№13 (11718)
Пятница, 2 апреля 2021 года

индийские мотивы
Год под светом лампы
Нынешний год ознаменован Годом культуры Индии в Кыргызстане. Открылся он в Кыргызско–Российском Славянском университете.
    Ипо мнению ректора КРСУ, академика Владимира Нифадьева, это вполне объяснимо. Ведь образование — один из трех столпов, на котором, образно говоря, держится весь мир и от которого зависит его развитие. “Мы готовы принимать на учебу студентов из Индии, работать вместе с ее учеными над проектами, интересными для обеих стран”, — сказал Владимир Нифадьев на церемонии по случаю этого знаменательного для Кыргызстана и Индии события.
    “Мне приятно, что мы открываем Год культуры Индии в Кыргызстане именно в Кыргызско–Российском Славянском университете, — поприветствовал собравшихся чрезвычайный и полномочный посол Индии в КР Алок Амитабх Димри, сложив ладони вместе в поклоне. Это традиционный в Индии жест единства. — Наши дружеские связи распространяются таким образом и на Кыргызстан, и на Россию”. По его словам, он часто встречается со студентами, поскольку за молодыми будущее наших стран и они должны как можно больше знать друг о друге.
    Затем ректор и посол зажгли лампу, без этого ритуала не обходится ни одного торжество в Индии. Ее огонь символизирует светлое будущее в данном случае наших отношений. И впрямь в фойе университета, где открылась выставка, рассказывающая о культуре, достижениях и достопримечательностях Индии, стало словно светлее. А танцы, музыку и песни гости увидели и услышали воочию. Красивые мелодии, яркие наряды и украшения танцовщиц и певцов — все это поднимало настроение. На такой светлой ноте начался Год культуры Индии в нашей стране.
    Он, конечно, активизирует и деловые контакты между государствами — в экономике, медицине, образовании.
    Уже состоялся бизнес–форум в онлайн–формате “Кыргызстан — Южная Индия: возможности сотрудничества”. Отмечалось, что между Индией и КР имеется большой потенциал сотрудничества. И не случайно в этом бизнес–форуме приняли участие представители бизнеса с обеих сторон в сфере сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, киноиндустрии, строительства отелей. Как решено на форуме, в первой половине этого года к нам приедет бизнес–делегация из Южной Индии для укрепления сотрудничества в таких сферах, как горнодобывающая и текстильная промышленность, сельское хозяйство, киноиндустрия.
    А в Нью–Дели посол КР в Индии Асеин Исаев провел ряд встреч, в частности, с министром по вопросам текстильной промышленности, по делам женщин и детей Смрити Зубин Ирани. По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке госпрограмм поддержки женского предпринимательства с предоставлением ссуды для таких организаций.
    Как заявил послу Исаеву заместитель министра туризма Индии, они хоть сейчас готовы отправить индийских туроператоров в КР, и просил его рассмотреть возможность визита в нашу страну представителей крупнейшей индийской сети отелей и гостевых домов, которая занимается инвестированием в строительство бюджетных отелей в зарубежных странах, стартап которой на данный момент расширился по всему миру. Было отмечено, что данная сеть отелей могла бы и в Кыргызстане начать строительство недорогих, экологически чистых, качественных, компактных отелей или гостевых домов для тех, кто предпочитает экономичный вариант отдыха. Решено провести в ближайшее время заседание совместной группы в сфере туризма, в развитии которого заинтересованы обе стороны. Кстати, туризм, как крупнейшая сфера услуг в Индии, обеспечивает около 140 миллионов рабочих мест и приносит в бюджет более 200 миллионов долларов.
    И это далеко не все перспективы, которые сулит Кыргызстану нынешний Год культуры Индии в нашей стране.

Нина НИЧИПОРОВА.
Фото Владимира ПИРОГОВА.