№21 (11726)
Пятница, 4 июня 2021 года

активисты поиска
Важная миссия Ирины
Ирина Егорова из Нарынской области каждый день в “Фейсбуке” публикует данные из послужных карточек ветеранов Великой Отечественной войны из Киргизской ССР, которые размещены на портале “Память народа”. Это и Герои Великой Отечественной войны, и рядовые воины, погибшие и вернувшиеся с фронта.
    Например, вот пост о Герое Советского Союза Казаке Жаркымбаеве: “Герой Советского Союза ( орден Ленина и медаль “Золотая Звезда”). Гвардии младший сержант Жаркымбаев Казак родился в 1911 году в Иссык–Кульском районе, село Таштак. Наименование воинской части: 287–й Гвардейский стрелковый полк, 95–я Гвардейская стрелковая дивизия, 2–й Украинский фронт”.
    Ирина Егорова — доброволец, неравнодушный человек. Она считает, что любая работа, связанная с поиском погибших, информации о героях, — очень важная миссия.
    — Что знают наши современники о своих воевавших родных? Даже те, кто идет в “Бессмертном полку”, многое не знают о боевом пути своего родного героя, я им помогаю. Может, кто–то не знает, что есть такая возможность — получить послужной список солдата, размещенный на известном портале. Если он зайдет на него, то встретит в группе поискового движения Кыргызстана “Наша Победа — Биздин Жениш” информацию о своем герое, — говорит Ирина Егорова.
    Поисковики рады такой помощи, говорят, что Ирина, как солдат, каждый день заступает на вахту и публикует биографии.

Светлана ЛАПТЕВА.