№21 (11726)
Пятница, 4 июня 2021 года

ЧП в столице
Загадочное исчезновение Орхана Инанды
Уже третий день ни милиция, ни спецслужбы не могут найти пропавшего уроженца Турции, одного из учредителей сети школ “Сапат” (ранее “Себат”. — Авт.) Орхана Инанды. Его автомобиль с открытыми дверцами обнаружили ночью 1 июня на пересечении столичных улиц Малдыбаева и Саманчина. Ни самого владельца машины, ни каких–либо его следов поблизости не было.
    Юсуф Косе, сын Орхана Инанды, сообщил, что отец в последний раз выходил на связь 31 мая в 18.00, с тех пор его местонахождение неизвестно. Мужчина обратился с заявлением в милицию. Материалы зарегистрированы в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьей 170 (“Похищение человека”) УК КР. Начато досудебное производство.
    Для поисков Орхана Инанды в УВД Октябрьского района была создана следственно–оперативная группа.
    На пропажу уроженца Турции отреагировал и президент Садыр Жапаров. Глава государства поручил ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к поискам. А в парламенте призвали кабмин предпринять решительные шаги в защите прав господина Инанды, который с 2012 года является гражданином КР.
    В ГКНБ заявили, что еще в 2019 году была получена информация о том, что планируется захват президента образовательной сети “Сапат”.
    “В связи со сведениями о намерениях отдельных членов организованной преступной группировки похитить гражданина Инанду с целью получения выкупа были организованы проверочные мероприятия. Инанды был проинформирован об угрозе, ему было рекомендовано привлечь личную охрану и принять меры предосторожности”, — сообщили в ГКНБ.
    Исчезновение Орхана Инанды вызвало широкий общественный резонанс. 1 и 2 июня у здания посольства Турции в Кыргызстане собрались десятки людей, требующих немедленного расследования. Они считают, что за его похищением, возможно, стоят спецслужбы Турции. В посольстве эти обвинения пока никак не комментируют.
    Действительно ли исчезновение Орхана Инанды связано с турецкими спецслужбами, пока неясно. Но понятно лишь то, что это происшествие не было обычным криминалом. Об этом свидетельствует тот факт, что в его машине остались нетронутыми все ценные вещи, а похитители до сих пор не потребовали выкупа у семьи.
    К слову, родственники пропавшего Орхана Инанды объявили вознаграждение за информацию о его местонахождении.
    Любопытно, что на это объявление успел отреагировать мошенник. Мужчина, представившийся сотрудником ГКНБ, пообещал найти Орхана Инанды за 50 тысяч долларов. Он получил от семьи Инанды деньги и автомобиль “Субару Импреза”, а затем скрылся. Мошенника задержали. Им оказался 27–летний, ранее судимый уроженец Ошской области.
    Напомним, летом 2016 года в Турции подняли вопрос о закрытии кыргызско–турецких лицеев, которые якобы имеют отношение к проповеднику Фетхуллаху Гюллену, проживающему в США. По версии турецких властей, Гюллен и его сторонники стояли за попыткой военного переворота 15 июля 2016 года. Сторонники Гюллена опровергают это заявление.
    Гюлленовские школы в некоторых странах закрылись. В Кыргызстане образовательная сеть по–прежнему работает. В свое время президент Атамбаев публично отверг просьбу турецкой стороны о закрытии “Сапат”.
    Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в марте этого года во время встречи с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым заявил, что “организация ФЕТО несет угрозу и для Кыргызстана”. Так Турция называет движение Гюллена “Хизмет”, которое объявлено там террористической организацией.

Александра ВАСИЛЬКОВА.