Пятница, 25 декабря 2020 года. №69 (11704) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Спорт-ракурс

Политрасклад
А кандидаты застыли в ожидании
Подробности
СНГ: кризис зрелого возраста?
Когда школы и вузы вернут с «удаленки»?
Книга о героях от ветеранов
Продбезопасность
Сахар мешками и немного мяса
Нам кланяться не привыкать
Запрет полиэтилена отменяется
Городская черта
Зеленых красавиц в столицу привезли
Мы дышим выхлопом!
Нарушители оказали сопротивление
Эра милосердия
Художнику совсем худо
Согреться и поесть в «Коломто»
Подарки доставлены...
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Экополис
Защититься... от окружающей среды
Вкусное веганство
Та, которая «никого не ест», рекомендует
Непрошедшее прошлое
Золотая труба «белого Армстронга»
По следу шпионов 1916–го
Не как все
Голосистая оптимистка
Проводим год с восточным колоритом!
Поднебесная в объективе
Мощь Китая не знает равных
Жизнь стала СВЕТлее
Энергетический импульс для «Пояса и пути»
Двери открываются еще шире
Группа ВОЗ приедет в КНР
Киномания
Жажда свободы
Спорт-ракурс
Белград аплодировал кыргызстанкам
EREM — четырехкратный чемпион страны
Золотой пояс — Атаману
Здоровье плюс
COVID как фактор риска инсульта
Авто
Сушим бензобак
Откуда брать электричество
Что подарить шоферу

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


мяч над сеткой
EREM — четырехкратный чемпион страны
Ошская команда EREM по волейболу стала четырехкратным чемпионом страны. Такого успеха ни одна наша дружина еще не достигала с 1992 года. Наставник этого клуба заслуженный тренер Кыргызстана Исмат АМИРОВ рассказал корреспонденту “Вечернего Бишкека” о том, как его подопечные стали лидерами отечественного волейбола:
    — Команду я принял четыре года назад, руководители клуба сразу поставили мне задачу завоевать первое место в национальной лиге. Поначалу думал, что эта задача нереальная, любому клубу для успешного выступления требуется немало времени, терпения и, самое главное, большого труда, но ребята делом поддержали все мои начинания, что и привело в конечном итоге к победам.
    И до моего прихода в команду игроки EREM в национальной лиге выступали неплохо, постоянно боролись за высшие места на чемпионатах, но в решающих играх, как правило, проигрывали более мастеровитым командам. Приехав в Ош, я сразу понял, что нужно укреплять дисциплину, усиливать конкуренцию между волейболистами за место в основном составе.
    С одной стороны, это сделать было несложно. На юге республики, как, впрочем, и в других регионах страны, волейбол очень популярен. В каждом айыле есть по несколько команд, которые сражаются в районных соревнованиях, а более сильные из них — в областных турнирах. Среди них, конечно же, есть таланты, но школа волейбола у них напрочь отсутствует. Многие парни даже не знают, как правильно принять мяч, прицельно отправить его на площадку противника. Удивляться этому не приходится. Квалифицированных тренеров в селах и малых городах практически нет.
    Поэтому пришлось много времени потратить на поиск талантливых, умеющих играть в волейбол спортсменов. Сейчас в нашей команде создана жесткая конкуренция за место в основном составе. На каждую позицию есть два–три игрока, на площадку выходят только те из них, которые лучше остальных готовы к предсто-ящей игре.
    Если я вижу, что игрок действует на площадке вяло, не с полной самоотдачей, он сразу садится на скамейку запасных.
    Для тех, кто опаздывает на тренировки, я ввел штрафные санкции. За минуту опоздания ребята платят 10 сомов. Эта мера принесла отличные результаты. Сейчас все приходят в спортзал за полчаса до начала тренировок.
    Много времени мы уделяем физической подготовке. Почти каждый день у нас проводятся кроссы, занятия в тренажерном зале, и лишь одну тренировку в неделю посвящаем изучению тактики, совершенствованию игровых приемов. Считаю такую методику верной. Мои подопечные прекрасно разбираются в волейболе, и в то же время обладают большой физической выносливостью. Именно она приносит им успех.
    У каждого нашего волейболиста, конечно же, есть свое игровое амплуа: связующий, диагональный нападающий, центральный блокирующий, доигровщик, либеро и т.д. Но при этом мы играем в так называ-емый тотальный волейбол: игроки страхуют друг друга, меняются местами на площадке.
    Я очень рад, что четверым нашим волейболистам: Нурисламу Медетбек уулу, Ибрахиму Матраимову, Бексултану Рустамжан уулу и Бекболоту Усан уулу по итогам завершившегося чемпионата присвоено звание мастера спорта Кыргызской Республики. Большой вклад в победу также внес легионер из Узбекистана Сулайман Язепов, кыргызстанцы Кудайназар Бакытбеков,16–летний Эрлан Газыбеков и многие другие ребята.
    Все мои подопечные ставят перед собой самые высокие цели. К примеру, мы мечтаем о победе в клубном чемпионате Азии и в скором времени обязательно решим эту задачу.
    К сожалению, в республике сегодня нет профессиональных волейбольных клубов. Игроки вынуждены совмещать спорт с работой, и это, конечно же, сказывается на уровне их мастерства. Клуб, правда, помогает парням материально: не всем, но многим дарит машины, помогает получить в рассрочку квартиры, и тем не менее игроки пока не могут полностью посвятить себя волейболу. Может, государству имеет смысл предоставлять спонсорам более существенные льготы. Ведь EREM тысячи мальчишек пристрастил к волейболу, отвлек их от улицы.
Вячеслав АНИКИН.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”