки хорошо известны всем жителям Бишкека, ситуация стала критической, и в различных рейтингах по этим показателям наш город занимает первые места.
    Согласно статистике Минздрава, в стране наблюдается рост заболеваемости различными легочными и респираторными заболеваниями. В этой связи правительство КР обратилось к ПРООН с просьбой провести многосторонние консультации по вопросам загрязнения воздуха. Первая встреча заинтересованных сторон была организована в ноябре прошлого года с участием 120 человек из разных секторов и сообществ. По ее итогам было принято решение о создании многосторонней платформы для консолидации всех заинтересованных сторон.
    Осенью 2020 года ПРООН объявила конкурс на проведение исследования источников загрязнения в Бишкеке. В результате была выбрана команда из АУЦА. Она состоит из специалистов разных направлений. Например, Майкл Броуди, доктор наук по экологии, у которого многолетний стаж практической и научной работы в сфере загрязнения воздуха в Агентстве по охране окружающей среды США. Рахат Сабырбеков, доктор наук по экологической экономике, имеет большой академический и исследовательский опыт работы по различным аспектам охраны окружающей среды и экономики. Жээнбек Куленбеков, доктор наук по экологической геологии, декан факультета “Прикладная геология” в АУЦА, дипломированный специалист по ГИС, и другие не менее авторитетные члены команды. Ученые до февраля будущего года должны проанализировать данные по качеству воздуха, то есть проверить частные и государственные датчики в КР, провести анализ систем отопления и измерить количество выбросов загрязняющих веществ от транспорта. Весной следующего года данные исследования будут готовы, согласно им, правительству предстоит решать, как улучшить экологию в столице в будущем осенне–зимнем сезоне.

Пешком ходить полезнее
    Воздух прозрачен, а потому заметить, что в нем содержатся вредные вещества, невозможно. Разницу можно, скорее, почувствовать на контрасте, выехав из города на природу. Наши легкие, как барометр, сразу определят, где им дышится легче. Кстати, недавно установленные по проекту датчики мониторинга воздуха “Таза аба” показывают, что наиболее благоприятный воздух — в районе села Беш– Кунгей, а наиболее высокие цифры загрязнения в районе “Красного строителя” и “Аламедина–1”. Но эти данные постоянно меняются. Кроме того, ближе к ночи цифры зашкаливают практически везде. По данным Всемирной организации здравоохранения, девять из десяти человек в мире дышат загрязненным воздухом и около семи миллионов землян ежегодно умирают от болезней, развившихся по причине плохой экологии.
    Конечно, не у всех есть возможность переехать за город в более экологически чистые районы. Но кое–что каждый из нас может сделать уже сейчас. Например, периодически ходить пешком или ездить на велосипеде, а не на машине. Использование качественного топлива, повышение требований к системам контроля за уровнем выхлопов — необходимые меры, на которые в нашей стране пока еще обращают мало внимания. Между тем покупка современного общественного транспорта и личных машин, запрет на въезд крупного грузового автотранспорта — наиболее эффективные на сегодняшний день методы борьбы с загрязнением. Поэтому во многих странах поддерживают велосипедное движение как альтернативу личным авто.

  • а как у них?
        В Мехико со смогом борются необычным образом. Инициатива заключается в том, что художники создают в городе огромные фрески, используя краску Airlite, которая очищает загрязненный воздух посредством процесса, подобного фотосинтезу. Одна из фресок — гигантское 35–метровое дерево, расположенное на оживленном бульваре Пасео–де–ла–Реформа.
        Подвергаясь воздействию солнечных лучей, посредством химической реакции краска обогащает окружающий воздух кислородом. Такие произведения искусства могут ежегодно нейтрализовать объем загрязнения, равносильный выбросам 60 тысяч автомобилей. Краска сохраняет свои свойства около10 лет.
        Ученые Королевского колледжа Лондона сотрудничают со стартапом Arborea в разработке первого в мире биосолнечного листа — крупных панелей, покрытых крошечными растениями, которые впитывают углекислый газ и выделяют кислород.
        Живые стены из мха немецкого стартапа Green City Solutions, построенные на деревянных лавках, являются первыми в мире интеллектуальными биотехнологическими воздушными фильтрами и вдобавок приятным пространством для отдыха. Стена состоит из разных видов мха, которые естественным образом поглощают загрязнение.
        В Соединенных Штатах производственный конгломерат “3M” разработал гранулы, уменьшающие количество смога и превращающие кровельную плитку в поверхность, которая борется с загрязнением. Кровельные гранулы часто используются для перекрытия крыш и защиты от ультрафиолетовых лучей, помогая поддерживать строения в прохладе и соответственно делая их менее зависимыми от кондиционирования воздуха. В результате испытаний, проведенных Национальной лабораторией Лоуренса в Беркли, было установлено, что крыши среднего размера, покрытые такими гранулами, очищают воздух от загрязнения в такой же степени, как и три дерева.
    Айжан МАМБЕТАЛИЕВА.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”