№21 (11726)
Пятница, 4 июня 2021 года

склероз — не приговор
Узнать «незваного» гостя
В Бишкеке наконец–то открыли центр для лечения рассеянного склероза и других редких заболеваний
    Открытие приурочили к Всемирному дню борьбы с рассеянным склерозом. Центр появился в отделении неврологии Национального госпиталя при Минздраве КР.
    — Как известно, орфанные (редкие) заболевания поражают нервную систему и занимают одну из ведущих позиций среди причин инвалидности людей молодого трудоспособного возраста, — говорит Нуржан Джапаралиева, заведующая отделением неврологии №1 Национального госпиталя. — Создание данного центра продиктовано необходимостью, так как в последнее время отмечается рост числа больных с такими диагнозами не только во всем мире, но и в Кыргызстане. По оценкам ВОЗ, почти 2 миллиона 300 тысяч человек во всем мире живут с такими диагнозами.
    В центре будут вести консультативный прием для диагностики и решения вопросов о назначении патогенетической терапии, проводить ее мониторинг и оценки эффективности и переносимости препаратов. А также обследовать и индивидуально подбирать лечение по показаниям. И, конечно, читать лекции для врачей, в том числе семейных.
    — Мы открыли центр и для того, чтобы привлечь внимание специалистов здравоохранения к этому тяжелому заболеванию, для повышения осведомленности о симптомах, течении, прогнозе и его лечении. На данный момент готовится клинический протокол по рассеянному склерозу для рассмотрения и утверждения Министерством здравоохранения КР, — добавила доктор Джапаралиева.
    Причиной развития рассеянного склероза специалисты называют хронический аутоиммунный процесс, поражающий центральную нервную систему, при котором из–за разрушения миелиновых оболочек нарушается проводимость нервной системы.
    Среди факторов риска, запускающих аутоиммунный процесс, можно назвать переохлаждение, ухудшение экологии, вирусные заболевания, стрессы, нехватку витаминов в организме, курение. Часто начало процесса рассеянного склероза семейные врачи путают с остеохондрозом, невралгией, депрессией и другими заболеваниями.
    Хотя симптомы могут различаться, наиболее типичные — это снижение остроты зрения, онемение или покалывание в конечностях, а также проблемы с координацией движений и слабость, хроническая усталость, проблемы с мочеиспусканием.

Нина НИЧИПОРОВА.