№28 (11733)
Пятница, 16 июля 2021 года

мнение профессора
Вакцинированные беременные меньше подвержены риску осложнений от COVID–19, считает президент Кыргызской ассоциации акушеров–гинекологов профессор Арсен Аскеров.
По словам специалиста, эксперты разных стран пришли к общему мнению, что польза вакцинации в данном случае превышает ее риски.
    “В мире вакцинировано более 127 тысяч беременных. Есть экспертная оценка побочных эффектов. В большинстве случаев это легкие реакции: слабость, повышение температуры один–два дня, редко боли в груди. Серьезных побочных реакций не зарегистрировано”, — отметил профессор Аскеров.
    Он добавил, что беременным женщинам рекомендуется получить вакцину, но только при согласии и отсутствии противопоказаний. “Особенно тем, кто входит в группы риска: с избытком веса, хроническими заболеваниями, старше 35 лет. COVID–19 во время беременности может привести к ухудшению здоровья и негативно повлиять на плод”, — говорит доктор.
    Арсен Аскеров подчеркнул, что ВОЗ, международные организации акушеров рекомендуют вакцинироваться беременным на сроке более 22 недель. “Влияние вакцины на более ранних сроках еще изучается”, — отметил он.
    По словам профессора, новая коронавирусная инфекция может проходить у беременных женщин в более тяжелой форме, чем у небеременных. Повышается риск преждевременных родов или невынашивания плода.

Нина НИЧИПОРОВА.
Фото автора.