Пятница, 16 апреля 2021 года. №15 (11720) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Эра милосердия

Политрасклад
Железный миллион Садыра Жапарова снова поддержал его
Вот на сцене и госизмена
Утрата
Прощай, Володя, спасибо, что был с нами
Клинический диагноз
Операция антиCOVID
Подробности
Налетим, когда подешевеет
Подкидыша вернули в семью
Сестры–сироты получили жилье
Городская черта
Прямая дорога на «кладбище» автобусов
Троллейбусы изменили маршрут
Все — за красную черту
Очень нужный объект
Эра милосердия
Успей сказать спасибо!
В приюте «Надежда» выпускной: Юля и Вика улетели домой
Экзаменовка
В комбинированном режиме
Пандемия вскрыла все недостатки образования!
Накормить ребенка на 60 сомов в день
Наука и жизнь
Время ценных находок. Но...
Наши за границей
Айсулуу Нурдинова: Без маски на Мальте и шагу не ступишь
Поднебесная в объективе
Не вредите прекрасному Синьцзяну
В лидерах по иностранным инвестициям
Сброс вод представляет опасность для всех
Спорт-ракурс
В Японию, на золотые ковры...
Помоги, господин Инфантино
Культурный слой
Genesis и Священное Писание на кыргызском
Легкий «Дебют» скромного мастера
Библиобус
Взошло «новое солнце»
куда пойти

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


хорошая новость
В приюте «Надежда» выпускной: Юля и Вика улетели домой
В сорок лет у Юли не осталось ни одного целого ребра. Но она вырвалась из ада семейного насилия, а мы с вами помогли ей вернуться домой — к старшим детям. Неделю назад “Вечерка” опубликовала трагическую историю этой женщины и попросила для нее помощи. А сегодня сообщаем хорошую новость — с Юлей и Викой все в порядке. Она дома — в России!
    Это произошло только потому, что в критический момент посторонние люди пришли на помощь. Участковый врач дал буклет кризисного центра и сказал избитой женщине — звони немедленно! Сотрудники российского посольства за неделю решили “нерешаемый” вопрос с документами. И, конечно, читатели “ВБ”, помогающие приюту “Надежда” возвращать попавшим в беду мамам веру, надежду, любовь.
    Юля появилась в приюте месяц назад — в джинсовом строительном комбинезоне, с синяком над бровью и уставшими, колючими глазами. Ее привезла психолог ассоциации кризисных центров — больше некуда было пристроить женщину с ребенком, убежавшую в никуда от мужа–садиста. Юля нервно ходила по приемному кабинету, трясла на руках дочь — Вика плакала не переставая. Было видно: обе они измучились до невозможности, им нужна срочная передышка — в безопасности.
    В приют взяли Юлю на месяц. Его сотрудники не представляли, как за это время распутать клубок проблем с ее документами. У женщины была просрочена регистрация иностранного гражданина, российский паспорт оказался в залоге в сельском магазине, а Вике не выписывали свидетельство о рождении — не хватало документа, который можно было получить, только выехав в Россию, естественно, без дочери. Этот вариант Юля отвергла сразу: оставив Вику в доме малютки даже на время, можно потерять ее навсегда.
    Оказавшись в безопасности, Юля выдохнула и рассказала вкратце о том, почему у нее в сорок лет нет ни одного целого ребра, сломаны нос и челюсть, а дочка родилась на два месяца раньше срока из–за начавшегося кровотечения. Обо всем этом мы уже писали в “Вечерке”, в статье “Юлия Марченко: Меня быстро сделали забитой жертвой” (“ВБ” от 02.04.2021. — Авт.). Напомним, гражданский муж женщины систематически избивал ее, не разрешал выходить на работу и заложил паспорт в магазине, взяв продукты в долг на 4 тысячи сомов.
    Решать Юлины проблемы мы начали с самого простого — “выкупа” паспорта. А потом — все завертелось–закрутилось. Юля наконец–то пробилась на прием в консульский отдел российского посольства. Пришла и сказала: “У меня есть только месяц жизни в приюте, за это время нужно сделать свидетельство о рождении дочери и вернуться в Россию”. А через неделю после подачи документов Юля вернулась из консульства с сияющей улыбкой:
    — Все! Теперь Викуля — законная гражданка Российской федерации. Мы можем лететь домой. А еще посольство России оплатило билет для Вики! — радовалась, как ребенок, Юля. Она так поменялась за это время — к ней вернулись уверенность и радость. Юля каждый день общалась по WhatsApp со старшей дочерью — они обговаривали план ее возвращения, который держался в тайне от среднего сына, — Юля хотела сделать ему сюрприз.
    Билеты были куплены на минувший понедельник. Утром Юля влетела в медицинский кабинет приюта и вместо “доброго утра” выпалила: “Дайте валерьянки, такой мандраж, аж трясет всю!”.
    — Так долго мечтала об этом дне. Готова была уже через Казахстан вброд идти, а там на автобусе доехать до брата в Омск. Конечно, эти мысли были уже просто от отчаяния: а Господь вон как все управил. У меня с документами сейчас полный порядок, и я лечу к старшим детям. В России получу участок (его за третьего ребенка выделяют), дом построю, у меня ведь есть материнский капитал. И больше никто пальцем меня не тронет! Хватит, натерпелась! — тараторила Юля.
    Провожали Юлю и Вику всем коллективом приюта. По дороге в аэропорт женщина также не умолкала ни на минуту. Ее просто прорвало. Воспоминания лились рекой, Юля словно пыталась избавиться от всего того, что превращало ее жизнь в ад на протяжении нескольких лет.
    В зале регистрации Юля взяла себя в руки — неловко было лить слезы перед представителем российского посольства, который приехал в аэропорт, чтобы сопроводить Юлю и Вику до паспортного контроля и убедиться, что они перешли границу без проблем.
    Из Москвы Юля с Викой доехала поездом до Казани, а оттуда — домой, в Ульяновскую область, на автобусе. На эти расходы пошли те деньги, которые мы с вами собирали всем миром. А уже во вторник вечером состоялась долгожданная встреча, к которой Юля шла так долго и с такой болью.
    ...Самые страшные преступления творятся с молчаливого равнодушия окружающих. И невероятные, добрые, светлые истории вписываются в книгу жизни чернилами человеческого неравнодушия и доброты. Спасибо каждому, кто не проходит мимо чужой беды!
Надежда ХОХЛОВА.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”