Пятница, 16 апреля 2021 года. №15 (11720) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Утрата

Политрасклад
Железный миллион Садыра Жапарова снова поддержал его
Вот на сцене и госизмена
Утрата
Прощай, Володя, спасибо, что был с нами
Клинический диагноз
Операция антиCOVID
Подробности
Налетим, когда подешевеет
Подкидыша вернули в семью
Сестры–сироты получили жилье
Городская черта
Прямая дорога на «кладбище» автобусов
Троллейбусы изменили маршрут
Все — за красную черту
Очень нужный объект
Эра милосердия
Успей сказать спасибо!
В приюте «Надежда» выпускной: Юля и Вика улетели домой
Экзаменовка
В комбинированном режиме
Пандемия вскрыла все недостатки образования!
Накормить ребенка на 60 сомов в день
Наука и жизнь
Время ценных находок. Но...
Наши за границей
Айсулуу Нурдинова: Без маски на Мальте и шагу не ступишь
Поднебесная в объективе
Не вредите прекрасному Синьцзяну
В лидерах по иностранным инвестициям
Сброс вод представляет опасность для всех
Спорт-ракурс
В Японию, на золотые ковры...
Помоги, господин Инфантино
Культурный слой
Genesis и Священное Писание на кыргызском
Легкий «Дебют» скромного мастера
Библиобус
Взошло «новое солнце»
куда пойти

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


утрата
Прощай, Володя, спасибо, что был с нами
В пятницу, 9 апреля, после длительной тяжелой болезни ушел из жизни бывший исполнительный редактор газеты “Вечерний Бишкек” Владимир Аронович КОЗЛИНСКИЙ. 13 июня ему исполнился бы 71 год.
    Его похоронили на кладбище на юге Израиля. Одна из лучших в мире тамошняя медицина удерживала его на этом свете более 11 месяцев — с того момента, как произошла остановка сердца, которое врачам все–таки удалось снова завести. Это было настоящим медицинским чудом, что он прожил еще почти год, причем начал восстанавливаться и периодически контактировать с окружающими. Но, конечно же, оставался прикованным к больничной койке и аппаратуре. Увы, ресурсы любого человека не безграничны. Видимо, и он исчерпал свои.
    Уроженец казахстанского Казалинска, Володя Козлинский (курьезное созвучие места рождения и фамилии — он любил такие шутки!) учился во фрунзенской средней школе, а в 1973–м стал одним из лучших выпускников филфака Кыргызского госуниверситета по специальности “русский язык и литература”. Объективно: один из немногих выпускников филфака тех лет Козлинский публиковал свои рассказы не только в местных сборниках издательства “Мектеп”, но и о первом кыргызском генерале Эргеше Алиеве — в солидной книге московского сборника издательства ДОСААФ 1983 года “Люди долга и отваги”.
    После вуза Козлинский два года проходил срочную военную службу, вернулся старшим лейтенантом.
    Первое место работы — корреспондентом аламединской районной газеты “За ударный труд”. Принявшую его на работу тогдашнюю и. о. главного редактора этой газеты, а впоследствии ведущую вечеркинскую журналистку Зинаиду Сорокину называл “моя вторая мать — журналистская!”
    Потом была газета “Комсомолец Киргизии”. Ветераны–“комсомольцы” вспоминают, что среди нескольких наших самых остроумных, талантливых журналистов (все они затем стали вечеркинцами!) самым искрометным был и таковым оставался и в дальнейшем Козлинский. Конечно, со своими занозами в характере, которые сполна перекрывались его достоинствами.
    Был Козлинский и завом общественно–политического отдела в КирТАГе. Но своим призванием считал работу в газете, при первой возможности перешел в январе 1982–го в “Вечерний Фрунзе”, ставший в марте 91–го “Вечерним Бишкеком”.
    Этапы вечеркинского пути: завотделом науки и культуры, завотделом оперативной информации. Плюс возглавлял партийное бюро редакции, была такая почетная общественная позиция, нечасто на нее молодых выдвигали.
    А в марте 1991–го по ноябрь 1997–го у Козлинского редкостная должность “заместитель главного редактора ПО ТВОРЧЕСТВУ”, или просто “первый замредактора”. С ноября 1997–го до конца августа 1999 года — исполнительный редактор.
    Даже его оппоненты, а таких при резком и взрывном характере В. А. всегда было много, признавали, что именно он в основном определял творческую политику “Вечерки” в конце 80–х и в 90–е годы, когда ее разовый тираж превышал одно время фантастические 100 тысяч экземпляров.
    Признавали и то, что он обладает отличным чутьем на нужную для газеты тему, знает, как нужно ее подать, способен оценить по заслугам талантливую работу коллег–журналистов.
    В 2000 году в прежде дружной “Вечерке” произошел раскол.Часть журналистов ушла из газеты, поддерживая Владимира Козлинского и Кабая Карабекова, которые не нашли консенсуса с тогдашним владельцем издательского дома “Вечерний Бишкек” Александром Кимом.
    Увы, после ухода из “Вечерки” попытка Козлинского основать вместе с другими журналистами газету “Постфактум” оказалась безуспешной.
    В той душной атмосфере, которую создал акаевский режим вокруг независимых СМИ, Володя с его непримиримостью к любым нарушениям прав человека и ограничению свободомыслия существовать не мог. И в конце декабря 2000 года он вместе с семьей эмигрировал в Израиль. Там прожил 20 счастливых лет, но журналистом больше не работал. А нам осталось вспоминать его блестящие материалы, безжалостную редакторскую правку, безупречное чувство стиля. А как сейчас для нас актуальны его исследования популярности “Вечерки”!
    В январе 1999–го, а в те годы “ВБ” выходил 5 раз в неделю, Козлинский в одной из своих статей приводил интересную статистику: “В обычные дни “Вечерку” покупают тысяч 35 жителей Бишкека. Читают соответственно от 70 до 150 тысяч. По пятницам число тех, кому мы, ну, скажем так, нравимся, как минимум удваивается. Ежедневно газета публикует около 5 тысяч рекламных объявлений. То есть не менее 5 тысяч человек каждый день именно нашей газете отдают предпочтение перед целым рядом других изданий”.
    И вывод Козлинского был такой: “Спасибо, мы чувствуем всю меру своей ответственности и стараемся не обмануть ожиданий читателей. Но... Мы не червонец, чтобы всем нравиться. Да, десятку–другому героев наших публикаций мы сильно не понравились. Не беда! Главное — твое доверие, читатель. Твоя вера в нас. Твоя повседневная помощь...”
    Эти слова сохраняют свою силу и сегодня для всех СМИ Кыргызстана, ярким деятелем которых в конце прошлого века был Владимир Козлинский. Необыкновенный человек и профессионал высокого класса.
    Светлая ему память.
Вечеркинцы.
Фото “ВБ”.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”