№16 (11721)
Пятница, 30 апреля 2021 года

выпрямление судьбы
Страдает Мария без памперсов
У восьмидесятилетней Марии Данильченко на прошлой неделе случился инсульт. Очень нужны подгузники, простыни–непромокашки и противопролежневые средства, чтобы сын–инвалид мог ухаживать за мамой.
    Старая сталинка, облезлая дверь на первом этаже. За ней — крохотная комната, каждый миллиметр которой пропитан зловонной симфонией прокисшей еды, грязного белья и давно немытого человеческого тела. В углу на диване лежит женщина, укрытая грязным, местами прожженным одеялом без пододеяльника. Это Мария Тихоновна. Уже год трижды в неделю автодобровольцы “Ангелы на дорогах” и сестры милосердия привозят ей горячую еду. Обычно она приподнимается на диване:
    — Валера, это ты? Думала, позже приедешь. Поставь сюда еду, развяжи пакет, поем. Голодная лежу. Борщ сегодня? Не остыл еще. Как хорошо. И хлеб поставь рядом. Я поем, поем... Валера смахивает старые крошки с прикроватного стула, ставит на него тарелку с едой. Мария Тихоновна никогда не притрагивается к ней, ждет, пока добровольцы уедут.
    Они не раз делали у женщины генеральную уборку, привозили новый матрас, безопасную плитку, но через неделю комната вновь превращалась в нору. Здесь с Марией Тихоновной живет сын, которого в прошлом году разбил инсульт. По дому мужчина мог передвигаться только ползком, но потом стал ходить, хоть и с трудом.
    Болезнь и немощь измучили женщину, но о доме престарелых она даже слышать не хочет. “Придет время — дома умру, в своей постели. Да и как сына здесь оставить, он один совсем сгинет”, — переживает старушка. Но при этом она сама отчаянно нуждается в помощи, в горячей еде, в одноразовых подгузниках.
    В прошлый вторник Мария Тихоновна не смогла приподняться на диване, когда ей привезли обед. Лишь мычала и крутила головой. Оказалось, что у Данильченко случился очередной инсульт, врачи “скорой” приехали, но от госпитализации больной отговорили. Объяснили, что она не ходячая, а ухаживать за ней в стационаре некому. Посоветовали вызвать врача на дом и получать лечение дома.
    Сын Марии Тихоновны купил лекарства, которые назначил врач, на это ушла вся мизерная пенсия Данильченко. На средства гигиены денег не осталось совсем! Срочно нужны подгузники SENI 4 размера, а также одноразовые простыни и средство для гигиены лежачих больных SENI, которое усиливает микроциркуляцию крови и не требует смывания водой. Оно продается в аптеке.
    Передать средства гигиены для Марии Данильченко можно через добровольца, который трижды в неделю приезжает к ней. Это основатель движения автодобровольцев Валерий Кононов. Его телефон 0 (555) 001–151.

Надежда ХОХЛОВА.
Фото автора.